Отделение

Автор fidel, 17 октября 2021, 20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Вопрос всём. Ребята, вы что так часто переживаете? Что надо обязательно не переживать?))

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 16:41Вопрос всём. Ребята, вы что так часто переживаете? Что надо обязательно не переживать?))
переживание это только пример
любое негативное переживание можно юзать сохраняя энергию
не позволять переживанию уводить себя направо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 16:43не позволять переживанию уводить себя направо
Не верица, что у воина может быть такое переживание, которое может увести направо. Когда уже само бытие скорее игра, кг, чтоб сохранить свою пригодность для нормального функционирования. Мне не нравятся описания, когда ты говорят про странности ,которые мешают проснуться вовремя, которые вызывают дезориентацию, из-за которых можно подвергнуть опасности себя и других, когда ты на воздусях врежешься в столб - это не круто, это позор, если не заболевание, которое не смог контролировать. Если у тебя валится что-то из рук и ты не можешь сформулировать обычную мысль,  и при этом ты не медитируешь дома на простынях и коврах, а что-то там делаешь, то это не расфиксация, это дегенерация.
Я понимаю, что Фидель имеет ввиду скорее что-то другое, поэтому прошу описать конкретнее.
А как простое настроение может повлиять, я не понимаю, честно, ну кто ты тогда когда не можешь справиться с проявлениями эмоций, так мало того еще и пытаешься это как-то задавить? Невротик обыкновенный.
А бывает ведь и правда плохо, и больно, и не надо ничего с этим делать, ибо попытки таки это сделать походят на то, как обезьянка ловит у себя в шерсти блох. Не надо юзать переживания, не негативные, не позитивные, это же просто моменты.

Серый

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 16:41
Вопрос всём. Ребята, вы что так часто переживаете? Что надо обязательно не переживать?))
Я тоже часто использую слово "переживание". В контексте большинства тем, для того чтобы обозначить что я не отделён, что я вовлечён в какие то ситуации.
А вопрос, стоит ли поддаться переживанию, обычно решается во время проживания конкретной ситуации, эмоционального фона. Конечно некоторым поддаюсь, а от некоторых отделяюсь и нахожусь как бы снаружи ситуации.

Так что на вопрос " Часто ли я переживаю?" - да очень часто. "Надо обязательно не переживать?" - нет не обязательно.

Раста

Цитата: Серый от 18 октября 2021, 19:37Так что на вопрос " Часто ли я переживаю?" - да очень часто. "Надо обязательно не переживать?" - нет не обязательно.
ну так и я про тоже, не стоит увеличивать хоботок комарика до размеров слоника

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 19:25Не верица, что у воина может быть такое переживание, которое может увести направо.
ну напр берешь паяльник :))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 20:35ну напр берешь паяльник )))
Что касается паяльника, и стар и млад и просветленный и не очень ощущают все то, что ощущают все, без сантиментов. И тогда, что значит позитив перед перспективой паяльника? ты себя даже убедить не успеешь , не то что отделить )))

fidel

продолжу. В обычной жизнь имеется простая возможность время от времени
взглядовать внутри своего сознания которое в таком поверхностном погружение
видится как нахадящееся внутри тела. Взгляд идет снаружи внутрь.
Просматриваются текущие и ближайшие по времени мысли насколько возможно из незангажировоннгой позиции и текущая общая настройка - как и на основе чего  я вижу свой окружающий и внутренний мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, то что ты описываешь, хорошая практика. Но это не отделение. Когда я вижу структуру, то по факту нет того, кому есть дело из чего настройка складывается.
Но если брать промежуточный этап  то я могу видить связи по типу стимул-реакция, для этого мы смотрим в себя, как бы отстраняя, но не отделяя. Как раз хороший сторонний скажем так критик сто ли или здравый смысл, но это не отделение

fidel

Раста я считаю что это одна из ступеней отделения
внимние начинает  уходит из внешнего мира во внутренний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Начинает, да, но ещё не отделено полностью. Сторона, но не отделение. Можно назвать этапом

fidel

Цитата: Раста от 19 октября 2021, 10:29Начинает, да, но ещё не отделено полностью. Сторона, но не отделение. Можно назвать этапом
ты формируешь какой то свой образ и потом мы спорим
на пустом месте из за слов
начальная фаза отделения это тоже отделение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не спорю, пусть будет начало, с чего то всё начинается. Желание спорить нет, понимание есть

fidel

попробую описать то от чего отделаемся
у нас есть образ себя, ЛИ, текущая настройка с набором ценностей
врожденных и сформировавщихся в процессе жизни
Внимание может фокусироваться на отдельных частях
Я думаю что вниманием обладает субъект второго внимания но он
може быть только частично выделен из воспрития 1вн, которое вопринимает
все эти части как части своего единого "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Можно и так сказать. Но я вижу что субъект один. И переход во второе, это модификация восприятия, его разворот. Мы уже обсуждали это. В первом нет возможности воспринять безлично. И когда разворот начинается, то можно отследить  этапы. Но когда перешёл во второе, то это чисто видение. Не Нагваль, если не намерен, неизвестного не будет. Но именно переход к нагвплю где то здесь, не раньше