Каким вниманием создается сон ?

Автор fidel, 5 декабря 2021, 18:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете каким вниманием создается сон
Я думаю тем же что и память
Оба типа восприятия создаются вторым вниманием
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне не очень нравится эта фраза, создаётся вниманием. Всё таки для меня создаёт не внимание, а восприятие. И первое и второе это не внимание как таковое а состояние восприятия, его разворот. Но, это конечно мелочи, если уйти от описательных несостыковок, то про сон соглашусь, сон это второе внимание. А вот с памятью не уверена. Память как и цель, как и мечта, существует в первом и делает первое первым по сути. То есть память как некая связующая нить нашей ЛИ.
Почему бы ты отнёс память ко второму? Сон абсурден, а память вполне конкретна

fidel

Цитата: Раста от  6 декабря 2021, 09:03Почему бы ты отнёс память ко второму? Сон абсурден, а память вполне конкретна
я думаю, что механизм создания картинки и в памяти и во сне один и тот же
разница в степени контроля ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну я вижу аналогию у памяти и фантазии, мы мечтаем так как будто вспоминаем. А вот сон, допустим осознанный, который можно контролить. Я же осознаю эту абсурдность и понимаю что этот сон.
Тогда сорян, скорее и сон и память этот первое, но только память по большей части из осознанной личной части, а сон поболее из бессознательного

fidel

Цитата: Раста от  6 декабря 2021, 10:06Тогда сорян, скорее и сон и память этот первое,
первое внимние строится поверх потока от органов чувств
поверх навешиваются остальные уровни
а во сне этого нижнего уровня нет - настройка создается умом думаю из оскоков прежнего опыта и затем из них три уроня ума что то генерят. Обозвать это первым вниманием не получится, так как основа не материальна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 декабря 2021, 11:58Обозвать это первым вниманием не получится, так как основа не материальна
По мне так основа памяти таки  материальна. Это события которые и происходили. Не будь их неоткуда было бы взяться памяти. И сон вообще я сейчас смотрю не сильно похож на память

Раста

Фидель, если ты скажешь что ещё и мечта это второе внимание, то тогда мне станет всё понятно :))) но подумай прежде чем это утверждать .

Даже у нотариуса подписываешься про здравый ум и твёрдую память. Если память так поплыла, что стала как сон то это беда...

fidel

Цитата: Раста от  6 декабря 2021, 12:20Если память так поплыла, что стала как сон то это беда...
мечты отличаются от другого восприятия созданного умом специфической эмоциональностью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не знаю что такое специфическая эмоциональность. Но если взять воспоминание и мечту, то они похожи, сюжеты разные только

fidel

восприятие восприятия я бы отнес скорее к видению чем ко второму вниманию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну вот и приехали... Первое что ли? Или ты определил видение вообще отдельным блоком?
Я понимаю, что не нагваль, конечно, но второе как минимум вн

fidel

Цитата: Раста от  6 декабря 2021, 16:02Ну вот и приехали... Первое что ли? Или ты определил видение вообще отдельным блоком?
Я понимаю, что не нагваль, конечно, но второе как минимум вн
есть первое внимание построенное на интепретации
и второе - непосредственное видение сущности так прощевсего всего назвать это тип восприятия Еще его можно назвать восприятием восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 декабря 2021, 19:25и второе - непосредственное видение сущности так прощевсего всего назвать это тип восприятия
Второе, ну слава орлу :)