Наблюдение за настройкой

Автор fidel, 4 мая 2021, 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мы воспринимаем реальность создавая настройку
и опираясь на нее воспринимаем реальность
если нам удастся увидеть настройку как объект,
можно ли считать что мы видим ее находясь во втором внимании ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Честно говоря не знаю другого способа восприятия настройки, как во-втором внимании  (если мы имеем ввиду именно настройку, как остановленную часть реальности, видимую полностью как самостоятельное нечто, а не часть себя). В первом мы можем почувствовать как бы состояние со стороны, но это именно чувство, а не видение, можно абстрагироваться, но реальность не перестает быть местом пребывания. Во-втором этого нет, перед нами механизм до запуска. А суть в том ,что настройка это постоянно обновляемое нечто, есть рыба, а есть то, чем она обрастает и это как смена кадров, непрерывно, поэтому сложно выпутаться из состояния участника, предварительно не став зрителем и не остановив процесс преобразования настройки.

fidel

Раста я уже много раз пытался задавать подобный вопрос
поскольку у каки описаний видения настройки по моему нет,
то ситуация неопределенная имха.
Можно думать что то, на основе чего строится тональное восприятие это эманации
дх никак не описание снятие интерпретации и непонятно какую роль оно играет в видение
туманно все имха


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, дх многого не писал, даже не то что не писал, а оставил за кадром. Нам дали не рыбу, а удочку, поймает каждый то, что сможет поймать. Эманации суть энергетические поля. Основа. Но что то мы замкнули в себе, сделав уже не энергией, а способом описания. Что то так и осталось за гранью описания. И снятие интерпретаций это как основа возвращения к основе. Нет конечно, мы не сразу увидим энергию, сначала психику. Но движение в том направлении, от тоналя.

Серый

Цитата: Раста от  5 мая 2021, 11:54Нам дали не рыбу, а удочку,
хорошее сравнение , но наверно даже скорее это не удочка, а чешуйки... А уж кому они принадлежали, ловится ли это на удочку или как по другому...

Раста

Цитата: Серый от  5 мая 2021, 13:08А уж кому они принадлежали, ловится ли это на удочку или как по другому...

Да, ассоциации у каждого свои, но суть одна, книга не дала не волшебных заклинаний, ни нлп, ни самоисполняющихся пророчеств, ни инструкций по применению. В общем-то даже те практические практики, как ПП, выслеживание себя и прочие работы с внимание - не суть книги. Или ты отправляешься в путь или остаешься, или получаешь импульс, либо нет, а дальше уже не важно, кому на самом деле принадлежали чешуйки. Наблюдатель, осознающий центр, видение, когда видишь, а не когда просто тебе как бы понятно - это то, о чем в книге не напишешь :)

Sinsinmin

Настройка, как описание мира, настолько неподдаётся восприятию в обычном восприятии что говорить об этом бессмысленно. Один раз я испытал на своей шкуре эту настройку. Ощущение не из приятных. По сути ощущения как будто умираешь. Отдаляешься отдаляешься и потом этот мир перестаёт существовать. Лишь остатки сильных эмоций, привязанностей. Так что как по мне единственный способ увидеть что наш мир создан определённой позицей точки сборки, это сдвинуть её за пределы этой позиции. И я скажу что вам это не под силу. Так что трындите дальше

Раста

Чего то даже вспомнился Пиллигррим, когда описывал что видеть внешние эманации это пипец как страшно и даже смертельно опасно. Но мне реально не понятно, если ты двинул тс за человеческую полосу, то кто боится? Почему он остался? Почему его пугнуло отсутствие мира, ведь он знает, что мир это только фиксация в определённом положении, что не было этого мира кроме как в голове. Но имена это положение тс оптимально для выживания, поэтому ты возвращаешься.

Sinsinmin

)))ыыы. Это на словах так весело и просто. А когда ты умираешь...то вся эта ментальная шелуха улетучевается. И если нет крепких основ в Тонале.
То ты просто станешь пациентом дурки или испуганным до ужаса.

Sinsinmin

Путь воина не просто так придумали. И каждому кто начинает учение, в линии Дон Хуана были сказаны слова что воин идёт к Знанию как на войну. Полностью пробужденный, полный страха и какого то Благоговения. Вот что это за Благоговение я так и не вкурил. А пробужденный и полный страха это обязательно. Или лучше будет сказать готовым "Умереть за это".

Раста

Синс, ты не будешь готов умереть, если у тебя нехуевая жизнь и хорошие опоры на это самое, крепкое и прекрасное, оно с одной стороны круто, а с другой - как цепи. Помнишь, дх говорил, что у воина нет ничего кроме безупречности, и тому, кто все потерял, тот становится храбрым. Пока у тебя не было такого момента, видимо, что терять то больше нечего и кроме безупрености в карманах ничего не оставалось. И тогда тебе не страшно, потому что надо найти другие опоры, в Икстлан, где все так сыто и тепло - дороги нет, остались только призраки. А до этого момента все действительно только слова. И то что ты видишь в нагвале это не то, за что стоит или не стоит умирать, это жизнь, реальная жизнь и возможность жить в первом, даже если не хочется, но вот сцука, надо. Я знаю многих фантазеров, которые сходили якобы с ума или видели очевидное-невероятное и фиолетовый мир с гоблинами, но в последствие выяснилось ,что или под рс или кое чем еще, или с психикой изначально были траблы, как минимум невроз. страх, то нормально, при переходе, это понятно, но если ты второй раз в нагвале неслучайно и до сих пор страх это именно страх, а не то ,что захватывает дух, волнение, растерянность может. Да, оно другое, и говорить что-то в тонале - не сказать ничего. Понятно ,я не навязываю. Если тебе не надо, то и не надо, значит так надо :).  Уж страшнее того что в тонале иной раз происходит нет ничего

fidel

Цитата: Sinsinmin от 10 мая 2021, 14:51Путь воина не просто так придумали. И каждому кто начинает учение, в линии Дон Хуана были сказаны слова что воин идёт к Знанию как на войну. Полностью пробужденный, полный страха и какого то Благоговения. Вот что это за Благоговение я так и не вкурил. А пробужденный и полный страха это обязательно. Или лучше будет сказать готовым "Умереть за это".
послушал кучу хрюсоф в программе "Не верю" -
один к одному у некоторых тексты Разница в том что истина ИХ, а не дх
Местами это называется путь сутры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю нужно четко уметь переходить от состояния переживания реальности
создаваемой на основе настройки и видение самой настройки
переживание внешней и внутренней реальности отключается
это два типа опыта и два типа реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 мая 2021, 14:39я думаю нужно четко уметь переходить от состояния переживания реальности
создаваемой на основе настройки и видение самой настройки

Разумеется, иначе перехода не будет, будет залипание в настройке, ковыряние в отдельных ее элементах, полуотделение, возможно появление "третих" лиц в рамках сознания. Это, кстати, тоже достойно наблюдения и интересно. Например, меня последнее время очень интересует момент, оставаться отстраненным, но не терять сути, стержня, не оказаться в привычном реале как корова на льду.
Но пока разрыв внешних эманаций со внутренними не произойдёт и трактовка не перестанет читаться, то отделения не произойдет. Поэтому полный переход важен. Иначе все равно где-то затаится мыслитель, и в общем это уже не видение, ну максимум отрешенное состояние, транс, но не более того. Хотя и эти состояния тоже интересны :)

Цитата: fidel от 13 мая 2021, 14:39переживание внешней и внутренней реальности отключается
это два типа опыта и два типа реальности

И опять же, пока мы слиты с реалом, то это две его части, внутренний мир и то что происходит снаружи, обстановка, ситуация. Запрос - обработка запроса. Вот их надо разделить, уйти от каждого. В итоге-то я, к примеру, вижу потом их как единое "тело" настройки, и разделение на внешнее и внутреннее по сути иллюзия. Вернее видны уровни поверхности и глубины, но все же интуитивно можно почувствовать разницу между внутри и в глубине.

fidel

насколько хорошо видится настройка других людей ?
откуда возникает это видение ?
у меня ощущение настройки другого человека возникает из переживания его внешнего образа "как целого" 
что видится ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)