Расфиксация ТС

Автор fidel, 25 июня 2021, 08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Одна из фундаментальных для учдх тем - расфиксация ТС
Точка сборки может находится в двух разных состояния - фиксированном и нефиксированном
Фиксированное состояние всем известно - как проявляет себя нефиксированное состояние ?
Что происходит ? Бывают ли разные степени расфиксации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

утверждать что всем известно фиксированное состояние, неверно. Откуда ты можешь знать что мне известно а что нет. Это всё равно что утверждать: "всем известно почему едет машина". Каждый вкладывает что то своё...

Ну а по сути вопросов попробую сформулировать.
Начать с того что ТС это сокращение, изначально появилась фраза «точка, где собирается
восприятие», или просто «точка сборки».
таким образом суть вопроса в фиксации и расфиксации целостного восприятия, поскольку в обычном состоянии мы воспринимаем целостный мир, то логично предположить что если "не всё восприятие собралось в точку, то нет и целостного восприятия мира.

Расфиксация таким образом, это разрушение целостности восприятия.
Сон самый обычный пример нефиксированного состояния, и я склонен считать что сон это единственный путь к расфиксации восприятия который мы можем использовать без ущерба для тела.
Интересны два проявления, непосредственно сонное состояние когда человек спит и в тоже время функционирует в сонном царстве, но ещё интересно состояние "с поросоня" когда человек уже проснулся телом, но не понимает где он, чё он здесь делает, кто он.
Это и есть проявления нефиксированного состояния обычного человека. Примерно тоже состояние испытывает человек в состоянии сильной болезни, отравлении, страха.

Ну и да бывают разные степени расфиксации. Если восприятие состоит из частей которые собираются в точку. То потеря одного "компонента" это просто лёгкое шизанутое состояние когда человека колбасит и он не может собрать целостное восприятие его кидает из одной личности в другую. А если все элементы восприятия разбежались кто куда, то это уже совсем другая шиза и реала для человека нет и человека то тогда нет, пока он не начнёт собирать реал.

fidel

Цитата: Серый от 25 июня 2021, 09:53утверждать что всем известно фиксированное состояние, неверно. Откуда ты можешь знать что мне известно а что нет. Это всё равно что утверждать: "всем известно почему едет машина". Каждый вкладывает что то своё...
я думаю можно знать о состоянии окружающих наблюдая за то что они говорят например
по поводу фиксация - это процесс который создает фиксированное состояние состояние в котором все восприятие ощущается "известное"
нефиксированное восприятие не столько нецелостно, сколько ограничено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Ну да, оно ограничено, ограничено потому что не целостно.

По поводу "все восприятие ощущается "известное"" - ощущается это уже вопрос интерпретации, восприятие и интерпретация не одно и тоже.

По поводу других людей, сомневаюсь. Как то ДХ назвал второе внимание "трясиной" которая затягивает. По мне так скорее трясина это внутренний мир другого человека, пытаться оценить его по речам, позам и движениям - затягивает, начинаешь обманываться изучаешь других людей и т. д.  я думаю это не то направление на которое стоит тратить время. Изученное направление в нашем мире, можно как неделание или как контролируемую глупость, но магической ценности нет никакой в этом.

fidel

Цитата: Серый от 25 июня 2021, 10:22Ну да, оно ограничено, ограничено потому что не целостно.
сложно понять что ты понимаешь под нецестностью
берем лист на нем рисуем круг - то что в круге целостно
но есть нечто за границей круга - это будет означать "нецеостность"  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я про лист тоже не понял) как может быть то что в круге целостное а вне - нет, я не знаю
Например если есть круг и его считать целостным то отсутствие куска круга(мыши сгрызли) делает его не целостным.

А так честно вообще не понял про бумагу и круг.

Если воспринимаемого достаточно чтобы существо собрало целый мир, то это целостное восприятие.

fidel

Цитата: Серый от 25 июня 2021, 11:05Например если есть круг и его считать целостным то отсутствие куска круга(мыши сгрызли) делает его не целостным.
ну да можно его порезать на две части и тогда сознание будет нецелостным
но круг есть круг и он целостен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 июня 2021, 08:45- как проявляет себя нефиксированное состояние ?
Что происходит ? Бывают ли разные степени расфиксации ?
Я считаю все зависит от намерения маршрута. В каком направлении поедет тс. Или это смещение и тогда как лёгкие колебания. Вот тогда в круге целостно, но ты и двинул тс в рамках круга. Но при расфиксации то что за кругом, ты начинаешь ощущать. Оно не то что не целостно оно не вписано.
А перемещение, выход за человеческую полосу , это как полет с падением, провал, очень сильное ощущение. Мне нравится, кого то настораживает. Но тс резко выходит за круг, и если отпустить круг, то там за гранью как раз все целостно, а то, что было в кругу просто отсутствует

Раста

Цитата: fidel от 25 июня 2021, 10:10я думаю можно знать о состоянии окружающих наблюдая за то что они говорят
Ну это на уровне интуиции опять же. Даже если оба вместе рядом в сдвиге у каждого некая своя расфиксация. При чем потом могут и описания совпасть. Но тут соглашусь с Серым, лучше с этим не разбираться серьёзно, что там у кого.

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2021, 11:40Но тут соглашусь с Серым, лучше с этим не разбираться серьёзно, что там у кого.
ну если чел активно несет о чел полосе
то можно предположить что он как раз там
но конечно вскрытие покажет :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 июня 2021, 11:42ну если чел активно несет о чел полосе
то можно предположить что он как раз там
но конечно вскрытие покажет
Знаешь, а когда я в человеческой полосе, а даже здесь при обсуждении выходящего за рамки обычного восприятия, я в человеческой полосе. За рамками я бы вряд  ли что сказала бы. И любые глубокие мысли это тоже человеческая полоса. И ощущения при разговоре. Мы живём в человеческой полосе, мы все объясняем в ней, но это не значит, что другого опыта у нас нет)

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2021, 12:21Мы живём в человеческой полосе,
я думаю свободная энергия все же у нас есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 июня 2021, 12:36я думаю свободная энергия все же у нас есть
Однозначно. И опыт неизвестного есть. Но оно скорее можно ощутить, а не утверждать. Но ощутить свое, а как  там у него, кто знает...

Раста

Насчёт сна, это наверно расфиксация. Но она вроде бы стандарта, как при опьянения она слегка расфиксируется или когда дымом надышался, когда болеешь. А вот когда  оно расфиксировалось не физически - гуморально, это совсем по другому. Это как что то неуловимое, быстрое, как калейдоскоп несвязанного и раз и уже остановилось в другом месте. Расфиксация это старт, это взлетная полоса, разгон. Кстати, со временем тс конечно фиксируется, а как иначе, но у неё уже другая подвижность, она не вырастает корнями в одно положение

fidel

Цитата: Раста от 25 июня 2021, 12:45Но ощутить свое, а как  там у него, кто знает..
я в ощем прагматично к этому отношусь
нет от чела свободной энергии - его проблема что у него там внутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)