Воспритие воспрития

Автор fidel, 12 июня 2021, 10:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

насколько я понимаю - восприятие создает массив чувственного.
которое следующим шагом интерпретируется умом как реальность
Два этих шага могут казаться слитыми, но их таки возможно разделить
Если второй шаг не делается - то то что воспринимается это не внешняя
реальность, а сам массив чувственного - мы видим само восприятие 
Видете ли вы свое восприятие ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#1
думал записать ролик о восприятии восприятия
но нашел уже готовый ролик на эту тему
Восприятие восприятия


[свернуть]
он резко обрывается - видимо устал
запишу продолжение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

слегка дополнил предыдущий ролик
Восприятие восприятия (1).12 июня 2021 г.


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Очень тихо! Не все получается разобрать, даже при полном звуке.

Понятно, ЧТО делать, непонятно КАК. Нельзя просто взять и отключить интерпретацию и начать видеть, тот кто может это делать не нуждается в том чтобы ему об этом говорили. Практики для того и нужны, чтобы пройти от начального положения до целевого поэтапно, или чтобы помочь сформировать намерение. Если бы Фидель был буддистом, медитация описывалась бы примерно так: "Вот новый вариант медитации. 1. Садимся, закрываем глаза. 2. Отключаем сансару, переходим в нирвану."

fidel

Цитата: swarm от 13 июня 2021, 09:46Очень тихо! Не все получается разобрать, даже при полном звуке.
я слышу норм и стараюсь погромче ер у меня голос такой спокойный
Цитата: swarm от 13 июня 2021, 09:46Понятно, ЧТО делать, непонятно КАК. Нельзя просто взять и отключить интерпретацию
вот нада - через не могу
но напрягаца бесполезно
вот скажем ты видишь стену и наверняка знаешь что там дальше за стеной че та есть А нужно проста не знать Прекратить переходить дальше - остановить ум
который строит риал за тем что видит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, мне понравился и первый ролик и продолжение. Это взгляд с позиции природы ума и проявлений ума. И воспринимаю свое восприятие, мы действительно выходим в недвойственность. На самом деле, сварм, кроме шуток, то что ты описал в конце, практика в двух словах  - по сути так и есть. Всё просто. Но, дело в том, чтоб это не понять, нет, понимает опять ум и это игра. Чтоб почувствовать и"потрогать руками" как оно есть иногда приходится проделать долгий путь. А все потому, что на недвойственность никак не влияет, то что есть двойственность. И как бы смысла нет и в её отсутствии. Ум играет сам с собой, это забава. В моменте здесь и сейчас начинающему практику не интересно. Не интересно не мечтать, не пытаться что то удержать, не делить на категории, хорошо, плохо, добро, зло, я и все остальные, или я и бог. Но дело в том, что сколько ты можешь находиться в моменте? Я могу провести в нем, отпуск, и то не тот, который был недавно, но вот было дело две недели без забот от хлебе насущном, полное погружение в здесь и сейчас. Что мне это дало? - Ничего! Вернулась опять в те же категории, потому что мы люди и живём в рамках этих категорий. Любой релакс временный, любой сдвиг, любое отделение. Пока мы в теле, пока мы живы. Из практик я много чего пробовала, и гипноз, и трансовые состояния, активное воображение, созерцания, безмолвие, уединение на природе нам долгий срок. И сейчас могу сказать что это было сделано для того, чтоб от этого отказаться. Не может видение зависеть от условий, я никуда не денусь от бытия, но я могу на время снять эту лягушачью шкуру. Без иллюзии, на время, прекрасно отдавая себе отчёт, что до смерти ни о каком просветлении и нирване речи не идёт. А после, никто не проверял). Мы ведь часто придём практикам очень большое значение, не отдавая отчёта, что это тренировка, это игра, игровая модель, по сути. И как в сказке, а сказка ложь, да в ней намёк))) что волшебный грааль или принцессу там, полцарства, ты пройдя долгий путь за тридевять земель, найдёшь у себя под порогом, его и не прятали никто. Ценность этого всего, что сдвиги должны быть так то часто, отрешенность, там гармония,  ну это тоже игрули ума. Тут иногда проще просто придти злым, голодным, промокшим под дождём, без денег, с кучей проблем и просто как разорвать экран. И вот оно, оно не твоё, а что осталось? Это быстро на самом деле.
Кстати поняла почему дх иногда лупил карлоса, ну реально иногда хочется, глядя на людей, так от души заехать, проснись товарищ, все очень просто, не тупи. Я потом понимаешь, что сама не лучше.

По звуку мне ролики слышно нормально, через наушники, так сам по себе телефон тихий.

swarm

Цитата: Раста от 13 июня 2021, 10:37На самом деле, сварм, кроме шуток, то что ты описал в конце, практика в двух словах  - по сути так и есть.
Ну, тогда расходимся, пасаны. Нужно просто отключить интерпретацию, просто видеть энергию, потом просто сгореть в огне изнутри и уйти втреттевнимане. А все техники из книжек - фу, какие еще книжки, они только на растопку годятся - это просто для того чтобы задолбаться и отказаться от них. Хорошо Дон Хуан не знал., а то бы расстроился.

fidel

Цитата: swarm от 13 июня 2021, 09:46"Вот новый вариант медитации. 1. Садимся, закрываем глаза. 2. Отключаем сансару, переходим в нирвану."
нирвана это уже 3вн и конец
воспритие воспрития это начальный шаг в область духа
Цитата: swarm от 13 июня 2021, 10:56Ну, тогда расходимся, пасаны. Нужно просто отключить интерпретацию, просто видеть энергию,
я пытаюсь описать то что могу описать
отключить второй этап нетрудно но нудно знать что это
вот я и описать описать - если поймаешь то поймашь

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: swarm от 13 июня 2021, 10:56все техники из книжек - фу, какие еще книжки, они только на растопку годятся -
Нет ни это имела ввиду, что ничего не надо и все туфта. Те же книги каки нельзя недооценить,  но не будь каки, была бы другая книга , были бы другие практики. А скорее всего и без практик все бы было. В природе все так устроено, что если следуешь ей, живёшь по природе, наблюдаешь за тем что происходит вокруг, то наверно и книги не нужны. Человеку, кайфующему от этого мира не поможет ни одна практика, ему комфортно, ну конечно можно наколдовать телепорт или жить 300 лет. Если комфортно в штанишках, то что ни делай, из них не вылезешь. А вот если они тебе маловаты, ну вот вырос из них, то тут расклад другой, ты долго в этих рамках не усидишь. Так или иначе раскачаешь. Ну моё мнение.

fidel

Цитата: Раста от 13 июня 2021, 10:37Ум играет сам с собой, это забава.
ум строить свой реал - тормозим и уводим внимание в сторону
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 июня 2021, 11:16ум строить свой реал - тормозим и уводим внимание в сторону

Но твоё внимание уже должно быть рабочим, то есть ты сознательно так или иначе умеешь своим вниманием управлять. Тогда у тебя есть внутренний ресурс, реальность порвать. То есть когда все посыпались, оно же не комфортно для человека. И этим своим вниманием ты шагаешь за человеческую часть, и позволяешь миру распадаться. То есть реально надо позволить себе выйти за эту грань, в этом сложность для начинающего. Дальше уже все происходит само. Если нет попыток удержать мир, то отделение происходит очень быстро. И никакого уговаривания себя.

Раста

Все таки тема не до конца еще раскрыта,  и тут всегда есть в общем что дополнить, и пока Фидель пишет ролик, я все же немного еще подергаю за ниточки нашего уважаемого Патанджали с природой ума.

Фидель в чате написал, что мало кто толково говорит об отключении интерпретации, как части медитации, и части не маловажной, а про отделение зрящего так вообще - никто в массовой литературе. Согласна, так вот открыто никто не обсуждает, я даже в поисковике набираю и первая ссылка - на наш форум. А далее, ну скорее нечто психологическое, вывод персональной части на периферию, видение себя непредвзято, как бы со стороны, адекватная оценка, признание теневого аспекта, отработка чувства вины. Не то чтоб это совсем не интересно - но для нас пусто, не то это.

Но по крупицам и не так открыто, но я думаю можно собрать инфу, у того же Патанджали. Книга не идеальна, переводы все конечно засрали, но все же по крупицам я вижу золотые песчинки. Наверно согласишься, что до пратьяхары говорить о зрящем, да даже про отбрасывание интерпретации бесполезно. Пока внимание "гуляет", пока мы не можем направить его локус, перевести из вне во внутрь, то тут просто рассуждения. Далее дхарна, в дурных переводах это концентрация, но скорее это таки снятие интерпретации. Сам этап описан как неподвижность, а даже при наблюдении за мыслями, даже при овд неподвижности нет. Неподвижность появляется когда нет предмета обсуждения, видения, то есть он есть, а как предмет или объект не существует. И тут уже не анализа, не адекватности, как бы такой отрыв первоначальный разрыв настройки, когда треснуло по шву.

Дальше в дхъяне аналогия с отделением зрящего, во всяком случае это в книгах описывается как проникновение в суть объекта, ну что-то в этом роде. А проникновение в суть это не анализ, не созерцание даже это рентген, мрт, это тот кто показывает, но в случае аналогии с  сознанием он же видит, как есть, и видит и показывает. И нет тут чего-то личного, лишнего. Это как объяснить, ну дерево же не видит всю землю, почву, воду внутри, растет себе, принимая бытийные сценарии. Но оно с землей то одно целое и без земли оно не вырастет, погибнет. И вот это как часть земли осозналась, чтоб увидеть дерево. А дерево это одна из настроек, игруля разума, личность, вообразившая себя пупом вселенной. И дерево тут совершенно не при чем, эмоций понятно никаких, просто совершенно другой угол бытия.

Да, есть вероятность что-то притянуть за уши, но все же мыслеформы они в информационном поле, так что так или иначе со зрящим кто-то да и имел дело.