Присутствие

Автор fidel, 15 сентября 2021, 20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

тема немного дзогченовская и в сторону овд еще можно вспомнить тему о фоне
если совсем по простому - допустим у меня проблема и я о они активно думаю -
я весь в ней и не присутствую в своей внутренней реальности если теперь я перестал фокусироватся на внешнем  я начинаю ощущать свое присутствие
Интересно кто начинает ощущать и что начинает ощущаться ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Разница в локусе моего осознающего центра. Он может быть в центре проблемы, и тогда проблема может составлять для него как бы всю реальность, заполнять все пространство. Но я могу быть как и за проблемой, так и над проблемой, тогда она не является чем-то образующим, а всего лишь часть чего-то. А присутствую я здесь и сейчас, а это не только проблема, это и мое состояние, мое настроение, мой способ мыслить и объяснять, но я не пытаюсь объяснить что-то, я именно в рамках заданных ситуацией. Кто ощущает? Ну если проблему, то  никто кроме личности. Если отделение себя от проблемы, то механизм работы воли становится доступным

fidel

Цитата: Раста от 15 сентября 2021, 21:03Он может быть в центре проблемы, и тогда проблема может составлять для него как бы всю реальност
тоже так думаю
у нас есть внутренне пространство и можем постоянно занимать его внутренними проблемами, а можем оторваца от них и посмотреть по сторонам как минимум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)