Энергетический уровень

Автор fidel, 8 октября 2021, 13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Название конечно громковато но представим себе свое обычное вопритие
поверх вербальнло\образно\чувсвенно\абстрактный ВД и представим далее что ВД прдожается но мы переживаем только его абстрактную часть.
Что мы будем ощущать ? Чуть позже напишу что думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для меня в этом состоянии я буду ощущать прикосновение к тому что восприниманимается все что воспринимается ощущается как способное создавать ощущение прикосновения. то что я вижу глаза я не вопринимаю как цвет и свет или поверхность а чувствуется как прикосновение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще видение энергии оно чем-то сильно перекликается с прикосновением. И кинестетическое нечто - это первое что проявляется, когда начинаешь отделять. В твоем случае это вд, но это может быть и без вд ситуация, можешь просто пялица в окно без мыслей. Сейчас я не буду делать принципиального различия между отрывом и растворением настройки. Это первые шаги, когда учишься чувствовать волю, и эти ощущения еще пока смежные. Конечно то что в итоге уже не описать, это полноценный многогранный орган. А в самом начале это некий "трогающий глаз", скорее ощущения, вибрации. Но все остальное будет при полном отделении.

А вообще энергетический уровень считаю, это когда энергия видит энергию, когда основа видит основу и не разменивается на состав. Можно назвать это попаданием в суть природы.

fidel

Цитата: Раста от  8 октября 2021, 20:56А вообще энергетический уровень считаю, это когда энергия видит энергию,
расскажи как инергия может видеть
это можно как то описать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я уже несколько раз пробовала. Если поднимешь наши темы про дхарну и дхъяну. Но конечно описать вот прям чтоб стало понятно не очень то и просто. Энергия это и зрящий, это и зримое, энергия - это основа, это материал. Это природа. Мы привыкли видеть ее проявления. Наше восприятие дает нам образы, ситуации, эмоциональные переживания. Пластилин один - вариантов изделий из пластилина - множество.  Прошу прощения за скудность сравнения.

Вот мы отделили зрящего, субъективной части нет, но то что осталось, что это? Это не часть, это живой восприниматель. Это сущность наверно, я по-другому не могу пока обозвать. Твоя природная часть, и она видит то, что осталось от личности. Сущность познает себя, свою природу. Это слияние на тонком уровне после полного отделения. Когда новый анализатор, который уже из чувствующего и ощущающего глаза становится чем-то иным, новым анализатором, у которого есть инструмент познания самого себя, именно совей сути, природы и проявления никак не важны. Энергия это и зрящий это и зримое. Энергия видит энергию. Для себя могу поставить равенство с видением природы ума, когда уходишь от их проявлений. Какой это этап погружения? После полно отделения настройки это становится возможным начать. Скажем так это не тот вид сдвига, когда неизвестное как бы обрушивается на тебя и сносит. Это именно волевой сдвиг, постепенный, и как то занервничать просто невозможно, оно как жидкая субстанция вносит тебя в поток. Это можно назвать и безмолвным знанием, сейчас так подумала. Но это ни есть знание академическое, ни интуиция, ни нечто иное, это понимание и принятие и освобождение от невежества ума, простота и доступность того, что есть. Я даже не вижу, я сам и есть тот глаз, который видит сам себя.

Раста

Ну если очень коротко я и действую, но я и действие, я отражаю, но я и отражение. При этом "Я" помноженное на "Я" обнуляет само себя и его больше нет.

fidel

Цитата: Раста от  9 октября 2021, 08:17
Ну если очень коротко я и действую, но я и действие, я отражаю, но я и отражение. При этом "Я" помноженное на "Я" обнуляет само себя и его больше нет.
для меня этополностью непонятно
надеюсь пока
вероятнее всего ты пишешь о переходе в бессознательное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2021, 10:13вероятнее всего ты пишешь о переходе в бессознательное

Фидель, в темах про дхарну у нас тоже было некое непонимание. Я не уверена, что это бессознательное, это уже за всей абстракцией, а чисто энергия-информация-действие.  Зримое ничего не видит, мы уже прошли этап отделения, а то, во что трансформировался зрящий - вот он есть сам видение и сам действие. Но так или иначе мы придем к теме о недвойственности. Для меня видение энергии энергией об этом как раз.

fidel

Раста я вижу приблизительно так -
ум воспринимает реал - мы отделет в этом вопритии зрящего
но картинка находится в чем то - погружено во что то что не связано
непосредство с тем что ум видитm
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, видение вообще за областью ума. Я не пойму при чем тут ум. Видение не глазами, а прямое восприятие. Фиолетово вообще что видит там ум или не видит, если ты уже вышел за его проявления, к чему его вообще упоминать?

fidel

Цитата: Раста от  9 октября 2021, 11:54Фидель, видение вообще за областью ума. Я не пойму при чем тут ум. Видение не глазами, а прямое восприятие. Фиолетово вообще что видит там ум или не видит, если ты уже вышел за его проявления, к чему его вообще упоминать?
внутренний реал конечно не органами чувств - скажем вд или мышление
или чувственное ум создает это вопритие внутри
или внешнеее воспритие ум сперва создает настройку а потом ее интепретирует как риал вот допустим он создал настройку - можно ее видеть можно снять интепртиацию с нее и видит ее сущность. НО таки вся эта картинком в целом создается и находится в пространстве бессознательного 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Коротко по Юнгу, да простят меня те, кто его не жалует :)

Бессознательное делится на личное и коллективное. Личное это память, комплексы, теневые аспекты( страхи, фобии, вытесненное). Коллективное - архетипы или мыслеформы информационного поля земли. Инстинкты и животное начало я бы тоже сюда отнесла бы, хотя у юнга это никак не упоминается. Но все, включая все мыслеформы до фантазийного бреда мы можем себе представить. Как у ДХ: это все на столе, и бог и яблоки и асрал. О каком-то видении тут говорить просто нет смысла - это  образная часть, ее можно визуализировать или познать через символогию. Сны - это врата в бессознательное. И не осы, а именно обычные сны, их символы, послевкусие после них, ассоциации - это вот все для тех кто хочет изучить бессознательное. Польза в этом есть, есть и риски, но, скажем так если ты сам себя ведешь по этому пути и трактуешь, то это гораздо безболезненней чем горе-психоаналитиком, а хорошие бывают ли? Но в целом это полезно для расширения личностных горизонтов и личностного роста. Мы как бы находим в себе неотработанные аспекты и отрабатываем, развиваем себя, находим свой личностный опять же путь, учимся слушать интуицию.

Но мы с вами этим ли занимаемся? Это ли интересно нам как воинам? Где тут неизвестное? Что тут можно увидеть? Где тут воля? Поэтому о видении энергии без сдвига я ничего не могу сказать, это визуализация быть может или еще какое извращение ума. Я говорю о хорошем погружении внутри, с выходом за грань. Раньше ни о какой энергии речи и быть не может, кроме как жизненной энергии силы и прочности )))

fidel

Цитата: Раста от  9 октября 2021, 13:44Но мы с вами этим ли занимаемся? Это ли интересно нам как воинам? Где тут неизвестное?
к Юнгианству и его определение  бессознвтельного учдх отношения не имеет  то бессознательное которое я имею ввиду это область за границей прямовоспринимаемого. Конечно это не неизвестное а скорее его назвать скрытым, но для меня интересно исследовать эту область даже если меня не назовут военом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2021, 18:32Конечно это не неизвестное а скорее его назвать скрытым, но для меня интересно исследовать эту область даже если меня не назовут военом

Фидель, никаким образом не хотела обидеть. Воин имеет право развиваться как считает нужным, конечно. Имела ввиду, что мне, по моим наблюдениям, показалось, что ты исследуешь уже более глубокие области, находящиеся за гранью человеческой полосы. Но если есть интерес к данной области, значит это правильно для тебя и почему бы ее не исследовать.

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2021, 18:32к Юнгианству и его определение  бессознвтельного учдх отношения не имеет  то бессознательное которое я имею ввиду это область за границей прямовоспринимаемого
Вообще к юнгиансту это имеет непосредственное отношение. Юнг исследовал эту область достаточно мощно и имеется масса трудов на эту тему. Но поскольку автор достаточно труден для прочтения, ибо не поверхностен, то многие книги сложны к восприятию с первого раза. Я бы рекомендовала пару наиболее понятных трудов. "Тавистокские лекции" и "Человек и его символы". Есть аудиоверсии книг в сети. Но, конечно не обязательно ссылаться на Юнга, можно и самим исследовать эту область, которая пока скрыта.

Вопрос в том, насколько эта информация, которая придет, будет полезна и насколько дальше наша картина мира сможет выдержать новое, вписавшееся в нее из глубин бессознательного. Это наше, естественно и пугаться этого не стоит. Но может выйти то, к чему мы не готовы, к чему то, что откроем в себе. Ведь не даром защитный механизм психики сработал и это осталось закрытым. Поэтому, единственный совет - воспринимать все по-воински, безупречно и коль что-то вылезло, не пытаться это спрятать обратно а вглядеться в это и принять.

Например, многие, работая с психоаналитиками, входят в еще большую травматизацию личности, чем было до, потому что просто не знают что делать с тем, что проявилось. Но воин начав исследование своего бессознательного сам, скорее всего не вытащит того, к чему не готов, все же психика хорошо умеет сохранять себя.