Просто отделить

Автор fidel, 5 сентября 2021, 08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

стал делать простое и легко доступное упражнение в любое время
при обычном мышлении или вд останавливаем процесс и слегка отделив внимание осматриваю созданное вд или мышлением  изнутри. Оттуда оно выглядит как большое темное пространство и статические куски восприятия висящие в этом  пространстве  причем как то задевается солнечное сплетение.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от  5 сентября 2021, 09:20ещё чучуть и появятся новые магические пассы...
мне достаточна тайчи
я не понимаю в чем дело но кажется что солнечное сплетение юзается для опоры
вчера долго гулял, делал это упражнение и возможно из-за этого провалился внутрь и потерял ориентировку в пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

возможно кому то может показаться, что я зациклен и пишу об одном и том же
что бы как то оправдаца напишу в чем отличия данного упражнения с вниманием от  предыдуших описанных описанных ранее
В чем подобие: это такое видение своего восприятия как описывалось раньше -
вд и интерпретация восприятия как часть внешнего мира останавливается и внимание смотрит на восприятие - восприятие восприятия статической части в 1вн
В чем отличие: в предыдущих вариантах позиция наблюдения была находилась
очень близка к наблюдаемой статической части восприятия. В этом варианте
усилием воли наблюдатель уходит значительно дальше от воспринимаего восприятия
и кусок воспринимаемого видится как целое  Внимание свободно перемещается
в любую ее часть и осматривает ее. Я считаю что это качественно обновляет практику
Насчет солнечнего сплетения - я не знаю что по его поводу писал кака  не читал
но я чувствую что такие манипуляции с вниманием требуют опоры и опора эта похоже в центре теля
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, с одной стороны я вроде бы поняла тебя, но возможно не поняла, поэтому поправь, если что. Мне кажется, эта практика хть и в чем-то обновленная, но ты уже имел с ней дело, так или иначе. На мой взгляд это дхъяна. Вернее переход от дхарны к дхъяне. Когда тебе уже не интересно просто удерживать восприятие, а нужно действовать. Это переход от наблюдателя к деятелю, но прошу не воспринимать буквально. Все действия тут идут на воле, волей, то есть ты уже владеешь энергетическим потоком, будучи при этом полноценной его частью.
Единственное, что смутило, это ассоциации с телом. Ни физическое, ни энергетическое, ни астральное, никакой роли во втором не имеют, а уж в нагвале и подавно, там нет тела. И если чувства телесные и привязки тебя еще не оставили, то я могу судить тут только о том, что это было не достаточно глубокое погружение. Хотя по описанию и энергетике текста - все же довольно глубокое.
Но это моя фишка, я бестелесный дух и все эти телесные привязки во втором внимании для меня даже как-то оскорбительны, я просто не могу про это слышать. Во всем остальном поддерживаю и согласна.

fidel

Раста  я естественно не пытаюсь настаивать
мысль в том что большую часть времени я нахожусь в 1вн  и можно попытатся уменьшить это время за счет того что бы пыпытатся вывести 2вн в 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 сентября 2021, 13:02мысль в том что большую часть времени я нахожусь в 1вн  и можно попытатся уменьшить это время за счет того что бы пыпытатся вывести 2вн в 1вн

Фидель, я тоже как бы без претензии. Но сколько нам осталось 1го внимания, оно закончится очень скоро и как обычно неожиданно, не вижу смысла не быть осознанным скажем так, пока такая возможность есть. А нагваль прекрасен сам по себе, это сама жизнь, которая дает подсмотреть себя, вот таким образом, не часто но мощно. А так смешивая ты получается спишь наяву, а это во-первых опасно, во-вторых замес довольно сомнительный по интересности, но каждому свое.

fidel

Раста практика расфиксируеь но вроде опасности влететь под машину не ощутил хотя часть ориентации начинает терятся

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 сентября 2021, 20:02Раста практика расфиксируеь но вроде опасности влететь под машину не ощутил хотя часть ориентации начинает терятся

Да дело даже не в опасности, дорогу то точно не стоит переходить, когда расфиксируешь. Но невзначай наделаешь мелких косяков из-за того что несобран, и ты и не во втором, и не сдвиг, так смысл ну тех же недоделанных дел, разбитых чашек и непонимания, когда тебя о чем-то спрашивают, а ты теряешься

fidel

Цитата: Раста от  6 сентября 2021, 19:58и ты и не во втором, и не сдвиг
это попытка расфиксировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 сентября 2021, 20:11это попытка расфиксировать
для чего? чтоб ходить расфиксированным или чтоб поехало?

fidel

Цитата: Раста от  6 сентября 2021, 20:13для чего? чтоб ходить расфиксированным или чтоб поехало?
мне любопытно что можно сделать в таком состоянии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 сентября 2021, 21:05мне любопытно что можно сделать в таком состоянии
что ты уже сделал в таком состоянии? и что полагаешь вообще можно в нем сделать, навскидку? почему именно оно интересно?

fidel

Цитата: Раста от  6 сентября 2021, 21:22что ты уже сделал в таком состоянии? и что полагаешь вообще можно в нем сделать, навскидку? почему именно оно интересно?
я ищу состояние из которого можно спокойно уйти в неизвестное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 сентября 2021, 21:29я ищу состояние из которого можно спокойно уйти в неизвестное

Фидель, извини, но прозвучало по ощущениям, что как бы мне тихо и незаметно дожить чтоб никто не трогал и умереть спокойненько... Правда, прям как нечто такое услышала. И мне стало очень грустно и обидно за... неизвестное :) . Ведь не бывает тихих переходов, и тебе ли не знать, что когда рушиться мир прежних устоев и нагваль устанавливает свою Волю, и нет больше ничего, это не "спокойно", это движение, двигающее себя, это нечто большее чем взрыв. И странно мне это немного и надеюсь, что все же это я поняла неправильно, может быть что-то упустила

fidel

Цитата: Раста от  6 сентября 2021, 21:38и тебе ли не знать, что когда рушиться мир прежних устоев и нагваль
неизвестное всегда было сильной встряской и ударом по тонально восприятию
у меня есть слабая надежда что сейчас оно стало ближе и возможно переход в него будет другим. По крайней мере поискать стоит Все меняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 сентября 2021, 10:13у меня есть слабая надежда что сейчас оно стало ближе и возможно переход в него будет другим.

Фидель, переход в сон, в пограничку, промежуточные состояния на грани, они конечно другие, более спокойные. Но это не нагваль. Нагваль это то, чего нет, и он всегда будет обрушать тональное восприятие и зарывать его в руины и ты снова и снова будешь оказываться в том, чего быть не может и это никогда не будет мягко. Ищя какой-то мягкости и даже обыденности в неизвестном мы скорее загоним себя в иллюзии, нежели найдем другой выход, нежели как через полное разрушение тоналя. Я не думаю, что пройдя столь долгий и интересный путь и имея свой уникальный опыт ты променяешь сущность на мягкость. Другое дело, что жесткость нагваля и его полное неимение соответствий в тонале становится тебе более доступным со временем и тебя не разрывает на части, а захватывает дух