Отделение

Автор fidel, 17 октября 2021, 20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

возмем любое свое вопритие и попробуем посмореть не на о что оно отражает
а на само восприятие . Если удалось то попробуем осознать что есть две разные сущности субъективная и объективная, зрящий и зримое. В обычнм первом внимннии они могу полностью слиты но могут быт состояния в котором они в той или иной стпен отделены. Попобуем в этой теме теме обсужить разные степени отделенности зрящего от зримого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

преждев всего возникает вопрос - что тоделяеся от чего ?
в воспритии есть две нехависимо существующие составляющие
субъективная часть воспрития - то что видит и объективное - видимое
субективную часть воспрития будем называть субектом второго внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 октября 2021, 20:42Попобуем в этой теме теме обсужить разные степени отделенности зрящего от зримого
Степени конечно есть. Но в моём понимании отделение - это когда есть зрящий, а зримое никак с ним не слито. Достаточно глубокое состояние. Всё полу отделения, это  реально степени слитости, а не отделения. Я бы назвала это степень отрешенности восприятия. От полного включения до адекватного (не побоюсь этого слова))) наблюдения за своими реакциями.
Но пока реагирование, хоть и минимальное, есть, отделения нет.

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 08:25Но пока реагирование, хоть и минимальное, есть, отделения нет.
имеешь ввиду рекцию как переживание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 08:45имеешь ввиду рекцию как переживание ?
Ну да, реакция в данном случае равна переживанию

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 08:25Степени конечно есть. Но в моём понимании отделение - это когда есть зрящий, а зримое никак с ним не слито.
не спорю но можно ввести термин - частичное отделение
который отражает степень направленности внимания на свое восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 09:23не спорю но можно ввести термин - частичное отделение
который отражает степень направленности внимания на свое восприятие
Да, вполне себе можно, отслеживать себя, скажем так в бытийных моментах.

fidel

на мой взгляд в УЧДХ в паре мест говорится об отделение зрящего
как о видении - имею ввиду эпизод с избавлении от негатива и эпизод с
переживанием смерти сына, что похоже на переживание негатива
не помню что бы в УЧДХ видение связывалось со вторым внимкнием
но отделение в приведенных случаях четко вписывается в опыт
при отделении мы видим энергию и не интерпртируем ее как эмоции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Повторюсь, уже многократно писала, что избавление от негатива это не отделение. И если ты чувствуешь перемены, то просто убедил себя в первом внимании, или пересмотрел отношение, стал более философски смотреть на жизнь, на ну короче мозговая операция произошла. Не говорю что это плохо, но это не отделение.
Про смерть сына, думаю увидеть а не переживать это был единственный вариант не сойти с ума в тот момент. Но то что он не переживал это, в жизни не поверю, что он как придурок улыбался после и махал. И этот именно момент с отделением. Чтоб слившись можно было знать, что произошло то, что надо принять и дх принял

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 10:52Повторюсь, уже многократно писала, что избавление от негатива это не отделение. И если ты чувствуешь перемены, то просто убедил себя в первом внимании, или пересмотрел отношение, стал более философски смотреть на жизнь, на ну короче мозговая операция произошла. Не говорю что это плохо, но это не отделение.
насколько я понял, ты считаешь, что отделение возможно только в процессе специальной практики. Не понимаю на чем основана такая уверенность
Почему это невозможно в процессе обычной жизни ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 11:12Почему это невозможно в процессе обычной жизни ?
Потому что это и не полное отделение. Полное отделение помешает моему процессу жизни, я смогу в этот момент что-то решать или делать, к тому же это опасно может быть. Не спорю, может есть кудесники которые могут отделиться полностью и сдать при этом ответ или погрузить и отправить вагоны)).
Частичное отделение возможно, это степень отрешенности. Фидель это мой опыт, я если чего не понимаю, того не понимаю. Да и смысла нет в полном отделении.

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 12:42Потому что это и не полное отделение.
предположим у меня проблема - я нервничаю
вместо этого я могу видеть свое сознание и быть совршенно спокойным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 октября 2021, 15:48предположим у меня проблема я нервничаю
вместо этого я могу видеть свое сознание и быть совршенно спокойным
Считаю, что проблемы разные, и если реально подгорает, надо подорвать попу и решить её. А то, что решить не можешь, по этому поводу беспокойство напрасно. Мне кажется у тех, кто практикует отделение зрящего не бывает нервов по пустякам, а если и бывае, то быстро проходит. И дело тут в привычке быть осознанным.
Есть то, о чем нервничать бесполезно, но оно болит или беспокоит. Но оно и должно отболеть и плщаолчч этому быть, не зажимая вме быстрее уходит.

Раста

Ну если у кого сильная невротизация, тем да, надо постоянно это в себе культивировать, взгляд со стороны. А у нормального человека, да даже и не воина, такие вещи на автомате.
Ну вот к примеру если я говорю что там какая то ситуация говно, то это констатация факта, у меня есть варианты решения, я не переживаю, но называю как есть

fidel

Цитата: Раста от 18 октября 2021, 16:26Считаю, что проблемы разные, и если реально подгорает, надо подорвать попу и решить её
конечно нужно решать но не потому что твои нервы тебя вынудили
налева и напаво разные направления
сложно представить что ты днем движешься направо а вечером налево
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)