Мягкая часть ВД

Автор fidel, 28 декабря 2021, 20:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

напомню для дальнейшего - вд состоит из четыре составляющих
вербальной/обращной/чувственной/абстрактной. из этих частей
две образную и абстрактную можно назвать мягкими
Попрубуем убрать жеские части вд и посмотреть что за внутренняя реальность в результате останется. Естественно нежескоая часть внутренной реальности
из-за своей нежескости образует более широкую и некокретную область
Можно ли назвать эту часть вд - вд ? Как она устровна и на что похожа ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, думаю, то что остается является ВД. Вербалка - это самый верх, и кстати, его не представляет сложности остановить. Тоже чтение без проговаривания, вглядывание в суть, так сказать, вполне легко освоить, пару дней потренировавшись. Так же отмечать события в уме без проговаривания. Да и вообще от слов и мыслей вполне быстро можно избавиться не покидая фиксированную точку нахождения в тонале.
А вот образная и чувственная, ту сложнее. Она не конкретна, но по сути держит именно она. Образы вместо слов, чувства, ощущения, вместо конкретных, распознаваемых эмоций. Все же это часть скорее упирается в бессознательное, нежели осознанное, поэтому сложно ухватить, понять.
Но если есть опыт отрыва настройки целиком, то и это не великая трудность. Но, про это вроде вопросов не задавали :)
А так для меня так называемая, мягкая часть - это уровень  ближе в бессознательному. Личное бессознательное преобладает, но есть и часть коллективного. Пока что так увидела

fidel

Раста интересно спасибо
по моим ощениям когда отключается образная и вербальная часть вд
чувственная часть остается отчасти в виде мерцающих по внутреннему пространству пятен. Они высвечивается по пока мне непонятным причинм во всейц области внутреннего прстранства. Если у кого то так же может он обяснит мне прчину п котором в данном месте высвечивается чувственное пятно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Пятна, на мой взгляд, есть попытка визуализации. Зрительный канал - самый сильный, опора на него привычнее, поэтому образы какое-то время могут длиться. Тут, как вариант, предложила бы перенастроиться, не увидеть пятно, а постараться ощутить руками, или услышать. Я кинестет, поэтому я эти пятна прежде всего ощущаю, как бы тактильно, у меня идут именно такие ассоциации, поэтому если я их вижу, то это как бы смещает несколько, а уж если преобразовать  в слух, то выходишь как бы на новый уровень что ли, восприятия текущего момента.
Я думаю, происходит подсвечивание бессознательной части через ведущий анализатор. И если поиграть переводом на второстепенные, то как бы там есть за чем понаблюдать.

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2021, 21:08Тут, как вариант, предложила бы перенастроиться, не увидеть пятно, а постараться
поробую, но я не связаю то что вижу с органами чувств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2021, 21:14вижу
вижу похоже на видеть, сам понимаешь.
я когда описывала состояния, то там комментировала, что вижу, это скорее трогаю, но не через глаз

fidel

#6
Цитата: Раста от 28 декабря 2021, 22:10я когда описывала состояния, то там комментировала, что вижу, это скорее трогаю, но не через глаз
наверна если кого то потрогать за что нибудь вызовет дикий визг трогуемого :)
если чуть серезней то это движене в сторону панпсихизма который на мой взгляд возможно тольки если погрузился в свое сознание (имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 декабря 2021, 09:14это движене в сторону панпсихизма который на мой взгляд возможно тольки если погрузился в свое сознание (имха)
Ну это как минимум коллективное бессознательное, и инстинктивная часть, но не только она, довольно мощный пласт. Погружаясь в него ощущение человечности теряется полностью, как и любой индивидуальной принадлежности.

fidel

Цитата: Раста от 29 декабря 2021, 13:05Ну это как минимум коллективное бессознательное
нет, пансихизм это индвидуальное состояние
и я не рекламирую панпсихизм - мне кажется то что называют панпсихизмом
зависит от индивидуальных особенностей психики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не особо сильна в этом термине, поэтому спорить не буду. Но ощущение не единственности и скажем так общей осознанности природы есть на уровне архетипов коллективного бессознательного.

fidel

Цитата: Раста от 29 декабря 2021, 16:26Я не особо сильна в этом термине, поэтому спорить не буду. Но ощущение не единственности и скажем так общей осознанности природы есть на уровне архетипов коллективного бессознательного.
на мой взгляд так считают люди сами не переживающие свое сознание,
но пытающиеся строить рациональные схемы этого сознания
Если человек видит свое сознание, то он видит и формы которое оно принимает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#11
Цитата: fidel от 29 декабря 2021, 16:31на мой взгляд так считают люди сами не переживающие свое сознание
Я переживала своё сознание и бессознательное и видела их как отдельные элементы настройки. И ничего рационального тут нет. Архетипы вообще не поддаются рациональным схемам. А про панпсихизм, я тебе врать не буду, открыла википедию и посмотрела, у меня нет особого мнения по этому поводу и это не мой термин вообще, я бы его не стала приплетать сюда. И, повторюсь, для меня мягкая часть вд - это близкая к бессознательному, коллективному скорее даже чем личному

fidel

Раста о понпсихизме я написал только к тому что ты написала о трогание
мне любопытно какую реальность создает то что я назвал мягкой части вд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)