Наблюдение за настройкой

Автор fidel, 4 мая 2021, 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Фидель, я думаю, изначально это видение другого человека возникает из эмпатии. Отвлечься от своей настройки и вывести внимание в люди, так сказать. Внешний образ это поверхностно. И я думаю, если человек видит только внешнее, он сам скорее поверхностен. Люди, смотрящие глубоко в себя, скорее всего видят глубже. Настроение, эмоциональное состояние, возможно увидеть чужие влияния, что то свое, но скорее более адекватно оцениваешь. Можно сказать, это уже ближе к видение настройки, но чтоб увидеть именно её, нужно максимально истончить свою, сделать прозрачной. Но надо ли это, насколько нужна чужая настройка?

fidel

Раста я думаю пограничку можно вывести в реал и видеть внешнее изнутри
у каждого человека  полностью свой набор внешних форм - их можно ощущать
может я конечно неверно задал вопрос
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я согласна. Но как связана пограничка и видение настройки другого?

fidel

Цитата: Раста от  1 июня 2021, 21:00
Фидель, я согласна. Но как связана пограничка и видение настройки другого?
я не думаю что видел именно настройку
в простейшем случае - видно что поза чела допустим груба
или видишь что формы округлы
человеческое тело обычно несет на себе отпечаток сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, вот это скорее чем то с физиогномикой перекликается, когда по длине носа пытаются, предсказать характер. Лучше язык жестов тогда наблюдать, потому что он несёт текущий оттенок, и не констатирует отпечаток. Я все же за то, чтоб смотреть за физическую форму и образ, очень часто, даже чаще чем кажется этот образ не отпечаток, а маска.

fidel

Цитата: Раста от  2 июня 2021, 06:25Я все же за то, чтоб смотреть за физическую форму и образ, очень часто, даже чаще чем кажется этот образ не отпечаток, а маска.
маска тоже отражает что то
и мне кажется что скрывать людям особо и нечего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не думаю, что маска для того чтоб скрыть, скорее это защита. От мира, где друг друга употребляют. Сегодня ты, а завтра тебя)

fidel

Цитата: Раста от  2 июня 2021, 09:04
Я не думаю, что маска для того чтоб скрыть, скорее это защита. От мира, где друг друга употребляют. Сегодня ты, а завтра тебя)
с женщин наверняка можно что то поиметь :)
а мужики нафик некому не сдались :)
у таки меня ощущение что человек все же имеет внешнюю форму (так ии иначе отражающую внутреннюю конечно) и ее четко видно


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Знаешь, о многом говорят жесты, мимика, глаза, конечно внешне что то остаётся, эмоции иногда просачиваются, пережитые тяжёлые моменты. Но я бы не сказала, что это совсем внешнее, скорее это то что просачивается, то что стоит за внешней формой, как каркас. Это опыт, это жизнь которая прожита так, а не по другому. Это переживания, убеждения, цели, итоги. Но я таки полагаю что твоя собственная настройка может быть настолько тонкой, что ты это видишь. Всё таки есть ощущения, что ты заглядываешь за внешнюю форму.

fidel

Цитата: Раста от  2 июня 2021, 16:48, то что стоит за внешней формой, как каркас
да совершенно точно и жесты
это как вход - то за что можно зацепится
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: Раста от  2 июня 2021, 16:48Всё таки есть ощущения, что ты заглядываешь за внешнюю форму.


Цитата: fidel от  2 июня 2021, 19:03да совершенно точно и жесты
это как вход - то за что можно зацепится

Ну в свете твоих пояснений в чаде похоже так и есть. То есть скорее это не вход, ну вернее так: это вход но с твоей стороны. Каркас, это часть того самого забора в твоей аналогии общения людей. Ну типа перебрасывание через забор чего то. Жесты, позы мимика, это в первую очередь моя интерпретация, а вот что в них вложило то сознание которое за тем забором, непонятно.

Так что вероятно это не вход, за что можно зацепиться, а выход - то от чего можно отцепиться.

fidel

Цитата: Серый от  2 июня 2021, 22:14Так что вероятно это не вход, за что можно зацепиться, а выход - то от чего можно отцепиться.
допустим радом со мной сидит человек
от него идет поток (моего конечно же) восприятия
я ощущаю это восприятия и как то его интерпретирую
но могу отделится и посмотреть на него
сложно сказать насколько то что я увижу как то будет отражать личность человека
тем не менее что то я увижу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 июня 2021, 12:57сложно сказать насколько то что я увижу как то будет отражать личность человека
тем не менее что то я увижу

Я вот чад почитала еще про образа там всякие, внешние и внутренние, которых нет, и вспомнила древнюю практику, вполне себе рабочую. В общем, считаю, что видеть чужие настройки - можно, но вопрос для чего, открыт для меня. Для того, чтоб человека понять ,вполне достаточно простого разговора и обычной наблюдательности, не зацикленности на себе. Но все же себя наблюдать и исследовать куда полезнее. Поэтому я бы предложила практику ,смысл которой заключается в том, чтоб посмотреть на себя глазами другого человека. На этом основаны некоторые типы расстановок в психологии, кстати, личностной и деловой. Берешь любого человека, сидящего напортив, в метро, на совещании, в парке, лучше не брать друга или родственника. И переносишь свою точку восприятия в этого человека. Осознающий центр как бы перетекает, но не в стороннего безличностного, а в другую личность. И просто смотришь на себя, как смотрит тот человек на тебя.  Не включать фантазию, не воображать себя, не циклиться вообще ни на чем. Вот просто посторонний дядька там, старый, усталый, увидел тебя и вот какой ты для него. Обычно, совершенно странный образом, считывается и что-то с этого человека, какой-то кусок его истории, настроения, и с его колокольни взгляд часто ну очень сильно отрезвляет. Это по эффекту похоже на то как неожиданно прошёлся мимо зеркальной витрины и офигел. Ведь обычно то перед зеркалом мы строим нужные себе образы, позы, осанку держим. А тут как голый сам перед собой. Техника, не спорю, тональна, но несколько расфиксирует тс, и вообще неплоха для тренировки восприятия. И полезнее, чем наблюдать за другими, все таки наблюдать за собой, с разных колоколен.