настройка = квалия ?

Автор fidel, 21 апреля 2021, 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 29 апреля 2021, 10:56Квалия похоже связана с самопереживанием
Она связана с субъектом, но не обязательно связана с самопереживанием себя как субъекта

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 11:01Она связана с субъектом, но не обязательно связана с самопереживанием себя как субъекта
и это потому, что субъект может быть слит с восприятием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 апреля 2021, 10:56заслушал выступления философа и на мой взгляд его подход ближе к учдх
по крайней мере отчасти в том же направлении - интонациональность и репрезинтатовность

Философы льют воду, этого не отнять, поэтому сложно сказать ,насколько именно этот чувак близок. В учдх настройка не переживается. Но в принципе в философии склонные объединять квалиа и интенцию. Но опять же, если интенциональность это скорее отношение, а квалиа ближе к тупо переживанию. Но опять же, настройка - это по большому счету, точно не отношение и также точно не переживание, даже абстрактное. Если я что-то вижу или ощущаю, то я это вполне вероятно и не переживаю. Иначе можно сказать ,что я переживаю дождь там, или картину или зримое. Ну, конечно есть такой оборот речи, но скорее поэтический, нежели что-то объясняющий.