Чувственно-образные формы

Автор fidel, 29 сентября 2021, 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Бывает у вас что во внутреннем пространстве окружают чувственно-образны формы связанные с внешним реалом ? Как вы с ними справляетесь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, бывает. Часто такое происходит при "встрече " с бессознательным. Когда вроде бы что-то созрело, чтоб проявиться, но по какой-то причине не может проявиться прямо. А образы и символы -  язык бессознательного.  А бывает, при начале погружения, когда ты уводишь сознание вовнутрь, как бы остается что-то вроде теней на стене. И они пытаясь на прежнем импульсе, сохранить себя, приобретают мощные формы.  Но это быстро становится понятно и отпускает. поэтому первое, что бы я посоветовала, если заметили что-то подобное за собой, позволить этому быть. А вскрытие, покажет как всегда :)
Бывает, это стучится то, с чем надо разобраться. Вытесненное, отложенное, спрятанное. Но время пришло и значит пора увидеть все как есть, без прикрас и постараться принять.
Но вообще выделение этих форм как отдельного от себя и ощущение их влияния - это хороший признак, говорящий об осознанности. И конечно, есть смысл разобрать дальше.

fidel

только для тренировки - представляем во внутреннем пространстве шар
сантиметров 30 в диаметре, прямо перед собой. Отводим его на расстояние метра
Увеличиваем мысленно размер шара и паралельно отодвигаем его, так что он оставался на расстояние около метра. Увеличим его так что бы что стал большим и нависал над нами Делаем общий фон темновато серым и изображение слегка замутняем
Какие ощущения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 29 сентября 2021, 22:13Да, бывает. Часто такое происходит при "встрече " с бессознательным. Когда вроде бы что-то созрело, чтоб проявиться, но по какой-то причине не может проявиться прямо.
конечно так бывает  есть еще вариант - из подсознания вылазит то что не так давно привлекало либо пугало и возможно проще найти способ понять что привязываться либо пугатся нечего

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 сентября 2021, 11:58конечно так бывает  есть еще вариант - из подсознания вылазит то что не так давно привлекало либо пугало и возможно проще найти способ понять что привязываться либо пугатся нечего
Да, так и есть. Но для этого желательно принять этот интерес или страх, погрузиться в него даже. Чтобы увидеть, что за ним. Часто у бессознательных проявлений двойное дно

Раста

Цитата: fidel от 30 сентября 2021, 08:53Какие ощущения ?
Фидель, а что должно произойти? Я чисто все это визуализирую. Но есть как бы намерение в процессе оторваться и от шара и искусственного фона, автоматом выталкивает из любых попыток ума что то рисовать

fidel

Цитата: Раста от 30 сентября 2021, 14:39Фидель, а что должно произойти? Я чисто все это визуализирую. Но есть как бы намерение в процессе оторваться и от шара и искусственного фона, автоматом выталкивает из любых попыток ума что то рисовать
я естественно не уверен но есть подозрение что при абстрактном рисовании
тебе мешает твоя личность так как  картинки для нее не представляют интереса
ей хочется внести какой смысл в деятельность
То что могло произойти - могла создатся настройка ну скажем слегка пугаешая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

возникла мысль пока медитировал что ломлюсь с середины
решил отъехать и начать с первых шагов - с того что мы того что мы видим внутри. Например во внутреннем пространстве мы видим память
как вы считаете - где и чем мы ее видим ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 сентября 2021, 20:32решил отъехать и начать с первых шагов - с того что мы того что мы видим внутри. Например во внутреннем пространстве мы видим память
как вы считаете - где и чем мы ее видим ?

Считаю, что видеть память это не причина, а следствие. Память это как бы оболочка бытия, линия жизни, событий, твоя ли, если угодно. И пока я в тонале, я помню. Я вижу картинки - это воспоминания. Да я и думая о будущем, как бы воспринимаю это как воспоминание. Кстати, обратите внимание, мечта - по сути то же воспоминание, из будущего , оно как сверившийся факт. Вот так забавно срабатывает мозг.

Чтоб "отъехать", тут надо намерение, погружение, отрешенность и готовность без страха двинуться. Все на самом деле просто. Но суть в том, чт воспоминания, они пролетают как нечто нейтральное уже, не твое. Было ли это? Или это строки из романа, или это моя мечта или это правда было? А потом накрывает и восприятие уже не воспринимает со стороны человеческой полосы.

fidel

Цитата: Раста от 30 сентября 2021, 21:46Чтоб "отъехать", тут надо намерение, погружение, отрешенность и готовность без страха двинуться. Все на самом деле просто. Но суть в том, чт воспоминания, они пролетают как нечто нейтральное уже, не твое. Было ли это? Или это строки из романа, или это моя мечта или это правда было? А потом накрывает и восприятие уже не воспринимает со стороны человеческой полосы
как ты верно заметила память воспринимается в двух модах
видение и видение плюс переживание При видении мы не обязаны отождествляться с собой переживающим событие. Причем переживание можно отделить и рассмотреть отдельно. Остался вопрос как мы видим память, каким способом ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, мы видим память как настройку, это волевой акт, его начало

fidel

Цитата: Раста от  1 октября 2021, 11:19
Фидель, мы видим память как настройку, это волевой акт, его начало
я согласный :)
я хотел как посталкировать способ погружения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 30 сентября 2021, 08:53
только для тренировки - представляем во внутреннем пространстве шар
сантиметров 30 в диаметре, прямо перед собой. Отводим его на расстояние метра
Увеличиваем мысленно размер шара и паралельно отодвигаем его, так что он оставался на расстояние около метра. Увеличим его так что бы что стал большим и нависал над нами Делаем общий фон темновато серым и изображение слегка замутняем
Какие ощущения ?

Хреновые ощущения. Будто за карту в контр страйке вылетаешь, даже если картинка была паскудной навроде зафракталенной растительности