Мысли

Автор fidel, 13 ноября 2021, 14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

когда я мыслю, мысли появляются сами союлй, но кокой их источник ?
Как и откуда они возникают ? Мне в последнее время стало казаться, что
ум генерит не мысли, а реальность  и затем выбирает вербальная часть выбирается из множества вариантав. Причем ум может откатить уже двинувшуюся мысль, если в процессе встретилось противоречие.
Можно ли увидеть картину котораря создлается в уме во время мышления ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мысли не появляются сами. Это или ответ на раздражитель или привычка или это мысли других людей, принятые тобой и вписанные в общую картину мира. Вариантов да, не мало, но завязывается все под твою систему ценностей и представлений. И мысли людей в общем, похожи. Есть несколько вариантов развития мыслей и каждый выбирает близкий себе. Это система видения картины мира, сформированная годами.
Картину то увидеть можно и видно, но что то даст? Это мне кажется лишнее. Ну мысли, человек не может не мыслить, ну они всегда подстраиваются под фильтры ума. Что-то происходит, но мы воспринимаем как привыкли и поэтому чтоб не произошло ход мыслей чисто твой. Это видно и хорошо отслеживается.

fidel

Раста допустим я произнесу внутри слово РЫБЫ (для примера)
и тут же на меня повалится море ассоциаций так что придется ставить фильтры
но ведь там внутри все это кучей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ты выбрал довольно интересный символ. Начнем с христианства. Рыба в Новом Завете символизирует учеников Христа, восемь из которых были рыбаками. Матфей и Марк рассказывают, что Иисус обещал Петру и Андрею сделать их ловцами человеков, а Царствие Небесное уподобил неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода. Три рыбы с одной общей головой – древний символ Троицы. Неслиянной и нераздельной.
В карело-финском эпосе «Калевала» главный герой Вайнемяйнен отыскал искру жизни в окуне, которого проглотил лосось, а того, в свою очередь, проглотила огромная щука.
В кельтской мифологии севрюга и форель ассоциировались со священными источниками как символами высшего знания богов. Бог Нодон был рыбаком.
Хозяином рыб и рыбным пастухом считают водяного. Он перегоняет стада рыб из одних озер и рек в другие, охраняет их, заключает с рыбаками договор о рыбе и помогает им в ловле. Но если его рассердить, он не напустит рыбу в сети, спутает и порвет невод, накажет за ловлю рыбы ночью. Водяной и сам появляется в облике рыбы — щуки, сома или осетра.
В Древнем Китае рыба считалась символом счастья и изобилия, а рыба вместе с водой означали метафору сексуального удовольствия.
Даже всем нам известный Тескатлипока, пожелавший выделиться среди братьев, превратил себя в солнце, а землю населил людьми, сотворёнными из пепла, остальные боги сделали так, что всё было смыто водой и люди превратились в рыб.

Продолжать можно до бесконечности. Но, ты пошел в магазин за рыбой и отбросив все легенды купил себе вкусняк, запек под сыром. Или пошел на рыбалку и наловил карасей и красноперок.  И было бы глупо вспоминать все мифы и легенды, закидывая удочку. Но ум так устроен, что обычно справляется с ненужными ассоциациями при конкретике. А если ты увидел интересный сон про рыб или это был какой-то символ, то он подключает ассоциации с мифом, который идет из коллективного бессознательного и тогда уже рыба не улов и не еда, а символ.

fidel

Цитата: Раста от 13 ноября 2021, 20:11Но ум так устроен, что обычно справляется с ненужными ассоциациями
мы можем быть снаружи, а можем внутри механизма
каждый естественно выбирает что ему ближе -  внутри или снаружи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ум создает мысли на вербальном, образном,чувственном уронях
для отображанения внешней реальности внутри
если остановить механизм связывающий внешнюю и внутреннюю реальность
можно направить внимния на то что представляет из себя мысль как объект
- на эти три уровня и разобрать целостную мысль на части
Что, любопытно, представляют из себя эти части ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

На основе своего опыта могу сказать, что отделившись от мыслей, разорвав связи между внешним и внутренним, я не наблюдаю целостности мыслей. Я вижу настройку.  Обычно при отделении мысль в голове не одна, а есть какая-то ситуация, и пусть самая нейтральная и спокойная, но она есть и есть мысли, образы и чувственный пласт, на котором все строится. Так вот, часть мыслей как чужеродные и пришлые, схлопываются и оставляют пространство опустевшим. В котором четко видны именно импульсы того, что было моими мыслями, о что ум сгенерил, а не присвоил из чужих информационных полей. И я вижу, что разбора производить не следует, ведь разбирать по сути нечего. Может быть у вас по другому. Но я сразу вижу эти импульсы-основы, бессознательную часть мыслей, то что в тонале естественно обрастет и образами и словами и еще притянет что-то извне. Но сейчас передо мной голые импульсы и я вижу их этиологию, глубинную, и для понимания оной ничего не требуется, она понятно напрямую. После такой процедуры внутри становится много места и оно как бы наполнено свободной энергией, которую можно использовать по назначению, для сдвига, или просто оставить, аккумулировать в себе и сохранить.

fidel

Цитата: Раста от 14 ноября 2021, 14:29На основе своего опыта могу сказать, что отделившись от мыслей, разорвав связи между внешним и внутренним
я тоже када вижу мысли  и убираю интепретацию которую которую им придает ум
вижу чувственное разного типа и формы. В данном теме мне любопытно откуда оно возникают - что является его источником ?
Есть подозрение что в умк  большой клюбок змей и ум  выбирает что то из этого клубка отсекая остальное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Похожая картинка. Только я вижу клубок в пространстве, а не в уме. А ум как инструмент, ограничивает пространство необходимыми и достаточными для него змеями.