Мое не мое восприятия

Автор fidel, 8 декабря 2021, 20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Бывает ли у вас восприятие которое ощущается которое вы не относите к
своему ? Восприятие которое нельзя связать со своей личности, хотя оно возникло в вашем сознании ? Если бывает то в каком случае оно появляется и при каких условиях ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 декабря 2021, 20:16Бывает ли у вас восприятие которое ощущается которое вы не относите к
своему

Постоянно... у всех...

Цитата: fidel от  8 декабря 2021, 20:16Восприятие которое нельзя связать со своей личности, хотя оно возникло в вашем сознании ? Если бывает то в каком случае оно появляется и при каких условиях ?

Да оно всегда. Пригласил строителей вынести мусор, сдал экзамен, защищаешь дисер, вышиваешь крестом -не важно. Вот как бы есть даже шаблон как действовать. Или осознанно ,или с вариантами :)


fidel

Цитата: Раста от  8 декабря 2021, 21:31Постоянно... у всех...
если не сложно  опиши на что это похоже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 декабря 2021, 20:16Бывает ли у вас восприятие которое ощущается которое вы не относите к
своему ?

Бывает. Даже из вполне себе человеческой третьей позиции видишь... Пока не начал жить с кем то, видно того другого человека, его поступки. Но это момент, и тебя вроде как переводят на более эффективную сторону... Бывает мыслишь не свои мысли и объективно со стороны они пришлые. А если видеть со стороны те же мысли, действия, то абсурд даже вызывает сарказм над собой.
Ключик - в видении

fidel

Раста для меня ощущаются разные области в сознании
более близкие к тому что связано с моей личностью и отдвлаленные
и отдаленная областьи ощущается как не имещая прямой связи с линостью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, думаю чем чаще мы практикуем наши медитации с отделением, тем более в этом плане выравнивается, психика. То есть если у тех, кто не практикует, фактически всё завязано на личности. А когда регулярно контачишь с другой частью себя, тот как бы отвязываешься от многого, что реально и не имеет отношения к личности. И по сути как бы есть, но как фоном идёт, параллельно каким бы, как декорации меняются, но оно не привязано к личности.

fidel

можно попробовать для начала разделить сознание на то что наблюдает и то что наблюдается и затем посмотреть что в сознание ближе и что дальше от тогда что видит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

сознание в целом белично но личность присваивает часть воспрития себе
как только мы увидим это присваивание как безличную часть восприятия 
реальность сознания станет менее ограниеной и безличной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 декабря 2021, 11:23как только мы увидим это присваивание как безличную часть восприятия
реальность сознания станет менее ограниеной и безличной
В целом да, ограничений становится меньше, ты как бы позволяешь чему тот просто идти, а никак не завязывать на себе. Тот де дождь, ну дождь и дождь, оделся в плащ, взял зонт и пошёл, без комментариев. То есть оно конечно происходит, но ты не задействуешь энергию на чужие процессы. Сама то по себе личность и её обслуживание не занимают огромных мест и не жрут много энергии, если отвязать всё ненужное.
Хотя, всего до конца всё равно не отвяжешь. Но с этим можно как то, не усложняет

Серый

Цитата: fidel от 10 декабря 2021, 11:23
сознание в целом белично но личность присваивает часть воспрития себе
как только мы увидим это присваивание как безличную часть восприятия 
реальность сознания станет менее ограниеной и безличной

Личность похоже присваивает себе всё, а не часть восприятия. Личность подчиняясь уму верит в свою "осведомлённость" по поводу всего происходящего вокруг. Хотя при этом что вообще представляет из себя личность? Нечто "мыслящее" поставившее себя в центре вселенной.
На то она и личность, она не позволяет просто идти, она начинает винить несвоевременный дождь, забытый зонт. И это во всех сферах.
Но и увидеть это присваивание не так то просто как кажется. Даже третья позиция не решает вопрос, ну если только частично.

Кстати по мне так постановка вопроса в теме очень созвучна с темой КК про памятные события. Когда КК должен был собирть события из своей жизни, когда дело не касалось его лично но касалось всех людей. Созвучно в том что попытка найти такие события как раз и есть понять вернее увидеть где восприятие личное задействовано а где ты просто участник событий но безличностный.
КК конечно всё както по своему это понял и даже книжку написал Активная сторона бесконечности, которую назвал дневником своих памятных событий. Но как-то никак по моему у него получилось.

fidel

#10
кроме того личность связана с переживанием своей реальности
а второе внимание не переживает свою реальность  - она его видит и не переживая
поэтому постепенный переход на вторую реальность приводит к уменьшению саморефлексии
при этом личность первого внимания  становится все меньше завязана на самоперижание

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 декабря 2021, 19:58при этом личность первого внимания  становится все меньше завязана на самоперижание

Личность меняется, но боль и потребности никуда не деваются. По сути и не важно, какова личность, вопрос не в ее величине. Вопрос в отношении к ней. У меня она хоть может на всю вселенную, ну и что? Я не переживаю по поводу этого переживания. Специально уменьшать  - становится жестким сухарем и критиканом. Проходили знаем :)

Раста

Цитата: Серый от 10 декабря 2021, 17:39Когда КК должен был собирть события из своей жизни, когда дело не касалось его лично но касалось всех людей.

Понял задание ДХ дословно - сам идиот. Вот оттого и книшка не получилась... Вернее, провалилась. После возвращения в Истклан наверно можно вообще ничего не читать.
Да и вообще, все читатели КК, обычно делают ту же самую ошибку, что и КК у ДХ, воспринимают дословно. Еретики доморощенные.
Где мое и где не мое? Да оно все твое, по поводу того о чем ты думаешь, залупился на дождь, да хоть сто раз философски с ним согласись - дождь пока еще твое личное. А вышел без зонта и не зассал, ну заболел , ну без зп остался из за своей тупости, что прогноз погоды не посмотрел, но если ты об этом не вспомнил, то этого и не было, оно ушло. А если вспомнил, то все стоит на месте, хоть сто лет философствуешь.  На этом месте столько любителей себя обмануть.

fidel

Цитата: Раста от 11 декабря 2021, 14:50Специально уменьшать  - становится жестким сухарем и критиканом. Проходили знаем
я ощущаю несколько другое направление
я считаю что станеешься меньша состояния нервности, внутренего и внешнего насилия, агрессивности,;жеской фиксации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 декабря 2021, 17:04я считаю что станеешься меньша состояния нервности, внутренего и внешнего насилия, агрессивности,;жеской фиксации
Именно, но это не результат специального уменьшения, не причина, это побочный эффект отделения :)