Безличность

Автор fidel, 3 декабря 2021, 19:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

поо безличности что я под ней понимаю
можно начать с того чтоя пытался недавно описать
берем какое нибудь текущее настройку
прекращаем ее исопльзовать как отражение реала
сморим ее во внутреннем пространсве
уменьшаем ег во внутреннем пространсве
растворяем
такую операцию пытаемся апрлелыватть с любим личностным восприятием
если это делать достаточно регулярно то личностность восприятия сильно умменьшинся
конечно это сделает то что в психики появляется безличным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Чтоб не скатиться опять к спорам, хотелось сказать про безличность как таковую несколько слов. Вроде бы все понятно, когда личности нет. А нет ее при переходе от переживания и проживания к видению. В этом случае ничего настраивать не надо, если есть возможность туда перейти, то это реальная возможность пережить безличность как таковую. Опять же в неизвестном личности нет, глубокие сдвиги исключают личностное восприятие априори.

Но если говорить о переживаниях текущих моментов, когда ты в первом и в видение нет возможности уйти, отключив обычный анализ мира, то тут безличности нет как таковой. Я не имею ввиду больных людей, когда механизм нормального восприятия поломан и там чел может себя ощущать и драконом и мышкой и пятью личностями и инопланетным гостем. Я про обычное нормальное восприятие. Ум анализирует потоки информации, потому что по большей части для жизни нам многая информация просто не нужна, оставляет только то, что необходимо. И вот у нас есть выстроенный фильтр представлений. И ощущения чего либо конечно имеет личность, тут ну как ни крути, и на работу и в гости ходит именно она. Но ощущения личности могут варьироваться от значимого до незначимого. И я бы оптимизацию психики в состоянии "человек" все же свела не к личностному или безличностному, а к значимому и незначимому. А тут возможны варианты.

Что касается вопросов серьезных, коих не много, и они из серии безопасности, здоровья, обеспечения нормальной жизнедеятельности. Тут никуда не денешься, все по пословице: дают - бери, бью - беги, что-то менять тут даже вредно, да и не даст этого  сделать нормальному человеку базовый инстинкт. Но есть как бы относительная часть, то что можно воспринять по-разному, от истерики до полного равнодушия. И тут многое зависит от качества самой личности. И это реальное обучение себя властвовать собой. Стать хозяином своих эмоций, а не рабом. И я прекрасно понимаю, что не всегда и анализ и понимание умом дают возможность увидеть ситуацию со здравой третьей позиции. То есть умом то я все понимаю, но голуби насрали мне на воротник и меня не успокаивает даже то, что это хорошая примета - к деньгам и я расстроена. Если что это не мои примеры, но как бы для наглядности лучше привести примитив. Сюда же входят и ссоры с родными и коллегами, состояния недомогания, не угрожающие жизни, отношение к природе, погоде, ощущения от текущего мира. Мир выдает всем одинаковое, а воспринимаем мы все исходя из толщины душевной организации. Вот если мы не родились с золотой ложкой во рту и в тапочках от диора, и жизни человека труда не избежать, то тонкость организации восприятия вредна. Надо утолщать, иначе есть неплохие шансы ко второй половине жизни стать истеричкой.

И вот тут как раз таки медитации, погружения, неизвестное очень помогают. Не в том плане, что можно что-то перетащить оттуда, как файлик. А в том, что зная другие состояния, другое восприятие и доступность этого для себя, влажность момента снижается сама по себе. Если я не только личность, а скорее личность малая часть мое сущности, то собственно почему следует беспокоиться? Но ясное дело, в метро ты просто так не отключишься, и вот едешь с обосранным воротником и проклинаешь голубей. И правильно, это лучше, открыто для себя (все же хамить другим из за своего плохого настроения не желательно, хотя в определенных случаях и это допускается ))) признавать тот факт, что ты недоволен, что тебе это не нравится, а не начать убеждать себя, что это фигня что вон в Африке негры голодают... Надо пережить неприятность, может быть даже несколько гипертрофированно. И как ни странно через какое-то время станет смешно, потому что здоровая психика все же взвесит стимул и реакцию на него и уписается от таких проявлений. Раздражение должно уйти, а не задушиться. А когда лишнего нет, то и ситуация открывается с другой стороны. И через какое-то время реально что-то подобное тебя не задевает и ты изначально относишься к неприятным ситуациям в зависимости от генеза оных, или с юмором или с сарказмом. Ты не тратишь энергию на пыль, не мечешь бисер перед свиньями. И все больше нейтральных по сути ситуаций перестают входить в категорию значимых.

И если уж использовать термин безличностная личность, то это все же личность, но стабильная, управляющая своей реакцией на профессиональном уровне. Не знаю как вас, нас в детстве учили, что проявлять эмоции на людях это как раздеваться в центре города, так же стыдно и неуместно. Но в тоже время держать в себе - вредно. Учились находить альтернативу, что-то вроде аналога видения со стороны. Смотришь на себя глазами незнакомого человека, не мамы не папы, а вот как будто я начинаю высказывать что-то плакать, а на меня смотрят посторонние тетьки и дядьки и становится как-то некрасиво, смешно. В общем было много таких полезных игрушек.
Для чего я все расписываю так, не знаю, просто захотелось рассудить глобально, хотя Фидель сейчас скажет что-то типа все просто: начинаешь видеть, там волей подкрутил и идешь значит дальше работу работать в других настройках :) Но я как-то склоняюсь к тому, что если что-то значимо, то его в ряд незначимого не стоит переводить прям так с ходу, надо слить с него изначальный яд и само чаще всего попустит, все же практика видения она не для изменения настроек, второе скорее ее побочный эффект.

fidel

естественно первым шагом нужно устойчиво ощутить эмоциальную часть своего восприятия. Это небольшая часть общего восприятия которого освещаят собой  остальную часть восприятия реала. Нужно после того как ощутили эту часть настройки, схватить ее волей и перевести его во внутреннее пространство. После этого можно оперировать с ней






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  4 декабря 2021, 17:28Нужно после того как ощутили эту часть настройки, схватить ее волей
Ну я же говорила, что ты так скажешь :)) Тогда сам виноват, придется отвечать, что значит поместить волей во внутреннее? Каково твое восприятие, когда ты хватаешь волей, ты в тонале?

fidel

Цитата: Раста от  4 декабря 2021, 18:46Ну я же говорила, что ты так скажешь ) Тогда сам виноват, придется отвечать, что значит поместить волей во внутреннее? Каково твое восприятие, когда ты хватаешь волей, ты в тонале?
могу попробовать описать если получится
в качестве примера - допустим только произошло какое то событие (любое)
ты можешь увидеть память о нем во внутреннем ространстве как ролик
теперь делаем то же самое со своим текущим воспритием - посотянно видим его внутреннем пространстве. И можно сделать от же самое со воим текущим состоянием Далее фокусиромся на ткушем психическом состоянии и переносим его в глубину внутненнего пространства. Переносит, уменьшать, размер я считаю это делает воля. Все вместе просиходит в тонале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Согласна со всем, кроме воли в тонале...

fidel

Цитата: Раста от  4 декабря 2021, 22:03
Согласна со всем, кроме воли в тонале...
думаю  мы разное подразумеваем под волей
Допустим исходим из того что ум сначала создаёт настройку из данных органов чувств ,а потом ее интерпретирует. Возможно ли сказать  что  бы что то делать с полученные данными он использует волю  как силу ? В любом случае я могу юзать какую то силу для того что бы что то делать с чувственными полями - эту силу я называю волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну тебе как знающему учдх наизусть как не знать, что воля это энергия настройки. И раньше, чем ситуация, станет видением настройки, воля не включится. Что ты имеешь ввиду под проституткой, которую использует ум, я не знаю :)

Раста

Цитата: fidel от  4 декабря 2021, 22:44любом случае я могу юзать какую то силу для того что бы что то делать с чувственными полями - эту силу я называю волей
Для чего это делать? Ведь когда видишь поля, то для, чего с ними что то делать? Деятельности в тонале не хватает что ли?)))

fidel

Цитата: Раста от  4 декабря 2021, 23:10Ну тебе как знающему учдх наизусть как не знать, что воля это энергия настройки.
я думаю настройка строится из эманаций - это и есть ее энергия или сущность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 декабря 2021, 23:10Ну тебе как знающему учдх наизусть как не знать, что воля это энергия настройки.
пришлось немного подумать над этой фразой
в последнее время имел дело с недвойсьтвенным восприятием
в этой фразанасколько я понимаю речь идет о двойсвенном воспрития,
а воля в данном случае это энергия связи внутренних эмнаций с внешними
Я имел ввиду другую волю - силу которую ум использует для формирования чувственных полей настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, все же недвойственное восприятие это не просто отделение, для меня по крайней мере. Настройки как таковой там нет, при недвойственности, и энергия она сама в себе, уже без энергии настройки или там чего-то еще. Воля для меня только одна, это движущий механизм второго внимания и нагваля, это основной орган восприятия, ориентира и действия. То что ум использует волю я не сильно спорю, но воля тут как пластилин, как материал, как прокладка, она может быть и лежит в первом мертвым грузом, но ее нет возможности использовать по назначению

Раста

Воля в тонале, как комп без программ, ну купила я его, ну рабочий он, а сделать то я на нем ничего не могу, пока офис не поставлю, интернет не подключу, программы не подгружу, болванка да и только. А работает воля в нагвале, так же как и комп ты можешь юзать после того, как на него поставлено программное обеспечение

fidel

Цитата: Раста от  5 декабря 2021, 17:53это движущий механизм второго внимания и нагваля, это основной орган восприятия,
я не считаю волю органом восприятия
восприятия создается вниманием - вторыи или первым
напр во сне не работает 1вн тем не менее восприятие создается вторым вниманием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 декабря 2021, 18:10восприятия создается вниманием - вторыи или первым
Для меня термины второе и первое внимание не имеют никакого отношения к вниманию ) Это не отдельные миры, это разные способы восприятия и ничего более. В первом просто нет инструмента как воля, есть ум. Во втором воля начинает проявляться. Вот созвездие южного креста видно в Бразилии, а вот в России хоть усрись - оно не появляется. И можно конечно тешить себя мыслью, что оно есть, но я его не вижу и на этом можно прекратить все споры. Я не вижу воли в первом, вот хоть это самое... А доказывать обратное все равно что говорить что рыба может говорить. Я не видела и не верю, но если кто в здравом уме и твердой памяти и все такое видел, ну я сделаю вид что поверила, чтоб не обидеть.