Как мы выбираем следующую мысль ?

Автор fidel, 10 сентября 2021, 11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У нас есть последовательный поток мыслей идущий одну за другой
Любопытно как мы выбираем следующую за текущей мысль ?
Явно существует некий период в кртором ум колеблется перед следующим щагом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 11:45
У нас есть последовательный поток мыслей идущий одну за другой
Любопытно как мы выбираем следующую за текущей мысль ?
Явно существует некий период в кртором ум колеблется перед следующим щагом

Я бы сказал так: поток мыслей, уже сформированный, он больше похож на нить которая прядётся в текущий момент, и по аналогии с веретеном состоит он из коротких и длинных волосинок, шерстинок которые по отдельности не являются готовой мыслью, это скорее то из чего состоит вербальное, образное, чувственное.
Поэтому как такового выбора какую мысль пережевать нет, ведь пока я обдумываю одну мысль, видимое зрением, слышимое, какието элементы памяти  переплетаясь уже подготовили следующую мысль для пережёвывания и в этом кстати и ест проблема сделать ОВД, слишком уж громоздкий, массивный механизм надо остановит чтобы прялка не пряла.

И обратный процесс, по запуску всего механизма после длительной ОВД тоже не прост. Ум то понимает что надо делать то что привык, пережёвывать мысль, но для этого надо подготовить всю махину, связать имеющиеся образно чувственно и запустить прялку.

Вот здесь может быть спотыкание и выбор что же обдумывать надо, существует. Но по опыту могу сказать что обычный процесс запускается с переосмысливания ситуации предшествующей ОВД или приведшей к ОВД.

fidel

Серый призрак спасибо, интересный взгляд
мне тем не менее кажется, что мышление непрерывно ветвится
понятно что некоторые ветви не предполагают точек ветвление
но в большинстве ветвей они есть
Можно увидеть что происходи в перед точкой ветвления ?
Почему мы выбирает ту или иную ветвь ?
Для примера - какой то добрый человек автобусе мне наступил на ногу
у меня есть два варианта как минимум сказать
-ты о-л чувак
или - Сори
Что внутри выбирает вариант ?
Можно это ощутить ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 14:13Серый призрак спасибо, интересный взгляд
мне тем не менее кажется, что мышление непрерывно ветвится
понятно что некоторые ветви не предполагают точек ветвление
но в большинстве ветвей они есть
Можно увидеть что происходи в перед точкой ветвления ?
Почему мы выбирает ту или иную ветвь ?
Для примера - какой то добрый человек автобусе мне наступил на ногу
у меня есть два варианта как минимум сказать
-ты о-л чувак
или - Сори
Что внутри выбирает вариант ?
Можно это ощутить ?

Не совсем понял про ветвистость мышления. В текущее время обдумывается одна мысль, есть возможность обдумать разные варианты но в одно время обдумывается одна мысль, анализирование итогов разных размышлений тоже одна мысль.

Приведённый пример как раз показывает что выбирается один вариант, второго не существует, он может конечно существовать потом в фантазиях в формате "вот если бы я сказал сори , вместо ты что ох-ел, то не получил бы пиз-лей прям в автобусе." Но и эта мысль заняла бы всего лишь свою очередь в потоке.

Приведённый пример это выбор поступка, действия, а не мысли. Часто выбору действия предшествует обдумывание, но не всегда. Я думаю ты говоришь не про импульсивность, когда поступки совершаются минуя мышление, но основе каких-то инстинктивно - рефлекторных всплесков, а когда ты обдумываешь каждый шаг и действие. В таком случае выбор осуществляется всё по тому же принципу прялки. В расчёт идёт всё воспринимаемое вокруг, а мышление уже текущую мысль пережуёт и выдав результат анализа оставит его в памяти и перейдёт к обдумыванию других вариантов, ну а выбор из нескольких вариантов происходит уже исходя из глобальной жизненной ситуации. Если ты зол на вес мир можешь и послать и по морде дать, а если ты добрый как дед мороз можешь денег этому человеку подарить чтобы он себе обувь купил с мягкой подошвой.

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 14:13Что внутри выбирает вариант ?
Если говорит про то что выбирает быть злым или добрым то ЧСВ ЧСЖ.
Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 14:13Можно это ощутить ?
Да, только это больше не ощущение, а осознания что вот это сознание сделало такой выбор.

fidel

Цитата: Серый призрак от 10 сентября 2021, 15:03Если говорит про то что выбирает быть злым или добрым то ЧСВ ЧСЖ.
мне любопытен момент выбор
видимо ум  выбирает из двух ветвей развития событий
можно сказать что у у сеня есть личность, а у нее еть характер
мой вопрос в основном насколько он обуславливает выбор ?
насколько важен один выбор а не другой  и почему
ты извини что я сразу не сформулировал я интуитивно пытаюсь прийти вместе к нудному вопросу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

выбор не импульсивен, а занимает время. и делается в пользу той ветви событий, которую комфортнее пережевывать. например, более длительное время, по нескольку раз. потом уже ум может вернуться и перейти ко второстепенной ветви, если развитие первой менее занимательно.

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 15:39можно сказать что у у сеня есть личность, а у нее еть характер
мой вопрос в основном насколько он обуславливает выбор ?
насколько важен один выбор а не другой  и почему

В основном, вернее чаще всего выбор обусловлен характером, а точнее эмоциональным фоном, у зафиксированного сознания набор эмоциональных фонов которые бывают у конкретного человека - вполне ограниченный и "ожидаемый". В УЧДХ это называется "личная история".

Важность того или иного выбора можно оценить только зная конкретную ситуацию, универсального ответа нет.

fidel

долго думать над тем какой дальше задать вопрос и решил таки -
существует ли более глубокий уровень сознания, который видит различные варианты и отрешенно выбирает один из них ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 19:16существует ли более глубокий уровень сознания который видит различные варианты и отрешенно выбирает один из них ?
Да

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 19:20
Цитата: Серый призрак от 10 сентября 2021, 19:17Да
а ты стакивался с ним или это только теоретически


Не сталкивался, а выбирал, и достаточно часто.


fidel

Цитата: Серый призрак от 10 сентября 2021, 19:23Не сталкивался, а выбирал, и достаточно часто.
расскажи интересно что было
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2021, 11:45У нас есть последовательный поток мыслей идущий одну за другой
Любопытно как мы выбираем следующую за текущей мысль ?
Явно существует некий период в кртором ум колеблется перед следующим щагом

Я вижу дерево, с ветвистой кроной, на которой сидит маленькая птичка. Веток много, большие, маленькие, листики там, наверху, внизу. Но ветки все как бы уже сформировались и дерево есть как есть. И вот эта птичка, если на нее посмотреть, скачет с ветки на ветку, ее движения хаотичны и не понятны со стороны, и вызывают иногда усмешку. Но на самом деле там червячок, а тут лучше видно, чтоб кошка не напала, а тут перспектива гнездо свить. Так и наш ум, как эта птичка, хаотично выдергивает мысли, необходимые для подержания нормального бытия индивида. Можем ли мы выбирать? Можем, но в рамках заданного. Но как правило маршруты прописаны и они чем-то обусловлены. Даже хаотичный вд он обусловлен ситуацией. Я могу взять себя в руки и прекратить вд, но тогда моя мысль пойдет по другим рельсам, скажем так в купе, а не на дрезине., но все равно в целом маршруты прописаны. Выбор маршрута - за нами.
Я специально описала аллегорически, как вижу в данный момент и что вижу. Но смысл в том, что ум перехитрить с помощью ума не получится :)  Есть еще выбор мысль и не мысль, ум-воля, и вот это боле менее реальный выбор, остальное лучше принять как есть.

Серый

Цитата: fidel от 11 сентября 2021, 09:57
Цитата: Серый призрак от 10 сентября 2021, 19:23Не сталкивался, а выбирал, и достаточно часто.
расскажи интересно что было

Сначала выбираешь переживать или нет, а когда выбрал нет, то со стороны смотришь и выбираешь мысль какую мыслить.