Восприятие мягкое и жесткое

Автор fidel, 2 апреля 2021, 08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: swarm от  2 апреля 2021, 21:57Жёсткий тональ - это, очевидно, тот, что сломается при встрече с неизвестным. Не жёсткий - специальным образом усиленный и защищённый тональ, способный и "сжиматься",  и быстро восстанавливаться в позиции разума после любых сдвигов.
интересна спасибо
градация "жесткость/мягкрсть сознания" для  меня связана с градацией "левое/правое сознание" и в учдх я думаю это связано с формой. Сознание создает объект "я" и в этом объекте есть как левая (энергия,сущность) так и правая часть - проявленная сущностью форма и может оказаться что правая составляющая может преобладать и это будет - "жеским" сознанием. 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно говорить о форме и о сущности
человек опирающийся на форму - жесткий и правый
человек опирающийся на сущность - мягкий и левый
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 апреля 2021, 17:08человек опирающийся на форму - жесткий и правый
человек опирающийся на сущность - мягкий и левый

Можно и так сказать. Но, очень схематично. Для общего понимания. На самом деле реальность штука более сложная и не бывает так, что опора всегда на сущность или исключительно на форму, надо пытаться лавировать. Думаю, излишний уклон куда-то в одну сторону, игноря второе, все же путь в никуда. Воин на то и воин, в отличие от обычного человека, что может отследить текущую опору и поменять в случае необходимости.

fidel

#18
Цитата: Раста от  7 апреля 2021, 23:16Думаю, излишний уклон куда-то в одну сторону, игноря второе, все же путь в никуда.
ты права естественно у человека всегда присутствуют обе части но в разной мере конечно
Наверно можно говорить о выборе направления, основы того на что опирается субъект. что он считает собой в сознании а что внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 апреля 2021, 08:48Наверно можно говорить о выборе направления, основы того на что опирается субъект. что он считает собой в сознании а что внешним

Да, естественно вопрос выбора, вопрос конкретной жизненной ситуации, вопрос собственного состояния, да много факторов. В целом люди больше в рацио, в жесткости, поскольку мир предметов и явлений к этому более обязывает что ли. Но даже у сильно жесткого человека может случиться, пусть временно, пусть он примет это за глюк или помутнение рассудка, но необычное для него изменение восприятия. А бывает надо себя вытащить в рамки пожестче из более мягкого восприятия, для конкретных дел. В целом, главное не привязываться, нужно и такое и иное восприятие, но я мало встречала людей, по собственному опыту, которые так сказать "слева" переходили на жесткое "право"

fidel

Цитата: Раста от  9 апреля 2021, 07:19В целом, главное не привязываться, нужно и такое и иное восприятие, но я мало встречала людей, по собственному опыту, которые так сказать "слева" переходили на жесткое "право"
это крайне маловероятно конечно
относительно мягкости - в последнее время ощущается что энергия создающая настройку довольно медленно течет создавая конечное восприятие и его можно откатить  Жесткое сознание формируется почти мгновенно
и как правило на него смотрица сверху

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Жесткое идёт по шаблону. Там все чётко, но минус в том, что если хотя бы один столбик проседает, то валится все. А мягкое течёт, перетекает, и картинка, что бы не случилось, ну кроме фата, конечно, более вариативная

fidel

Цитата: Раста от  7 апреля 2021, 23:16Воин на то и воин, в отличие от обычного человека, что может отследить текущую опору и поменять в случае необходимости.
в случае необычного восприятия ситуация сильно усложняется
поскольку настройка целиком необычна и из-за этого меняется субъект
а насколько я понимаю контроль и субъекта и настройка одновременно
намного сложнее Я пока к сожалению не понял почему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 апреля 2021, 18:25ю контроль и субъекта и настройка одновременно
намного сложнее Я пока к сожалению не понял почему

Я думаю контроль все же оставить в приоритете для субъекта, чтоб он держал себя в рамках, настройку я в целом не понимаю, как можно контролировать, скорее можно что-то волей там менять, переставлять ,убирать лишнее. И вопрос тут для меня, конечно, как скоординировать работу контроля и воли, чтоб не было сильного диссонанса и восприятие не было слишком нестандартным.

fidel

#24
Цитата: Раста от 11 апреля 2021, 12:04и восприятие не было слишком нестандартным.
я думаю это основная проблема - сохранить рацио
само собой сознание переходит в не вполне нормальное состояние
некритично, но приходится временами подстраивать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю, в обычной жизни ничего не произойдёт. Странность и диссонанс внутри. И если придерживать немного, не уходить в себя тогда, когда надо быть внимательным, то рацио будет достаточно. Я думаю проблема решается осознанный нахождение в моменте здесь и сейчас. Ну а для медитации, для другой практики, когда свободен от дел, думаю состояние вполне конструктивное