Буквальная "остановка" внутреннего диалога

Автор fidel, 4 августа 2021, 20:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Пришла одна новая мысль -  вылезла из текущей практики
Допустим у нас уже есть вд - это саморефлексия личности
состоящая из мышления проиллюистрированного  вербальным, образным
чувственным контекстом Все это активно перетекает с места на места
в сознании где в человеческой полосе. Попробуем выцепить из этого потока
любой элемент и прекратить вербальный и рациональную интерпретацию
остановить на нем внимание. Как вы думаете - что при этом произойдет  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Записал маленький ролик
Остановка мышления
назвал остановкой мышления
можно было бы назвать остановкой саморефлексии  и еще есть масса вариантов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Спасибо, хороший ролик, доступное описание. Ты очень хорошо уловил идею воли. Потому что сделать это не трудно, но это по другому. Это то, что работает само но ему надо доверить себя, своё сознание, чтоб произошла трансформация.
Я так понимаю, мы поймали объект, при этом выходя из осмысления этого объекта. Но мы не останавливаемся на этом, мы уходим с объекта как с единицы на само пространство, где этот объект находится. И где то тут мы можем почувствовать как работает воля, когда легко модем поменять своё восприятие этого пространства, сдвинуть ракурс. Эта остановка и есть начало сдвига, начало раскачки.

fidel

Раста занятный вопрос - кто или что оказывается во внутреннем пространстве
Личности в этом месте уже нет, ум продолжает работает
кажется что есть что то за пределами внутреннего пространства, но что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 августа 2021, 12:01кажется что есть что то за пределами внутреннего пространства, но что это ?
Я думаю так начинается ощущение воли. Что вот осознающий центр на этом этапе уже не личностный, но ещё не вышел за человеческую полосу. И чтобы он целостно собрался в этом пространстве, нужна воля. И она начинает работать. А кто там, он пока раздроблен, ещё не сдвиг, но уже расфикстрован . Само по себе даже интересно, без учёта того, что можно двигаться дальше

fidel

Цитата: Раста от  5 августа 2021, 12:29нужна воля.
я думаю воля на начальном этапе нужна на разрыв автоматизма мыслительного процесса
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Это даже ещё не воля в своей полной ипостаси. Это как филиал воли чтоли. Ты разрываешь связи скорее опосредованно воле, а непосредственно просто очень внимателен и хорошо пока контролишь изменения. А воля тут, то что работает за тебя. Вернее работает не ведомая тебе ещё часть тебя. Поэтому воли как таковой ещё нет, но она уже есть как посредник. Как переключатель. Сознание как бы перетягивается на другую сторону посредством воли

fidel

обнаружил два эффекта
когда останавливаешь внимание на коком то небольшой куске
саморефоксии и приближаешь внимание к этому куску возникает ощущение
что стал меньше  :)
второй  эффект - когда приближаешь внимание к выбранному куску  и снимаешь
и снимаешь интерпретацию, ощущаешь что погружаешься в сон
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

там вроди все знают , что подробное и внимательное рассматривание чего либо , останавливает внутренний диалог и помещает рассматривателя в мир рассматриваемый , что тут непонятно?

Раста

Цитата: fidel от  5 августа 2021, 21:16когда останавливаешь внимание на коком то небольшой куске
саморефоксии и приближаешь внимание к этому куску возникает ощущение
что стал меньше 
Да, в общем это же даже по жизни заметно, но я имею этот эффект внимания, и без медитации. Вот скажем идешь бездумно каждый день одним маршрутом, а тут как-то остановился и посмотрел что вокруг и удивился. Что старый пейзаж открывается по-новому. И да, есть ощущение, что ты может и не меньше, но как бы дальше что ли, отдаленнее, дальше, хотя и зафиксировал кусок. Он как бы открывается в большем пространстве, чем сам и ты как бы еще и это пространство охватываешь и на его фоне осознающий центр действительно не велик. Во всяком случае в отличие от обычного эго, которое считает всем миром - себя.

Цитата: fidel от  5 августа 2021, 21:16второй  эффект - когда приближаешь внимание к выбранному куску  и снимаешь
и снимаешь интерпретацию, ощущаешь что погружаешься в сон

Ну это тоже согласна, просто мы называем это состояние по-разному. Фиделю нравится это называть сном. Я даже не знаю как это называть, точно нефиксированное состояние погружения, но скорее оно по ощущениям как пробуждение ото сна, а не сон. Ощущение сна может создаваться некой монотонностью вначале, когда интерпретация снята и вроде как проходишь через какие-то картинки не несущие в себе ничего, как на скорости иногда укачивает и картинка сливается.

fidel

Цитата: триводном от  5 августа 2021, 22:35там вроди все знают , что подробное и внимательное рассматривание чего либо , останавливает внутренний диалог и помещает рассматривателя в мир рассматриваемый , что тут непонятно?
вау живенький :) рат видеть :)
если ты внимательно послушаешь ролик - в нем речь идет не о рассматривание объектов. Вычленение объекта вд не должно вести к его рассматриванию и размышлению о нем это будет такой же вд как и раньше - пркращается интерпретация объекта как части внешнего мира, отраженного внутри, он начинает рассматривается как часть механизма восприятия В целом практика должна вести к осознанию восприятия как воспрития или к "воспритию воcпрития"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  6 августа 2021, 08:21размышлению о нем это будет такой же вд как и раньше
ЭЭЭ , аб размышлении не шла речь . Речь шла об рассматривании , проявления внимания в нахождении
     другиз свойств и ракурсов рассматривания объекта , стремясь подробнее рассмотреть и там
диалоги тогда прекращаются , мир рассматриваемого объекта рассширяется и ты погружаешься в мир объекта , если сможешь удержать своё внимание на объекте 10 минут , не отвлекаясь и не срываясь в диалог , то погрузишься довольно глубоко , и говорят что это невозможно. :D *nfs* O_0

триводном

Цитата: fidel от  6 августа 2021, 08:21вау живенький  рат видеть
ПРивет , я тож рат что ты не сдох ещё  >:\ *sc* *no* :D *hurma*

fidel

Цитата: триводном от  6 августа 2021, 23:12ЭЭЭ , аб размышлении не шла речь . Речь шла об рассматривании , проявления внимания в нахождении  другиз свойств и ракурсов рассматривания объекта , стремясь подробнее рассмотреть
не совсем так точнее совсем не так
и совершенно речь в ролике не идет об остановке внимания на объекте
рацио оперирует с объектами - ты говоришь о практике фокусирования внимания
на объекте, при этом мышление не останавливается - оно сводится делания смотрения на объект. Я же предложил полностью остановить эту активность. Объектный мир в прошлой своей форме перестает существовать. Вниманием вычленятся небольшой кусок зрительного восприятия и оно рассматривается как часть внутреннего восприятия, а не как часть объекта.
Цитата: триводном от  6 августа 2021, 23:13что ты не сдох ещё
надо проста подождать *pop*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  7 августа 2021, 10:11Объектный мир в прошлой своей форме перестает существовать. Вниманием вычленятся небольшой кусок зрительного восприятия и оно рассматривается как часть внутреннего восприятия, а не как часть объекта.
внимание как единственная и одиночная форма погружения во что либо ,  проникая в любой мир по определению



меняет тот мир уже своим присутствием , и любой мир для любого внимания объективен и реален .
    Потому все места и объекты одинаковы в начальной стадии и в конечной и все останавливают внутренний диалог .
Цитата: fidel от  7 августа 2021, 10:11надо проста подождать
ждём ,не дождёмся  *!* :D