Внешняя и внутренняя часть настройки

Автор fidel, 19 июля 2021, 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

внешнесть и внутреннесть настоойки это простые качества
- у нас есть прстая визуальная текущая картинка мы переводим внимание
на внутреннюю ее часть  то что находится под внешней частью
она находится в теле и ощущается вниманием посредством ощущения напоминающего тактильное. У меня ощущение, что сознание может в цикле переходит с внешнее на внутреннее ощущение настройки и если окажется что переживание внутренней части превалирует то переживаемые ощущения от настройку будет отличатся
Насколько возможен такой механизм изменения восприятия внешнего реала ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я сразу извиняюсь, как бы сейчас не в самых лучших настройках и возможно что-то не улавливаю по тексту, но некоторые мысли возникли сразу.
Ну для меня внутренняя часть настройки не столько в теле и в себе. Эмоции и чувства тоже внутри, память внутри, но это довольно объяснимые и хоть и внутри, все же внешние части настройки. Чуть глубже - инстинкт, тут уже можно не понимать, но есть программа свыше. А есть как бы изначальный фундамент, вот с него у меня начинается внутренняя часть настройки. Это часть непроявленных вариантов всего. И проявляются они как раз таки да, в образах, ассоциациях, запахах, температурах, импульсов из бессознательного.
И когда я перехожу на эту часть, то если говорить о первом внимании, то я не вижу конечно ее, но ощущаю. И опираясь на ощущение могу конечно сказать ,что снаружи ничего не меняется, там идет как идет. Внутри тоже вполне собрано. Это может выглядеть как некоторая автономность, все-таки перекос идет в сторону неотработанной части, которая ближе к неизвестному. Но реал не меняется, да и внутри не скажу, что что-то меняется, настройка не меняется, но только восприятие видоизменяется. И вот такой новый ответ сознания при прочих равных. Ну я имею ввиду что  когда мы поймали настройку, то она в статике.

Раста

Цитата: fidel от 19 июля 2021, 16:55она находится в теле и ощущается вниманием посредством ощущения напоминающего тактильное.

Вот, я еще над этим моментом медитировала. В целом ощущения во втором они как расширенные тактильные, ну очень напоминает, но я в принципе кинестет, не визуал, поэтому может быть просто проекции. Но даже еще в первом есть ощущение этой тактильной части, когда опираешься на внутреннюю часть, ты как бы в большей части прибываешь не в миру, хотя кончено прибываешь и действуешь, а как бы немного шебуршишь за кулисами.

fidel

Раста в моей картинке я вижу внешнее визульное восприятие создающее картинку и затем из внешней картинки выгружается внутренняя привязанная к внешней картинке и вопрос в какой мере настройка формируется внутренней частью у меня гипотеза что если внешняя часть настройка перестает играет
существенную роль в настройке то эмоциональное переживание мира сильно меняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 июля 2021, 12:39если внешняя часть настройка перестает играет
существенную роль в настройке то эмоциональное переживание мира сильно меняется
А бывает наоборот, меняется эмоциональное переживание, и картинка снаружи сильно меняется. Дело в том, что обычное восприятие - опосредованное. Оно пропускает происходящее через эмоции, через представления ,понятийный ряд присущий человечеству в целом и свой индивидуальный, память, ЛИ и много много всего. А в итоге как в армянском мультике про Кикоса ( если вдруг, кто не смотрел рекомендую ) - в колодец упал кувшин, а семейка уже мысленно короля похоронила. И вот в менее утрированной форме у нас у всех примерно таким образом работает восприятие.
И вариантов что-то сделать с восприятием - море. Главные технологии которых - концентрация и переключение, переход с внешнего во внутрь, отслеживание происходящего внутри и разрыв связей. Можно захватить вниманием отдаленный кусок внутри, кусок бессознательного и непроявленного и удерживать фокус на нем. А потом он сам уже не отпускает. И тем самым восприятие вообще разворачивается от внешнего, вернее эта картинка напоминает проекцию на экран и вызывает довольно забавные ощущения. Можно, как вариант, остаться во внешнем пространстве, но разорвать эмоциональные связи. Картинка тоже начинает ползти, целостность уже не выстраивается. Да и в общем навскидку сейчас можно накидать много вариантов. Внутри ведь тоже настройка не однородна, но она всего лишь настройка, поэтому почему бы не попробовать разные варианты медитации с разрывами настройки или просто с переходами на другие структуры.

fidel

Цитата: Раста от 21 июля 2021, 07:22И вариантов что-то сделать с восприятием - море. Главные технологии которых - концентрация и переключение, переход с внешнего во внутрь, отслеживание происходящего внутри и разрыв связей.
я думаю, что конечно внутренняя часть восприятие активно обрабатывается. Моя мысль в том, что допустим визуальное восприятие всегда состоит из двух частей и фокусировка только на внутренней части восприятия изменяет фон восприятия. Делает его полностью другим

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 июля 2021, 14:35фокусировка только на внутренней части восприятия изменяет фон восприятия

Да, согласна. Хотя бы потому что ты прибывая внутри и фокусируясь во внутрь, как бы уходишь от картинки и всматриваешься в ощущения. Это хоть еще и не разделение, но разграничение. Внешнее не уходит, но восприятие может поменяться, в зависимости от того, что там внутри, что именно делает наше восприятие таким. Можно нащупать эти точки контакта итоговой картинки и "подготовительной работы". Последнее это аллегория бессознательного, прошлого ,вытесненного, заблокированного. Не просто что-то внутри вроде чувства, а как бы первооснова этого чувства.