Неитральная чаcть реальности

Автор fidel, 27 ноября 2021, 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

сегодня обсуждали как видится реал и Серый сказал что в еальности есть две части эмоционаолльная часть и неитральная часть
ЦитироватьСерый [27|Ноя|20:27] Whisper to Серый Серый: внешняя же она нейтральная
Серый [27|Ноя|20:27] Whisper to Серый Серый: все окраски это уже дейсвтие ума
к сожалению я не вижу этих двух отделдьных частей реальности
если кто то видит неитральную часть расскажите как это делается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#1
Ну скажем так, я бы не стала разделять на такие категории. Есть присутствие в реале и есть отделение. При отделении мы выходим в нейтральную позицию, ну то есть очень близко к тому, не вовлеченность ,а видение, в котором конечно нет эмоций, там и эмоции просто объект видения и часть настройки.
Что касается жизни, то я бы не назвала тут ничего нейтрально частью, когда ты в ней присутствуешь. Просто не совсем правильно фильтровать по личным предпочтениям, космос там нейтрален, а мое переживание по поводу холода и разморозки системы в доме это эмоционально. Ну, к примеру. Тут так бы есть место эмоциям и нейтральному, но просто ты присутствуешь в этом участником, поэтому по сути для тебя это не нейтрально. Ну, я так думаю

fidel

Цитата: Раста от 28 ноября 2021, 13:00космос там нейтрален, а мое переживание по поводу холода и разморозки системы в доме это эмоционально.
эмоции конечно слишком личностная часть сознания - они привязаны к телу и его переживанию. Можно взять чувства например и с космосом наверняка связана какое то его ощущение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну да, ощущения, спокойные переживания, даже представления. Это всё как бы даже если и не значимо, имеет место быть. Поэтому я бы не сказала, что есть некая нейтральная часть. Или отделяй или проживай худо, бедно, пусть даже без эмоций, но сам факт

fidel

что бы как то поближе подойти к тому как воспрнимается реальность
у нас есть внешнее - при погружении они объединяются в нечто целое
в результате внешнее начинает "переживаться"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Когда я писал что внешняя реальность нейтральная то имел в виду не то что она какое-то среднее эмоциональное состояние имеет. А то что она в принципе не имеет того что называется  - эмоция.  Стоит уточнить что граница внешней реальности - тело, так вот вне тела эмоции уже не являются тем что я переживаю. Эмоции они внутри  снаружи только внешнее проявления типа телодвижения, выполняемые решения, мимика, смех, плач.
А снаружи камни , тучи, солнце, долбоёбы... Но тучи не имеют эмоций, и солнце, а если долбоёбы внутри своего сознания и имеют эмоции то мы видим только проявления этой эмоциональности, глупые слова, глупые решения и разрушительные действия. Но  мы не имеем дело с их эмоциями. Мы же когда смотрим на солнце, деревья, пруд можем проявлять эмоции но они предметы внутреннего мира, внутренней реальности.

Раста

Цитата: fidel от 29 ноября 2021, 14:21
у нас есть внешнее - при погружении они объединяются в нечто целое
в результате внешнее начинает "переживаться"

Я думаю что не при погружении. Погружается мы для отделения. А вот это объединение происходит автоматом, посмотрел что во сне и накинул на спектр представлений внутри. И переживаешь.

Раста

Серый, эмоции тут не при чем. Нейтралитета нет, ты можешь и не контачить с долбоебами, но ты из видишь, ты видишь дерево и знаешь что это дерево. Ты и не эмоционируешь, но ты по факту к этому относишься потому что дерево видишь как дерево, а ни как настройку.
Имеют ли эмоции тучи, ну блин, и что такого, что не имеют, они и не знают, что ты их тучами назвал. А ты назвал и соответственно отношение есть. И нет нейтральной части в этом плане.

Раста

Нейтральная часть это именно при отделении, когда переживаемое становится, видимым. Переживать, уточню, это в плане жить, проживать, а не в плане там страдать безмерно

Серый


Цитата: Раста от 29 ноября 2021, 15:13
Нейтральная часть это именно при отделении, когда переживаемое становится, видимым. Переживать, уточню, это в плане жить, проживать, а не в плане там страдать безмерно
Про проживание согласен, про эмоции не совсем наверно понял. Изначально разговор был про эмоциональность реальности. И имел ввиду что туча ко мне не испытывает эмоций. А если я и испытываю то это моя внутренняя реальность так суперпереживает. При этом в моём представлении вообще деление на внешнюю и внутреннюю реальность это условность. Это всё одна большая реальность.

fidel

Цитата: Раста от 29 ноября 2021, 15:06Погружается мы для отделения.
отделение субъективной части от объективной для мену напрямую с погружением не связано насчет объединения о котором я писал - это не объединение субъективной и объективной частей, а смешивание видимого и чувственного при погружении это автоматическое смешивание разных модальностей при погружении



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не, ну понятно что внешняя и внутренняя это одно, а по факту нейтрально при отделении. То что кто то или что то испытывает какие то эмоции относительно тебя, это тоже большая иллюзия. Проверить ты это не можешь, поэтому можно сказать всё что снаружи нейтрально? Нет, поскольку это именно твоё отношение или не отношение.

Раста

Фидель я тоже писала не про объединение объективной и субъективной, и при чем тут погружение? Это вообще автоматом в реале. Смешение и переживание

Серый

Цитата: Раста от 29 ноября 2021, 15:45
Не, ну понятно что внешняя и внутренняя это одно, а по факту нейтрально при отделении. То что кто то или что то испытывает какие то эмоции относительно тебя, это тоже большая иллюзия. Проверить ты это не можешь, поэтому можно сказать всё что снаружи нейтрально? Нет, поскольку это именно твоё отношение или не отношение.
Итак что получается в итоге:
Начальная фраза : [27|Ноя|20:26] fidel: смари тебе не кажется что внешняя реальность имет некий имоциональный оттенок

Я выразился что :
Серый [27|Ноя|20:27] Whisper to Серый Серый: внешняя же она нейтральная
Серый [27|Ноя|20:27] Whisper to Серый Серый: все окраски это уже дейсвтие ума

Сейчас после корректировки Расты можно перефразировать:
То что кто то или что то испытывает какие то эмоции относительно тебя, это большая иллюзия. Проверить ты это не можешь, поэтому нельзя сказать всё что снаружи нейтрально, поскольку это именно твоё отношение или не отношение.
Но моё отношение или не отношение это и есть действие ума. Значит внешняя реальность не нейтральная, а неизвестно какая на самом деле, а вот отношение к ней вполне доступно для рассмотрения анализа и изменения. И ум может начать считать что внешняя реальность имеет эмоциональную окраску, в то время как а самом деле эмоциональную окраску имеет отношение к внешней реальности или к её частям. Учитывая то, что отношение к к внешней реальности исходит из внутренней реальности, можно говорит что эмоциональная часть реальности(внутренняя реальность) эмоционально окрашивает внешнюю реальность переживая, проживая её.

Может это имел ввиду Фидель когда писал что если немного погрузиться то и тучи начинают улыбаться.

Раста

Вот поэтому сложно обсуждать выжимки из чата, потому что это моментное обсуждение и определённый контекст, который может поменяться, если выдернуть эти выжимки и начать обсуждать как отдельную ситуацию. Ещё ладно человек учавствовал там в дискуссии, а если просто и прочно после...Понимание теряется, кто и что имел ввиду.