навязчивая песенка

Автор fidel, 16 сентября 2021, 15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

бывает что с древних времен въелась какая то песенка
и в какой то момент она начинает крутица  в цикле
я легка останавливаю вд но какая то старая песенка которая сто лет назад
въелась  иногда выгоняется с большим трудом
Есть ли у вас какой то простой выход из такой ситуации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, можно старый дедовский от обратного, слушать пока не затошнит, и обычно сутками это ограничивается, максимум двое. Потом что-то внутри перегорает и уже нет в голове этого решета. Если тебе надо работать, а у тебя песня, то просто силой мысли, разворачиваешь мысль.  Допустим, я так делаю, когда родственник расстроил, а я должна на совещ идти. Я на время совеща вытесняю проблему и просто не позволяю себе об этом думать, давая отчет, что когда все закончится, я подумаю. Сам эффект интересен, что когда даю волю думать - нет мыслей. Разрешаю песне быть - нет песни.
Еще повторяющийся мотив это потребность в релаксе, в медитации и переключении сознания. Ум пытается самопроизвольно медитировать и вгоняет себя в рамки песенки. А песня - это считай как метроном, ты же смысла иной раз не понимаешь, а тебя цепляет.

Ну а из наших последних глубинных практик, если брать, то можно просто отделить нотный ряд от смыслового подтекста. И даже не надо снимать интерпритаци, сразу видно какой это бред. А берд не имеет особенности долго жить в отличие от догмы или убежденности

Серый

   Интересно наблюдать за таким песнопением. и вроде ВД останавливается без трудностей но какая-то песня, мотив и как муха назойливая, не прогоняется.

   И вот думаю что эти песенки это очень качественный индикатор, такая "лакмусовая бумажка". По моему мнению эта песенка это часть ВД причём вербального но очень жестко связана с памятью, всмысле если простая болталка просто "касается" памяти, глубокой или поверхностной. То песенка это больше память в чистом виде чем проявление. Ну образно так.

   И вот когда я знаю" что я останавливаю ВД, я умею его с лёгкостью останавливать и вдруг такая песенка ну никак не поддаётся, то это значит что я обманул себя. Не могу я остановить любой ВД. И мои методы ОВД не достаточно мастерские.

  А дальше ответ на вопрос автора
Цитата: fidel от 16 сентября 2021, 15:04

Есть ли у вас какой то простой выход из такой ситуации ?

Это совсем не простая ситуация и простого выхода из неё нет, найти методы, научиться останавливать ВД это труд многолетний.
И если много лет практикуя не получается, значит надо трудится дальше. И в итоге найдётся свой "простой" выход.

Выше написал из своей практики, дальше просто то что может быть:

Читал что советуют такие способы - "дослушать" песню до конца и она сама себя изживёт. Есть методы замещения когда можно занять время  обдумыванием чем то важным.
А дальше уже совсем фантазии - например можно не вживаясь в песню посмотреть на неё со стороны посмотреть откуда она течёт,  с т. з. разума найти ситуацию в жизни где она зацепилась и пустила корни в память. С т. з. "внутреннего копателя" посмотреть какие проявления ума послужили выуживанием её из памяти.

fidel

Серый призрак я обычна волей ее останавливаю но она как отвлечешся опять вылазит опять ее волей приходица \ващереально может в подсознание зашезть и а посмореть картинки которые лезут и интонации вывести глубже во внутренний риал так я еще непроблвал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 16 сентября 2021, 21:43Ну а из наших последних глубинных практик, если брать, то можно просто отделить нотный ряд от смыслового подтекста. И даже не надо снимать интерпритаци, сразу видно какой это бред. А берд не имеет особенности долго жить в отличие от догмы или убежденности
хорошая мысль
я пытаюсь как то ее модифицировать зацепившись за отдельные звуки удерживаю звучание и она рассыпаемся но через минуту вылазит целиком
Нужно как то увести внимание с этого места
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 16 сентября 2021, 22:04она как отвлечешся опять вылазит опять ее волей приходица

я думаю ключевое слово здесь "как отвлечёшся". Мы привыкли что заткнутый ВД сам с  трудом запускается снова, но это вербальный. А с песенкой то уже смесь вербально-образного и отвлекаться....

вернее что значит "отвлечься"? что отвлекается и от чего?

fidel

Цитата: Серый призрак от 16 сентября 2021, 22:09вернее что значит "отвлечься"? что отвлекается и от чего?
я ее удерживаю разбираю части она распадается
но сбоку откуда то вылазит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый призрак от 16 сентября 2021, 21:47И вот когда я знаю" что я останавливаю ВД, я умею его с лёгкостью останавливать и вдруг такая песенка ну никак не поддаётся, то это значит что я обманул себя. Не могу я остановить любой ВД. И мои методы ОВД не достаточно мастерские.
у меня ощущение что она в очень глубоком старом слое памяти и когда внимание выходит на эту сцылку она активно цепляется и начинает крутится как пластинка на граммофоне.  Причем видно что из глубины тела лезет память Но я сейчас уже когда посмотрел мне легче стало с ней справляца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 17 сентября 2021, 10:32Причем видно что из глубины тела лезет память Но я сейчас уже когда посмотрел мне легче стало с ней справляца
И вот чё я еще подумал.
Поиск , исследование что сделать с песенкой, разобрать её отследить очень интересно. Но может быть ещё интереснее разобраться почему тебя беспокоит что эта песенка крутится? То есть понятно (ну я так думаю что хочется тишины, а она мозг ипёт) но рас уж не отвязывается то посмотреть на процесс пения как раздражителя и проанализировать просмотреть это раздражение как на объект.

fidel

Цитата: Серый призрак от 17 сентября 2021, 18:39То есть понятно (ну я так думаю что хочется тишины, а она мозг ипёт) но рас уж не отвязывается то посмотреть на процесс пения как раздражителя и проанализировать просмотреть это раздражение как на объек
мы с тобой одновременно подумали одну мысль и я пока пока хадил сегодня сделал и получается от нее отделится спасибо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 17 сентября 2021, 20:18мы с тобой одновременно подумали одну мысль и я пока пока хадил се


Мы с тобой одной крови, ты и я.

(маугли)

Раста

Давайте, колитесь, какая песня вас зацепила? :)

У меня были дни великой апатии, даже ария не заходила. Но я слушала элизарова про свингер-пати и женщину-мудак с каким то садо-мазо удовольствием. Что то откликалось видимо в состоянии, а может, я словила настройку исполнителя. И я не думала это разбирать, помимо работы, конечно, когда сама работа - писня бля, и нельзя отвлекаться на писни :).
А потом я посмотрела со стороны и поняла, что эти песни - аллегория моего состояния, не текст, а скорее контекст. Но состояние ушло и песни ушли. Я сейчас очень спокойна и выдержана и даже на дух не хочу слушать какую-то музыку, даже этно. Заметила, что желание петь, или даже просто включать песню - мой небольшой внутренний невроз


Серый

Цитата: Раста от 17 сентября 2021, 20:30Заметила, что желание петь, или даже просто включать песню - мой небольшой внутренний невроз
И с тобой одной крови.

Раста

Цитата: Серый призрак от 17 сентября 2021, 20:32И с тобой одной крови.

как здорово что все мы здесь сегодня собрались :)
а кроме шуток, давайте не будем уступать своей внутренней невротизации и распЕвать тут. Лучше распИвать :) И отпускать все, что колошматит душу, даже не разбирая. Оно того не стоит. Серьезно.

Раста

Кстати, сегодня я проснулась от того, что разговариваю сама с собой, мысленно конечно, объясняю и доказываю что-то человеку которого естественно нет рядом и по какой-то пустяковой проблеме, отвечаю себе за него и на эти же слова сама себе пытаюсь парировать. И так это все смешно показалось, когда обратила на это внимание. А до этого то происходило неосознанно и вроде бы казалось нормальным. Ничем не привлекательнее навязчивых звуков проклятой гитары в голове. На самом деле первый шаг к выходу из любого вд, увидеть, что что-то не так, не правильно, что включилась автоматом какая-то кнопка, выключить которую можно направив на нее внимание.