настройка = квалия ?

Автор fidel, 21 апреля 2021, 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Серый от 21 апреля 2021, 17:22В какой момент отключается интерпретация, и ты видишь уже не табуретку а воспринимаешь поля(чувственное)?
субъект 1вн видит большой внешний мир далеко за пределами непосредственного видимого реалва. Для начала стоит уменьшить область который видит субъект, убрать то что вдали и оставить то что вблизи в зис. Следующим шагом убрать личностное восприятие. Дальше убираешь перечисление внешних объектов - остается шар наполненный восприятием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 15:31ты думаешь что настройка объективна ?
Возможно интерсубьективны кирпичики, из которых различные настройки одного человека или разных людей могут собираться.

fidel

если я верно понял Майора Фургала он считает что при переживании квалия включена интерпретация
(напр идентификация цвета) и это точно не настройка поскольку при переживании настройки интерпретация выключена
Видимо квалия переживается при более поверхностном восприятии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из википедии
ЦитироватьКва́лиа — термин, используемый в философии, преимущественно в англоязычной аналитической философии сознания, для обозначения сенсорных, чувственных явлений любого рода. Введен американским философом К. И. Льюисом в 1929 году.
Ломаем мозг: Немного прикладной философии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из того как описывается квалия, философы описывающие сознание
не могут видеть сознание напрямую - поэтому их рассуждения ощущаются крайне
беспредметными. Заметно что они описывают вымышленный объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я буквальне уею насколько философы дремучий народ
Дефиниция сознания. В.Васильев
оказывается квалия для некоторых это нечто в воображении
воображаемый образ объекта. Если говорить о настройке то я называю настройкой отражение текущего восприятия во внутреннем пространстве с которого снята интерпретация  и который воспринимается как объект во внутреннем пространстве Естественно это не воображаемый, а реальный внутренний объект - то что интерпретируется умом или точнее рациональным восприятием как текущая реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 22 апреля 2021, 09:11
если я верно понял Майора Фургала он считает что при переживании квалия включена интерпретация
(напр идентификация цвета) и это точно не настройка поскольку при переживании настройки интерпретация выключена
Видимо квалия переживается при более поверхностном восприятии

Майора Фургала  *nfs*

Квалия это чувственные данные которые переживаются в каком-то состоянии, то есть это аспект восприятия. Получается что сначала возникает настройка а потом как результат этой настройке какое-то восприятие с какими-то квалиями. Например переживание когда интерпретация снята, это тоже квалия (потому что есть какое-то переживание), только философы про него не в курсе :) поэтому они под квалия описывают некоторый чувственный компонент опыта который всем доступен - например цвет, вкус, боль, которые по определению содержат в себе интерпретацию.

Проблема с философами в принципе стандартная - сколько фиолосовоф, столько определений квалия они себе и придумали, кто-то выделяет даже разные виды квалиа и тд.

Классическое определение придумано Кларенсом Ирвингом Льюисом. Квалиа используется для обозначения сенсорных, чувственных явлений любого рода. Это «необычный термин для обозначения самой обычной из возможных для нас вещи: того, как вещи выглядят для нас» (Dennet, D. Quining Qualia,1929)

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 28 апреля 2021, 18:09Например переживание когда интерпретация снята, это тоже квалия (потому что есть какое-то переживание)
мне кажется неверно уходить в дурную бесконечность
если с восприятия снята интерпретация его уже невозможно переживать
и воспринимать тем же механизмом и тем более переживать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: Майор Хурменко от 28 апреля 2021, 18:09Например переживание когда интерпретация снята, это тоже квалия (потому что есть какое-то переживание)

Цитата: fidel от 28 апреля 2021, 21:25если с восприятия снята интерпретация его уже невозможно переживать

Цитата: fidel от 28 апреля 2021, 21:25при переживании настройки интерпретация выключена


fidel

Майор Хурменко  мне конечно не стоило  юзать. термин переживание настройки но в контексте  того поста было я надеюсь понятно что речь идёт не  о переживание

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel переживание скользкое слово :) Ну вообщем мне кажется что там (при снятии интерпретации) есть восприятие, оно другое, но у него тоже "сенсорные, чувственные явления". А значит их тоже можно назвать квалиа.

fidel

я думаю что
Цитата: Майор Хурменко от 28 апреля 2021, 22:35но у него тоже "сенсорные, чувственные явления".
"сенсорность" для меня связана с органами чувств а в переживании настройки они не учавствуют
по поводу переживания у меня есть четкое совершенно определение как слитость зрящего и зримого
В случае опыта с настройкой этого не наблюдается - реальность которой осознается, а не переживается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel, спасибо за уточнение по поводу "переживание настройки"
мне кажется с термином квалиа и как ее соотнести с учдх более менее понятно, по-крайней мере мне ничего добавить.



swarm

Цитата: fidel от 23 апреля 2021, 12:34из того как описывается квалия, философы описывающие сознание
не могут видеть сознание напрямую - поэтому их рассуждения ощущаются крайне
беспредметными. Заметно что они описывают вымышленный объект
Цель определения понятия квалиа философами - введение в науку различения субъективных переживаний любого рода. Понятно, что можно реализовать интеллектуальные функции вроде распознавания образов, мышления и и.п. с помощью нейросетей или алгоритмически, но будет ли у такой системы субъективный опыт? Можно ли достичь бессмертия через копирование или постепенную замену мозга на другие носители? Есть ли возможность определить, обладает ли субъективным опытом эмулированная копия мозга, к примеру? Если нет - то что такого особенного в нашем материальном мозгу, что отличает его от к примеру вычислений на бумаге, почему в первом есть восприятие от первого лица, а второму мы скорее всего отказываем?
Ну и так далее. Точное определение квалиа, включение в него "чувств" до их интерпретации или нет - не столь важно для решения этого и подобных вопросов.

fidel

Цитата: swarm от 29 апреля 2021, 10:45Цель определения понятия квалиа философами - введение в науку различения субъективных переживаний любого рода.
заслушал выступления философа и на мой взгляд его подход ближе к учдх
по крайней мере отчасти в том же направлении - интонациональность и репрезинтатовность, фиксация субъективного взгляда дает некоторую надежду что движение в направлении учдх, в квалия похоже связана с самопереживанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)