Субъект и настройка

Автор fidel, 22 апреля 2021, 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

может ли субъект создавать настройку или она создаётся сама автоматически ?
Ощущение что субъект 1вн вписан в настройку, является ее частью и поэтому не может на нее влиять
Насколько возможно выделить субъекта 1вн ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю, что субъект 1 вн, какой бы он ни был продвинутый, может максимум что создавать, это настроение. Как то повлиять можно, если увидеть настройку как  механизм и что то с ней сделать. Даже не делая, когда видишь, приходит не но вроде отрешенности, такого здорового взгляда со стороны. И это приходит к субъекту 1го. А субъект  второго он и так отстранён. И уже на фоне видения субъект успокаивается. А находясь в первом, можно, ну как сказать, быть мудрее, относиться философски, смотреть более широко, но это скорее чтоб успокоить психику, восприятие, но не поменять

fidel

Раста  может это немного в другую сторону
но давай попробуем представить субъекта 1вн находящегося в человеческой полосе
можно ли считать что он воспринимает внешнюю ему реальность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Субъект 1го в другой полосе находиться и не может. Он, можно сказать, воспринимает именно интерпретацию, идущую от объекта, описание, которое обрабатывается умом. Ну, я так вижу.

fidel

Раста у меня есть подозрение что он может попытаться выделить себя из
ему реала по настоящему ощутить себя субектом а не фантомом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Что ж, он может быть разным. Он может быть не слишком рационален, совсем даже не рационален. Взять себя, хотя бы, в реале )). Вот, я как бы в нем, но я обычно не ощущаю себя чисто  телом или разумом, или памятью прошлых лет, или составляющей ли. Я могу просто смотреть и не проговаривать, впитывая потоки, идущие из вне. Но, человек не перестает быть человеком. Я полагаю, что можно быть вписанным, а можно впечатанным. И есть возможность у субъекта 1 вн впечатанным не быть, не быть мяса куском, как Фидель выразился в чате. Но что-то другое, увы, до того, как отделишь субъекта полностью, я полагаю можно ощущать, нащупать, проинтуичить, но не увидеть и не поменять. И обычно субъект не ощущает себя фантомом, это для меня вообще странно, если честно, чтоб находясь в реале субъект не считал себя чуть ли не осью, вокруг которой мир вращается. Вот когда начинает отделяться, да, переход осознания от субъекта первого к субъекту 2-го, то может быть чувство нереальности, фантомности, отсутствия. И тогда уже, как ни прискорбно субъект 2го видит фантомность 1-го )



Майор Хурменко

Цитата: fidel от 22 апреля 2021, 11:36
может ли субъект создавать настройку или она создаётся сама автоматически ?
Ощущение что субъект 1вн вписан в настройку, является ее частью и поэтому не может на нее влиять
Насколько возможно выделить субъекта 1вн ?

Я думаю что субьект 1вн сам является результатом работы настройки. Настройку сам он не может разорвать или создать, он только обладает каким-то количеством свободного внимания которым он может оперировать в рамках этой настройки.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 28 апреля 2021, 18:37Я думаю что субьект 1вн сам является результатом работы настройки. Настройку сам он не может разорвать или создать, он только обладает каким-то количеством свободного внимания которым он может оперировать в рамках этой настройки.
некоторая сложность в том что хотя "я" является объектом 1вн у субъекта 1вн остались таки функции восприятия и своего "я" и окружающей  реальности м не стоит ли попытаться вычленить эти функции и отделить субективную составляющую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel из сообщение немного непонятно что "стоит попытаться вычленить" - восприятие своего "я" или "окружающей  реальности"?

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 10:57fidel из сообщение немного непонятно что "стоит попытаться вычленить" - восприятие своего "я" или "окружающей  реальности"?
я похоже неверно сформулировал - имел ввиду выделение субъективной функции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Мне хотелось бы понять что ты имеешь ввиду под "субъективной функцией"

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 11:23
Мне хотелось бы понять что ты имеешь ввиду под "субъективной функцией"
в варианте погранички себя как объекта нет
есть зрящий отделенным от воспринимаемого
вытаскиваем его наверх в сторону обычного восприятия 1вн
но таки что бы увидеть нужно погрузится и направить внимание на восприятие
нельзя сделать следующий шаг и ощутить себя как только субъективную сущность
непосредственно в самой настройке - без погружения
субъективная сущность это зрящий

 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Похоже что при отделении субъект 1вн перестает существовать

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 15:55Похоже что при отделении субъект 1вн перестает существовать
но появится субъект второго внимания
само по себе не в этом цель действия
проблема стартовать прямо с уровня 1вн
без погружения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

субьект второго внимания это не наблюдатель, когда есть субьект второго внимания наблюдатель слит или может быть частично слит с ним
когда наблюдатель полностью отделен похоже что нет субъекта, кроме самого наблюдателя