Учдх и человечность

Автор fidel, 8 июня 2021, 07:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете - в какой мере воен остается человеком ?
Вспоминается как дх переживал смерть сына
Он конечно как иначе чем обычные люди но таки он сильно переживал его смерть
Как вы думаете в какой мере нужно оставаться человеков ?
Я думаю что человек может настроить себя так, что впоследствии может пожалеть
о том что сделал в этом состоянии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не простая тема. Наверно для каждого, кто терял близких. И тут по-разному может проиграться у каждого. Нагваль, ты или обычный парень, не важно. Вот ты остался один на один со своей бедой. И то что происходит в начале, ступор, потом отрицание, потом попытка принятия, оно происходит, как проходит, тоже зависит от психики. Но вот я расскажу свое видение, а вы можете не согласиться. Если бы осталась после смерти сына у внука нормальная  мать, если бы не было внука, или если бы внук был толковым парнем,  то в принципе можно себе позволить и спиться, или наложить на себя руки. И я уверяю, это проще, чем стать сильным. Но, никого не осталось у этого маленького бестолкового пацана, и поэтому дх, будь он воином, будь, обычным сельским мужиком, пришлось взять себя в руки и стать сильным. Не перестать быть человеком, не отказаться от жизни, но одновременно с этим переступить рамки человеческой полосы и иметь возможность человеком не быть и это дало ему возможность жить, и даже шутить и подкалывать. Понимаете, тут такая штука, которую нельзя забыть, это то с чем придется жить. Но с этим жить нельзя, потому психика может находить защиту, блочить, отрицание, сублимация ,перенос... Воин же может разорвать настройку, не отрицать, принять, но отделить настолько, чтобы можно было жить, и не просто жить, а безупречно. Для того, непутевого балбеса, за того, кто ушел...
Пожалеть, о чем? О том кого уже не вернуть? А выбор - он есть у каждого, стать несчастным или стать сильным. Тут понимаешь, время реально лечит, в том плане, что не забываешь, но можешь с этим жить. Поэтому воином стать важно впервые минуты, а потом "человек вернется", так или иначе.  Поэтому мое мнение - без Лусито не было бы дх как такового, какого мы знаем по хроникам

fidel

Цитата: Раста от  8 июня 2021, 12:04Вот ты остался один на один со своей бедой
для воена это я думаю не совсем что бы бедя
смерть у каждого за плечами и случица чуть позже или чуть раньше
воен мне кажеца может выбрать беда для него или не беда
моя мысль - часто лучше выбрать вариант с бедой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 июня 2021, 16:07моя мысль - часто лучше выбрать вариант с бедой

Я считаю, что в любом случае смерть близкого она вот есть как есть, и что-то другое из этого ты не сделаешь, и вопрос тут в принятии или отрицании. И нормальная взрослая позиция - это принять и признать для себя ситуацию ровно в том виде, как она есть. Отрицанием можно таких дел наворотить... Человека не вернешь, а себя как человека уже потеряешь, легче от этого никому не будет, жизнь вообще не предполагает ,что будет легко

fidel

Цитата: Раста от  8 июня 2021, 18:53Я считаю, что в любом случае смерть близкого она вот есть как есть, и что-то другое из этого ты не сделаешь
как ты помнишь дх таки что то сделал
ты полагаешь что он пережил смерть сына подобно тому как это делали другие люди ? насколько я понял он смог уйти от боли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 июня 2021, 19:45насколько я понял он смог уйти от боли

Фидель, ты думаешь это возможно? Я серьезно, ты думаешь можно уйти от боли? И это надо делать? Я не так все вижу. Я думаю, что он этап страдания прошел, и скорбел о сыне, но нашел силы жить ради внука, и сделал это очень быстро, собрал себя, как ни скажи, задницу в горсть. Потому что в этом деле дашь себе слабину - и поплывешь по течению.
Что касается отличия от других, ну отруби палец - любому больно и воины и колхознику. И любой человек, нашедший в себе силы после такой ситуации, не спиться, не забросить других детей и просто жить, как человек, ну он воин по сути и есть, даже если не знает об этом.

fidel

Цитата: Раста от  8 июня 2021, 21:04Фидель, ты думаешь это возможно? Я серьезно, ты думаешь можно уйти от боли? И это надо делать? Я не так все вижу. Я думаю, что он этап страдания прошел, и скорбел о сыне, но нашел силы жить ради внука
так делают люди
если посмотришь его описание, он говорит о том что  сделал страдание - иллюзией воены не совсем люди и механизмы работы психики у них нескака иной.Поэтому я и думаю что возможно человеческий вариант реагирования было выбрать лучше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, можно сделать иллюзией, но это по сути тот же защитный механизм психики, кому-то он доступен, кому-то нет. Соглашусь, что человеческий вариант лучше, он таки и для психики здоровее выходит. Так или иначе есть вещи, и это касается не только ухода близких, с которыми надо жить, которые нельзя делать иллюзией, это и делает нас и людьми и воинами, потому что сухарь - это как ни крути, не воин.

fidel

Раста может я ошибоюсь но мне ощущается в твем текст осатки исльных переживаний связанных со смертью близких людей
не так сложно убрать боль  но это часть жизни
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 июня 2021, 13:43не так сложно убрать боль  но это часть жизни

согласна, это часть жизни и часть пути, и отнюдь не радости позволяют заглянуть за грань известного

Шум

дх был в ужасном положении, он смотрел глазами на смерть, но предпочел "видеть"
Ну а тот кто не видящий видя смерть близкого может продолжть играть в безжалостного воена