Состоение ОВД с активным ВД

Автор swarm, 5 июня 2021, 11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

ОВД выделяет в сознании уровень ниже ВД, и после этого можно дальше вести ВД, оставаясь вниманием на том уровне. То есть получается состояние ОВД с активным ВД. Мне это ещё напоминает, как внимание отделяется от направления взгляда, при правильном способе ходьбы, или поиске мест силы краями глаз и т.п. - после внимание в визуальном поле уже никогда не отождествляется с фокусом взгляда. Так и тут, отлепить наблюдателя от ВД, после человек хоть что то начинает воспринимать непосредственно, а не в виде пересказа самому себе.

fidel

#1
Цитата: swarm от  5 июня 2021, 11:18То есть получается состояние ОВД с активным ВД.
сорьки реально непонятно о чем ты
возможно это о перевороте внимания внутрь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

#2
Скорее тогда наружу (к восприятию) изнутри (из ВД).

Формулировка корявая, это да. Имеется в виду, что можно "самость" отождествить с уровнем пониже ВД, и "самому" "пребывать в ОВД" даже при ВД идущем сверху.

fidel

#3
Цитата: swarm от  5 июня 2021, 17:13Формулировка корявая, это да. Имеется в виду, что можно "самость" отождествить с уровнем пониже ВД, и "пребывать в ОВД" даже при ВД идущем сверху.
у типя противоречивое определение
либо ты объяснишь что такое - вд при отсутствии вд
либо дальше мы не продвинемся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

#4
Фидель, готов просто отказаться от противоречивого определения. Проще говоря, наблюдение ВД без отождествления.

fidel

#5
Цитата: swarm от  5 июня 2021, 17:19Фидель, готов просто отказаться от противоречивого определения. Проще говоря, наблюдение ВД без отождествления.
я думаю что если ты не слился с ментальным воспритием ты видишь само восприятие и его не интерпретируешь умом Отождествление это интерпретация воспрятия или слияние зрящего и зримого
если ты отделился ты видишь остановленное восприятие и это не есть мышление
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#6
swarm Конь мне объяснил о чем ты пасип
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

#7
Ага. Речь про поверхностный уровень. Практика показывает, что это довольно-таки фундаментальное изменение, несмотря на кажущуюся простоту. То есть особого труда не представляет ненадолго остановить болталку, переведя внимание куда-то ещё. Но при этом жизнь все равно продолжает идти по лекалам рассказа о себе. Отпуститься от (поверхностного) ВД в действиях и решениях, чувствах и эмоциях, перевести себя на иные рельсы, непосредственного действия исходя из всей совокупности опыта - это уже намного дольше и сложнее.

fidel

#8
выделили тему поскольку хотелось уточнить
если я верно  понял swarm'а - мы либо полностью слиты с вд
либо может от него отделится и смотреть на него со стороны
Возник вопрос - кто в этом случае ведет вд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ВД идёт сам собой, его никто не ведёт. Это как орган чувств, пассивно поставляет какую-то информацию. Особенно это заметно во время засыпания, когда голос может нести откровенную чушь, или может быть несколько голосов, они могут приписываться разным воображаемым субъектам, частям тела и т.д. Днём это обычно менее выражено, но суть та же. Можно как с радио или музыкой, вслушиваться больше или меньше, вместо этого обращая внимание на что-то другое.

Раста

Можно смотреть на него со стороны конечно, но это уже другая практика. Я вот думаю сварм очень верно сформулировал про непосредственное видение, без пересказа. Ты не останавливаешь по сути описательную часть машины, а расширяешь, делаешь фоном. Вот про радио тоже хороший пример, приведен выше. Я бы еще сравнила с тем, как радио или иные посторонние звуки перестают быть раздражающими, когда ты непосредственно ушел в решение задачи, увлекся делом, оно играет, а ты не слышишь. Про взгляд вот тоже хорошо передано, когда включаешь в работу периферийное зрение то ты освобождаешь себе пространство, расширяешь и нет необходимости крутиться по сторонам, если сразу с одного взгляда ты видишь мир с расширенной позиции. И овд с активным вд это таки и есть расширенная позиция.
В общем вд по сути и есть такой фон, и ты можешь смотреть на мир сквозь призму этой болтовни, как  музее гид тебе рассказывает. А можешь просто идти и смотреть и не делать выводов на основании этой болтовни.

fidel

Цитата: swarm от  7 июня 2021, 16:47ВД идёт сам собой, его никто не ведёт. Это как орган чувств, пассивно поставляет какую-то информацию.
была идея что это фоновый процесс как сборщик мусора в компе
я думаю ум занимается объединением  разрозненных кусков
и процесс вполне может быть фоновым, другой вопрос - видишь ты его или нет
возможно для его видения придется глубже погрузится
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 июня 2021, 18:33возможно для его видения придется глубже погрузится
да ,именно так и есть. Но цель погружения, это не увидеть вд, скорее это следствие, а не причина, ты погружаешься, видишь, вд идет, но это уже не важно, ты глубже.  Но вд ведь даже не настройка, а ее описательный аспект. А отрываешься ты в итоге и от самой настройки и от описания.

fidel

swarm насколько я понимаю наибольшая часть ВД  это вербализация мышления -человек проговаривает свои мысли Как то слабое верится в ОВД при ВД
Естественно человек может игнорировать так или иначе вербальную часть - но это будет замена маскировка вд чем то другим имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#14
fidel  мне вообще слабо верится в овд и безмолвие. Разрыва настройки нет, что с вд, что без него, иногда даже мысли по делу лучше выдрачиваемой тишины, которую чел хочет себе внушить. А разрыв есть, значит вд не имеет значения, нет зависящих от него. По большому счету овд это техника нахождения здесь и сейчас, без проговаривания, а чувства и ощущения в моменте. Это прибывания снижает расход энергии. Не надо оборачивать в слова, то, чего не требуется. Не надо уговаривать себя не ругать там нача, в голове или не переживать, не вспоминать. Момент фиксации в сейчас, где нет ни нача ни того прошлого, да и объяснять самому себе ничего не требуется. Отрыв же от настройки не делается с помощью овд. Это повышенное осознание да, но не близость сдвига