Нерациональное настройка

Автор fidel, 14 сентября 2021, 15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

нерациональное состоянием очень интересно поскольку оно ближе к неизвестному и возможно переживание неизвестного нерационально как состояние.  можно представить себе массу градаций степеней нерациональности
самое первое для меня это отрыв от ЛИ - я потерям и не знаю где по времени я нахожусь, психике не удается себя позиционировать по времени и рациональная система не может себя куда то вписать. Следующая степень потери ориентации это отсутствие идентификации себя с какой то личностью - я скажем проснулся и не могу понять кто я :) опять рацио не знает что делать как и что строить.  состоянии обрывая связи с ли и личность. Мне кажется в слегка измененном  состоянии можно легко смоделировать подобные
Можно попробовать прямо сейчас - у кого получится расскажите интересно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ты сейчас имеешь ввиду рацио или иррацио? Это разное. Не рациональное, часто больное, нелепое, дезориентация. Любой дилирий,помрачение сознания обморок, психическое расстройство, может выбить чела из рацио, из понимания себя из адекватности. Но ты не ближе к неизвестному, ты придурок. Извините. Ты не можешь себя контролировать не ощущаешь рамок тела и твое восприятие  искажено. И не считаю полезным искать такие сомтояния, ничего в них нет кроме разрушения.

Иррациональное же состояние есть трансцендентное, ты соображаешь, ты понимаешь по сути где твое тело, что происходит и ты как правило к этому состоянию готов. Это и трансы, и осы и трипы, и состояния глубоких погружений. Это расширение, а не искажение и ты как правило понимаешь где реал и где игра твоеготразума, а где инфа из бессознательного. Иррациональное таки близко к сдвигу, но опять же не сдвиг и не его гарантия. Сейчас тоже склонна воспринимать как игрушку, но интуицию хорошо развивает. Да и сама интуиция и симвология иррациональна, но она не нерациональна и не неадекватна

fidel

Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 17:36Фидель, ты сейчас имеешь ввиду рацио или иррацио?
я писал о нерациональном и привел несколько примеров
Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 17:36Да и сама интуиция и симвология иррациональна, но она не нерациональна и не неадекватна
в моем посте не было речи о неадекватности
неадекватность и нерациональность возможно где то пересекаются
но я не об этим областях. Нерациональность это область сознания где рациональность не работает по каким то причинам. Причины могут быть разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 17:52в моем посте не было речи о неадекватности

а это ты считаешь адекватным состоянием?

Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 15:47самое первое для меня это отрыв от ЛИ - я потерям и не знаю где по времени я нахожусь, психике не удается себя позиционировать по времени и рациональная система не может себя куда то вписать. Следующая степень потери ориентации это отсутствие идентификации себя с какой то личностью - я скажем проснулся и не могу понять кто я  опять рацио не знает что делать как и что строить.  состоянии обрывая связи с ли и личность

Серый

Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 17:52в моем посте не было речи о неадекватности

а может и было, ты же:
Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 15:47« Последнее редактирование: Сегодня в 17:49:51 от fidel »
отредактировал свой пост после того как другой пользователь ответил на него.

Раста

Одно дело опыт с отделением, спонтанные нахлывы, но которые ты можешь контролировать и не терять таки ориентацию и понимание себя, если ты скажем не дома на ковре в падмасане.
Нерациональность - это тональ. В этом нет неизвестного, но есть дезориентир, как пьяный, который пять метров пройти не в состоянии , не совершив кувырок через пупок. Ну серьезно. Чего хорошего в дезориентации?
Если ты о наших практиках, то не называй это нерациональным, они за гранью рацио или нет, это другая система координат.

fidel

Раста потеря сипя и неадекватность не одно и то же
потерял сипя ну и спокойно двигаюсь сипе что то ища
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Цитата: fidel от 14 сентября 2021, 19:48Раста потеря сипя и неадекватность не одно и то же

В чем разница? Ну если мы не имеем ввиду чисто психологически, человек запутался, потерял себя, кризис среднего возраста и все такое. Я про то что встал и ты другая личность, другого полу там и возраста или не понимаешь кто ты. Грозный сигнал, если честно...

fidel

Цитата: Раста от 14 сентября 2021, 19:52В чем разница? Ну если мы не имеем ввиду чисто психологически, человек запутался, потерял себя, кризис среднего возраста и все такое.
самый простой пример - иногда бывает что утром просыпаешься и некоторое время не знаешь кто ты т в это время тем не менее остаешься вполне адекватным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 сентября 2021, 14:58иногда бывает что утром просыпаешься и некоторое время не знаешь кто ты т в это время тем не менее остаешься вполне адекватным


Фидель, только лечащему врачу об этом не рассказывай :)))

Да, я тоже иногда просыпаюсь с утра, особенно когда с бодуна и первые 15 секунд не могу понять где я. Но пока я этого не понимаю, я просто лежу. Скажи мне сделать расчет по ставкам в этот момент, пока я не помню, просто где я, хотя понимаю кто я - я не сделаю. Я скажу если будут будить: отвалите, я сплю. О какой адекватности тут речь? Я, Фидель, знаю это состояние, когда ты не помнишь кто-ты больше года и при этом вроде бы ложку мимо рта не проносишь и все формулы знаешь и историю, и свою профессию. И при прочих равных это больное убогое состояние, не дающее ничего ровным счетом. Стремиться к нему как минимум, не адекватно. Сорян, если кого-то разочаровала.

fidel

Цитата: Раста от 16 сентября 2021, 19:53И при прочих равных это больное убогое состояние, не дающее ничего ровным счетом. Стремиться к нему как минимум, не адекватно. Сорян, если кого-то разочаровала.
у нас разные представления об адекватности поэтому не стоит спорить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)