Субъект и настройка

Автор fidel, 22 апреля 2021, 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

может ли субъект создавать настройку или она создаётся сама автоматически ?
Ощущение что субъект 1вн вписан в настройку, является ее частью и поэтому не может на нее влиять
Насколько возможно выделить субъекта 1вн ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю, что субъект 1 вн, какой бы он ни был продвинутый, может максимум что создавать, это настроение. Как то повлиять можно, если увидеть настройку как  механизм и что то с ней сделать. Даже не делая, когда видишь, приходит не но вроде отрешенности, такого здорового взгляда со стороны. И это приходит к субъекту 1го. А субъект  второго он и так отстранён. И уже на фоне видения субъект успокаивается. А находясь в первом, можно, ну как сказать, быть мудрее, относиться философски, смотреть более широко, но это скорее чтоб успокоить психику, восприятие, но не поменять

fidel

Раста  может это немного в другую сторону
но давай попробуем представить субъекта 1вн находящегося в человеческой полосе
можно ли считать что он воспринимает внешнюю ему реальность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Субъект 1го в другой полосе находиться и не может. Он, можно сказать, воспринимает именно интерпретацию, идущую от объекта, описание, которое обрабатывается умом. Ну, я так вижу.

fidel

Раста у меня есть подозрение что он может попытаться выделить себя из
ему реала по настоящему ощутить себя субектом а не фантомом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Что ж, он может быть разным. Он может быть не слишком рационален, совсем даже не рационален. Взять себя, хотя бы, в реале )). Вот, я как бы в нем, но я обычно не ощущаю себя чисто  телом или разумом, или памятью прошлых лет, или составляющей ли. Я могу просто смотреть и не проговаривать, впитывая потоки, идущие из вне. Но, человек не перестает быть человеком. Я полагаю, что можно быть вписанным, а можно впечатанным. И есть возможность у субъекта 1 вн впечатанным не быть, не быть мяса куском, как Фидель выразился в чате. Но что-то другое, увы, до того, как отделишь субъекта полностью, я полагаю можно ощущать, нащупать, проинтуичить, но не увидеть и не поменять. И обычно субъект не ощущает себя фантомом, это для меня вообще странно, если честно, чтоб находясь в реале субъект не считал себя чуть ли не осью, вокруг которой мир вращается. Вот когда начинает отделяться, да, переход осознания от субъекта первого к субъекту 2-го, то может быть чувство нереальности, фантомности, отсутствия. И тогда уже, как ни прискорбно субъект 2го видит фантомность 1-го )



Майор Хурменко

Цитата: fidel от 22 апреля 2021, 11:36
может ли субъект создавать настройку или она создаётся сама автоматически ?
Ощущение что субъект 1вн вписан в настройку, является ее частью и поэтому не может на нее влиять
Насколько возможно выделить субъекта 1вн ?

Я думаю что субьект 1вн сам является результатом работы настройки. Настройку сам он не может разорвать или создать, он только обладает каким-то количеством свободного внимания которым он может оперировать в рамках этой настройки.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 28 апреля 2021, 18:37Я думаю что субьект 1вн сам является результатом работы настройки. Настройку сам он не может разорвать или создать, он только обладает каким-то количеством свободного внимания которым он может оперировать в рамках этой настройки.
некоторая сложность в том что хотя "я" является объектом 1вн у субъекта 1вн остались таки функции восприятия и своего "я" и окружающей  реальности м не стоит ли попытаться вычленить эти функции и отделить субективную составляющую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel из сообщение немного непонятно что "стоит попытаться вычленить" - восприятие своего "я" или "окружающей  реальности"?

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 10:57fidel из сообщение немного непонятно что "стоит попытаться вычленить" - восприятие своего "я" или "окружающей  реальности"?
я похоже неверно сформулировал - имел ввиду выделение субъективной функции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Мне хотелось бы понять что ты имеешь ввиду под "субъективной функцией"

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 11:23
Мне хотелось бы понять что ты имеешь ввиду под "субъективной функцией"
в варианте погранички себя как объекта нет
есть зрящий отделенным от воспринимаемого
вытаскиваем его наверх в сторону обычного восприятия 1вн
но таки что бы увидеть нужно погрузится и направить внимание на восприятие
нельзя сделать следующий шаг и ощутить себя как только субъективную сущность
непосредственно в самой настройке - без погружения
субъективная сущность это зрящий

 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Похоже что при отделении субъект 1вн перестает существовать

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 15:55Похоже что при отделении субъект 1вн перестает существовать
но появится субъект второго внимания
само по себе не в этом цель действия
проблема стартовать прямо с уровня 1вн
без погружения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

субьект второго внимания это не наблюдатель, когда есть субьект второго внимания наблюдатель слит или может быть частично слит с ним
когда наблюдатель полностью отделен похоже что нет субъекта, кроме самого наблюдателя

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 16:03когда наблюдатель полностью отделен похоже что нет субъекта, кроме самого наблюдателя
это же и есть субъект 2вн - зрящий
как объект его нет но как субъект он вполне себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

обычно идет погружение и смотришь вниз
но насколько я понял это не единственный вариант
и можно выйти наверх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 29 апреля 2021, 17:18это же и есть субъект 2вн - зрящий
как объект его нет но как субъект он вполне себе

Я не уверен что зрящий это субьект второго внимания, субьект 2вн переживает неизвестное и обладает характеристиками, когда как наблюдатель характеризуется только актами которые ему доступны - он свидетельствует (осознает).

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 17:57субьект 2вн переживает неизвестное
вот я не уверен что у каки че то такое есть
второе внимание никак не определено имха
неизвестное переживается при сдвинутой тс, а не во втором внимание
я думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

У Каки второе внимание представляет совокупность всех возможных позиций точки сборки за пределами обычного положения. Глобально делится на непознаваемое (где невозможна фиксация) и неизвестное (где возможна фиксация и построение мира). Бултыхаться в непознаваемом вредно, оно не даёт энергию. Сдвиг во второе внимание без фиксации точки сборки в новом положении (т.е. сталкинга) бесполезен, и представляет собой серию калейдоскопичных видений. Всего человеку доступны несколько (вроде бы 7) миров второго внимания. Временный переход в другой мир вместе с телом - одна из итоговых целей. Цитаты можно найти.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 30 апреля 2021, 07:10У Каки второе внимание представляет совокупность всех возможных позиций точки сборки за пределами обычного положения
то есть как ба не первое и не третье
я все же не стал бы его мешать с тем что называется неизвестно итп -
внимание это тип восприятия, а неизвестное это состояние  тс
и таки конкретного определения второго внимания я в текстах не встречал
Если ты встречал приведи - интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

зависит что ты считаешь конкретным определением :) там напр написано что второе внимание это внимание нагваля, которое концентрируется с помощью сновидения (или с помощью рс, но это не тру метод) :)
вообще есть целая книжка про второе кольцо силы, там этот термин вводится и дальше он тоже попадается, напр рассказывается как это внимание учились концентрировать с помощью созерцания листьев.

Майор Хурменко

что я бы хотел обсудить может субъект второго внимания или не может являться наблюдателем в схеме учдх:
- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
- он никак не характеризуется

- субъект второго внимания явным образом действует и имеет набор характеристик, которые отличаются от характеристик субъекта первого внимания
- субъект 2 внимания определенно переживает что-то

fidel

я боюсь это очень большая
Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 10:28- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
я подозреваю что ответ на затронутые в посте темы потребует не меньше небольшой книги
наблюдателя я называю "зрящий" поскольку наблюдение явно иная функция и совершаемая в другом реальности
чем то что в 1вн Я поэтому и называю эту реальность 2вн что она радикально отличается от реальности 1вн
Проблема еще в том что я не уверен что ты с ней контактируешь и поэтому обсуждать будет невозможно
Для начала можно обсудить этот вопрос Есть тема
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 12:11Проблема еще в том что я не уверен что ты с ней контактируешь и поэтому обсуждать будет невозможно

Если это реальная проблема, то возникает вопрос

ты считаешь есть люди на форуме которые с ней контактируют?
если да, ткни пальцем пожалуйста

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 12:14ты считаешь есть люди на форуме которые с ней контактируют? если да, ткни пальцем пожалуйста
есть тема Сдвинуть глаза в сторону видения в которой обсуждается описание дх сдвиг глаз в сторону видения
Насколько я помню других  описаний из которых можно что то почерпнуть о видении нет
Насчет кто на форуме - насколько я понимаю напрямую только Раста
Кака писал художественную книгу Его тексты описывают попытки дх чему то его научить
а не описание видения как таковое В книге отражен уровень понимания каки, а не истина
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Спасибо, я видел эту тему, не считаю что она имеет какие-то ответы на те вопросы которые я задал и не вижу чем она лучше подходит чем эта для вопроса о субъектах в учдх. Мне не сложно продолжить обсуждение в той теме, если это имеет смысл.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 10:28- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
относительно наблюдателя
я считаю что для того что бы видеть настройку первым шагом зрящий отделяется от зримого
это описано например в йога сутрах Патанжали состояние "пратьяхара"
и это действие переводит в иную реальность с иным субъектом и иным объектом
воспрития. Зрящий это только субъективное начало и оно никак не смешивается со зримым
Переживаний это слияние зрящего и зримого в единую реальность 1вн
Существует состояния в которых зрящий не может оставатся в состоянии неслияния со зримомы
Это как раз состояния со значительным смещением тс. В этом случае выбора у него нет - он не способен контролировать процесс который переходит в "переживание"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 12:42Сушествует разные состояния в которых зрящий не может оставатся в состоянии неслияния со зримомы
Это как раз состояния со значительным смещением тс. В этом случае выбора у него нет - он не способен контролировать процесс который переходит в "переживание"

При смещении тс, когда зрящий сливается со зримым и появляется "переживание" можно ли сказать что образуется "реальность 2вн" и действующий в ней субьект отличный от субъекта 1вн?

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 12:59При смещении тс, когда зрящий сливается со зримым и появляется "переживание" можно ли сказать что образуется "реальность 2вн" и действующий в ней субьект отличный от субъекта 1вн?
обычно при сдвиге переживается реальность которой "не может быть" сказать что то о ней не попав в нее невозможно
видимо настоящая но такой "не может быть"  Обычно  не до слияния и разлипания - передивается парадоксальня реальность
о которой вряд ли что то можно потом сказать. Отделение зрящего для состояния перехода из 1вн во второе при фиксированной тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Правильно ли я понимаю что ты считаешь что эта "другая реальность" переживается только в процессе сдвига?

Я бы сказал что "реальность" появляется когда происходит фиксация тс в месте отличном от оптс, то есть появляется некий субьект обладающий способностью оценивать реальность.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 14:37Я бы сказал что "реальность" появляется когда происходит фиксация тс в месте отличном от оптс, то есть появляется некий субьект обладающий способностью оценивать реальность.
скорее терминологический вопрос
я напр считаю что та реальность что сдвиге гораздо "реальное"
той реальности которое возникает после фиксации тс
для этого то и стоит смещаться имха
фиксация тс глобально ограничивать восприятие
скрывает механизм восприятия и сужает его горизонт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Как я понял, у тебя получается так:
1) отделение это отдельный этап (потому что может быть расфиксация без сдвига)
2) смещением тс без переживания неизвестного (в этом случае зрящий не слит)
3) переживания неизвестного как состояния со значительным смещением тс (в этом случае зрящий слит)
4) возращение обратно к той реальности которое возникает после фиксации тс (реальность 1 вн)


fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 20:321) отделение это отдельный этап (потому что может быть расфиксация без сдвига)
я с этим сталкивался
Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 20:322) смещением тс без переживания неизвестного (в этом случае зрящий не слит)
насколько я понимаю такого не бывает
Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 20:323) переживания неизвестного как состояния со значительным смещением тс (в этом случае зрящий слит)
не обязательно значительного
Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 20:324) возращение обратно к той реальности которое возникает после фиксации тс (реальность 1 вн)
у меня ощущение что мы явно о разном
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

С цитатами внутри цитат не могу справится :( выделил твой ответ внутри цитаты жирным


Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 20:35Цитата: Майор Хурменко от Сегодня в 21:32:06
2) смещением тс без переживания неизвестного (в этом случае зрящий не слит)
насколько я понимаю такого не бывает

Цитата: Майор Хурменко от Сегодня в 21:32:06
3) переживания неизвестного как состояния со значительным смещением тс (в этом случае зрящий слит)
не обязательно значительного


Мое предположение собственно на основе твоих слов, ты пишешь:

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 12:42Существует состояния в которых зрящий не может оставатся в состоянии неслияния со зримомы
Это как раз состояния со значительным смещением тс.
В этом случае выбора у него нет - он не способен контролировать процесс который переходит в "переживание"

Остается либо считать что зрящий при "значительным смещением тс" сливается со зримым, посколько зримое при сдвиге это неизвестное, то переживается неизвестное, поскольку зрящий не может переживать, возникает субьект, поскольку субъект 1вн нет может переживать неизвестное, то придется назвать возникший субъект субъектом 2вн (и это не зрящий)

Либо считать что зрящий это субъект второго внимания, в этом случае надо еще раз обсудить что переживается при сдвиге и кто/что это переживает, посколько у зрящего такая функция отсутствует

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 20:55Остается либо считать что зрящий при "значительным смещением тс" сливается со зримым, посколько зримое при сдвиге это неизвестное, то переживается неизвестное, поскольку зрящий не может переживать, возникает субьект, поскольку субъект 1вн нет может переживать неизвестное, то придется назвать возникший субъект субъектом 2вн (и это не зрящий)
я думаю что проблема опять же чисто терминологическая
когда зрящий слит со зримым реальность воспринимается посредством механизма 1вн. При этом то что воспринимается этим механизмом является смещенной реальностью радикально отличающаяся от тональной реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 09:01конкретного определения второго внимания я в текстах не встречал
ЦитироватьВторое внимание – это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш.
КК9

Это, разумеется, лишь одно из. Скорее для иллюстрации.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 30 апреля 2021, 21:24Второе внимание – это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш.
я думаю все миры полноценные, поэтому это не определение 2вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Искусство сновидения про приключения во втором внимании с туннелями и неорганами, общение с которыми было прямо как человеюка с человеком. Шла речь о мирах второго внимания. У меня не получается нигде зафиксироваться толком, если только это не копия реала или ос. Видимо надо сходить погулять с лазутчиком, чтобы определить точнее где что.
Из этого следует, что второе внимание оч похоже на первое, но полностью отделено. Кк ничего не писал о зрящем и зримом. Индейцы честно признавались, что ничего не понимают, но пользуются этим.

fidel

#39
Цитата: Бред от  1 мая 2021, 08:40Из этого следует, что второе внимание оч похоже на первое, но полностью отделено.
я пытаюсь добраться до уровня сна получается видеть куски настройки из реала, но пока  только отдельные картинки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)