Вход в ОС через сидячую медитацию

Автор fidel, 9 сентября 2021, 13:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете о практики вхождения ос из сидячей медитации ?
Я считаю что очень удобно - делаю медитацию одну из перечисленных
и в какой момент вижу что я уже не тут :)
Если вы тоже делаете напишите как выходит для меня это открытие,
поскольку через сон осы сейчас редко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  9 сентября 2021, 13:05и в какой момент вижу что я уже не тут

такой вход в ОС, я думаю не связан с сидянием, точно также лёжа хоть днём хоть ночью. Сначала лежишь потом бац и ты в каком то другом месте - уснул оказывается.

Предполагаю что автор старттопика столкнулся с утерей внимания во время медитации и засыпанием. Проблема очень серьёзная, при убеждении себя что это медитация человек просто спит. Слышал что в некоторых учениях медитацию проводят в определённых позах сидячих, и одна из причин - чтобы не уснуть.

Серый

Но может я ошибаюсь, что прочитал то на то и отвечаю. Возможно что у автора переход не так а как-то по другому.

Сам бывает вхожу в ОСы но разницы нет в каком положении уснул.

fidel

Цитата: Серый от  9 сентября 2021, 13:43Предполагаю что автор старттопика столкнулся с утерей внимания во время медитации и засыпанием.
забавна пасип понравилось
сон о котором упоминается в учениях ос не одно и то же
Ос одно из состояний которое конечно чем отличается от бодрствования но его использование не мешать медитации, а приводит к другому типу медитации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Серый я попытаюсь найти ролик тибетских буддистов которые проводят
всю ночь в осознанном сне. Понятно, что вхождение в неосознанный сон при медитации это ошибка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Серый я конечно имел ввиду попадание в ос через медитацию
мне в голову  не пришло что можно понять иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Может мы по разному понимаем что такое ОС.
Я думаю что осознанный сон, происходит когда спящий начинает понимать что он спит и видит сон. И всё вокруг него иллюзия. Но этого недостаточно, ведь если переход из сна в ОС происхдит незаметно одномоментно, то нет никакой гаранитий что ОС действительно ОС а не сон про ОСы. 

Вот представим ситуацию: человек медитирует, медитация направлена ни изучение внутреннего пространства, или в общем не важно , даже например на механизм внимания сна. И вдруг этот человек оказывается во сне и тут же осознаёт это то есть наступает ОС. Так вот теперь вопрос - какая вероятность что человек движимый исследовательским интересом своего сознания и его механизмами, вдруг очутившись в ОСе - решит летать?

Я ничего не имею против такого желания. Например если мне в любой момент на яву предложат," давай с паращютом, прям сейчас погнали? - конечно погнали, тело любит такие штуки, скорость гонки...

Но вед сон и ОС это совсем другое. Тут сравнение с явью и парашютом не подходит. Здесь ближе сравнение, что человек решил медитировать и вдруг включается телевизор , тогда человек решает - посмотрю пару серий сериала а потом продолжу.

Я не знаю как у других но свои ОСы он неосов отделяю таким образом - осознавшись я задаю себе вопросы, какая сейчас дата, где находится моё тело, что я делал непосредственно перед тем как уснул. Может быть ряд других вопросов например в чём я одет и цвет постельного белья, что делали члены семьи перед моим засыпанием, какой самый важный рабочий момент был на работе - но это уже дополнения, хотя так как сон даже осознанный это ВД то разницы нет всё время провести в этих вопросах или рассматривать картинки. Всё зависит от желаний и если мне интересно исследовать ОС(ВД) на сегодняшний день это исследование его остановки во всех вариациях

Серый

Цитата: fidel от  9 сентября 2021, 14:07Серый я конечно имел ввиду попадание в ос через медитацию
мне в голову  не пришло что можно понять иначе

Для того чтобы попасть в ОС - надо сначала уснуть, а затем или одновременно с засыпанием осознать факт спяния, это же логично.

Серый

 Я считаю что Явь, Сон, и ОС это три разных состояния сознания, или по другому положения ТС.

fidel

Цитата: Серый от  9 сентября 2021, 14:25Для того чтобы попасть в ОС - надо сначала уснуть, а затем или одновременно с засыпанием осознать факт спяния, это же логично.
мне кажется не стоит усложнять - я медитирую некоторое время затем внезапно вижу что окружение поменялось - скажем сегодня я увидел близлежайшую улицу я понял что это сон не знаю по каким признаком и попытался себя поставить в картинку но получилось очень корява в каком то спортивном костюме и задом наперед Надеюсь в дальнейшем  развить технику
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  9 сентября 2021, 14:49мне кажется не стоит усложнять

Ну не стоит, так не стоит)

fidel

Цитата: Серый от  9 сентября 2021, 14:28
Я считаю что Явь, Сон, и ОС это три разных состояния сознания, или по другому положения ТС.
согласен, что состояния разные, но я бы не стал так резко обзывать эти состояния разными положениями тс. Для разных тс сначала нужно оторваться от начального

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  9 сентября 2021, 14:53я согласен что состония разные но я бы не стал так резко обзывает эти состоыния разными положениями тс. Для разных тс сначала нужно оторваться от начального

Вопрос спорный, вернее мог бы быть спорным, но кто знает - что есть положение ТС? Имеем только ИМХО.

Серый

Тем не менее состояния разные и одновременное переживание возможно только одного из них.

Aimo

одновременно можно переживать и два. а еще могут быть и другие состояния.