Можно ли жалеть других, если не жалеешь себя ?

Автор fidel, 23 августа 2021, 12:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 16:30допустим все кг
тем не менее я что то выбираю конкретное
это мне кажется означает что не все кг
по моему кг заключается в осознании того что где то мы идём на поводу у ситуации, а где то мы сами инициируем развитие ситуации, но и там и там глупость.
Выбор же осуществляется с учётом того что чтобы ты не выбрал всё равно это будет глупость.

Aimo

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 16:30
Цитата: Серый от 23 августа 2021, 16:18суб 2 вн может чтото выбирать?
допустим все кг
тем не менее я что то выбираю конкретное
это мне кажется означает что не все кг
выбор в любом случае делается на основе системы значимых вещей, которая, в свою очередь, составляется на основании и руководствуясь схожей системой. ты например ничего не чувствуешь по отношению к одной вещи и снижаешь ее приоритет, решаешь ее исключить. с другой стороны, покушать не забываешь, да еще соблюдаешь рекомедованными врачами диеты. чувствуешь ли жалость к своему организму, но забота о нем не ставится под вопрос

fidel

Цитата: Серый от 23 августа 2021, 16:36Выбор же осуществляется с учётом того что чтобы ты не выбрал всё равно это будет глупость.
мне кажется вопрос в степени обусловленности формой
если для ты не обусловлен то ты поступаешь то так то так и из этого не выведешь закономерность
если уже  ты обуслолен формой то поступки отражают твою форму, а не кг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 16:41мне кажется вопрос в степени обусловленности формой
если для ты не обусловлен то ты поступаешь то так то так и из этого не выведешь закономерность
если уже  ты обуслолен формой то поступки отражают твою форму, а не кг
Пусть будет так.
Ваше мнение очень важно для нас)

fidel

Цитата: Серый от 23 августа 2021, 16:44Пусть будет так.
Ваше мнение очень важно для нас)
для меня важна возможность верификации
допустим я говорю что для меня все кг
вопрос - как я со стороны проверю ?
я могу тока посмотреть на степень обусловленности моего поведения
могу я выделить в моем поведении закономерность ?
Если не получается значит для меня все кг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 12:57ЧЖС одно из состояний которое в учдх стремятся убрать из сознания
Вопрос - может ли человек жалеть других людей, если он не жалеет себя ?
У меня подозрение, что эти состояния не совмещаются , а вы как думаете ?
Знаешь, со временем они сами притупляются, становятся легче, что чсв, что чжс, и с опытами нагваля да и просто с жизненным опытом. Почему я жалею другого, есть варианты. Например из серии, как хорошо, что это случилось не со мной. Ах, как он там теперь будет жить, а см представляешь себя в этой ситуации и тебе себя жалко. Очень часто жалость к другим это контрперенос жалости к себе. Скрытые страхи страданий, лишений, боли. Вот нищим часто люди подают не потому что реально прям жалко, а потому что хотят откупиться копейкой от своих каких-то грехов. Успокаивают себя, вот мне зачтется.
Жалость сама по себе деструктивна, она не дает конкретного действия. Что толку плакать над судьбой сироты из детского дома. Ты или возьми к себе или помоги конкретному ребенку из детдома, адресно и по делу. А то пожалеют, переведут 100 рублей смской мошенникам и как бы на душе легче. Поплачут над горем другого, и как бы типа мы люди добрые. А нефига. Жалость без действий равна нулю и даже идет в минус и себе и кого ты жалеешь. И это в общем с течением жизни, накоплением жизненного опыта становится понятно.
Я сейчас не жалею других, я сопереживаю, сочувствую, соболезную, если это близкий человек разделяю где-то тяготы, но не жалею. И бездомнвх котят, и собак. Я сосиски им не бросаю, это продление агонии, а не помощь. А когда была возможность заказала стерилизацию в щелково, где жила когда-то стае собак. И это считаю было конструктивное решение, они перестали размножаться на убогую погибель плюс стали менее агрессивны. Не для гордости, просто кто-то должен это сделать хоть разовой акцией, если государство эту функцию с себя сняло. Но мне их не было жалко, просто животные не виноваты в том ,что сделали с ними люди и можно икать пути решения, а не жалеть.
Я считаю нормальный этап, ну взросления если хотите, это перерастание жалости и к себе и к другим, к смирению или конструктивным решениям.

Раста

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 15:14стараюсь не светить свою ЛИ, но у меня напр есть родственники с дцп
я ему помогаю но вопрос должен ли при этом испытывать жалость к нему ?


А ты к нему что испытываешь? То что должен тебе налоговой кодекс в помощь, а что не должен - уголовный. А остальное, это дело крепости твоей психики и уровень твоей адекватности. Тебе его жалко? Почему? Это другое чувство? тогда тоже вопрос - почему?
Знаешь, люди с физическими увечьями часто гораздо сильнее здоровых и жалость это что-то унизительное для них. Есть элементраная вежливость, пропустить человека, которому тяжело, подержать дверь, помочь на коляске по гребанным непредусмотренным ступеням спуститься, уступить место тому, кому стало плохо, пропустить кого-то если ты не спешишь, или хотя бы не выражать свое недовольство что так медленно там и неловко. Ну и все в этом духе.

Раста

Почему мы помогаем своим родственникам, которым трудно, у каждого это свое. Я просто, допустим, не могу этого не делать. Хотя у меня не дцпшник, а запойный алкоголик. Я его не жалею, реально, когда получает свой откат от жизни то жалости нет, он это заслужил, перепил, подрался, попал в реанимацию, отравился -был при смерти. Если я забью на него, никто не осудит, да и я сама себя не осужу. Но я этого никогда не сделаю - потому что так, вот внутри так. Если я это сделаю, то я не я, другой человек. А пока я это я. И никаких там объяснений и жалости.

А если человек просто болен, если у него физическая проблема какая-то, то тут точно жалеть даже вредно. Тут даже иногда не надо делать скидку на эту его особенность, а требовать как со здорового. В плане этого есть хороший фильм "Временные трудности". Там как раз про мальчика, у которого неизлечимая форма дцп, чего отец, такой рабочий суровый с нижнего тагила не признает, а говорит, все фигня, временные трудности. Где-то перегнул палку, что сын возненавидел отца, но пошел и в жизни состоялся и это считаю лучше чем жалеть, и тащить пацана всю жизнь как калеку, а не как полноценную личность.

fidel

Цитата: Раста от 23 августа 2021, 20:03Знаешь, люди с физическими увечьями часто гораздо сильнее
не хочется об этом говорить скажу тока что ситуевина сильно другая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 20:24не хочется об этом говорить скажу тока что ситуевина сильно другая

Знаю, бывают и такие ситуации. Но ты можешь или не помогать, оставить, сдать в интернат и дальше жить. Или не можешь и помогаешь и ухаживаешь. Но это судьба человека, его судьба. И если ты принял участие в судьбе этого человека это твоя судьба. И делаешь то, что должен, не задавая лишних вопросов. Без тоски и без жалости. Это твой выбор, или это выбор, которого у тебя нет не важно и ты это делаешь безупречно. Жалость не вырастит человеку ногу и не восстановит нервную систему, не срастит кости и не поможет в жизни. Это решение и ответственность воина, трезвая и безжалостная и к себе и к другому. Мое мнение.

swarm

Пожалеть другого и помогать ему, или пожалеть себя и не помогать - оба выбора основываются на жалости.

Не хотелось бы чтобы восприняли как пустую банальность, из-за затёртости идеи, но понимание неизбежной в любом случае смерти что объекта жалости, что себя, действительно придает более правильный настрой. Речь даже не про какие-то сложные состояния, а про банальное понимание. Тебе тяжело? Однажды это закончится. Другому тяжело? И это закончится.

Возможных практических действий по выходу из ситуации или помощи это отношение не отрицает.

Кстати, помнится, в какой-то книжке КК прикомандировали заботится о ла Горде, мотивируя это тем что забота о другом это лучший способ бороться с личной важностью. Это разновидность борьбы с мелким тираном.

fidel

Раста каких то родственных чувств у меня нет но не помочь ребенку инвалиду как то западло
если по простому оплачиваю походы в бассеин с тренером
какое то ощущение есть но вроде не жалость
скорее желание помочь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 23 августа 2021, 20:47Не хотелось бы чтобы восприняли как пустую банальность, из-за затёртости идеи, но понимание неизбежной в любом случае
пока смерть кажется далекой это скорее сухая теория не более
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 21:20пока смерть кажется далекой это скорее сухая теория не более
На уровне ума идеи определяют отношение и настроение. Мне порой удавалось обрезать сильное индульгирование через идею смерти. Вероятно этот уровень просто для тебя уже не актуален.

fidel

Цитата: swarm от 23 августа 2021, 21:32На уровне ума идеи определяют отношение и настроение. Мне порой удавалось обрезать сильное индульгирование через идею смерти. Вероятно этот уровень просто для тебя уже не актуален.
ум опирается на представление о будущем
если ощутить что будущего больше не будет ум может запониковать
поскольку опоры больше нет. Я пытаюсь найти безопорное состояние -
в нем ум не паникует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)