настройка = квалия ?

Автор fidel, 21 апреля 2021, 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Столкнулся с тем что в философии сознания есть  термин
достаточно похожий на то что я называю настройкой - квалия
Из того что я хотя бы отчасти понял как понимается этот термин -
можно сказать что это то, "каково быть в каком либо конкретном состоянии сознания"
на мой взгляд это настройка увиденная "изнутри" 
Народ размышляет о том каково быть летучей мышью и обладать звуковым локатором
На мой взгляд это сильно правое рассуждение о летучих мышах
Как вы считаете можно ли хотя бы отчасти совместить термины квалия и настрока ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насколько я сама поняла, квалия есть свойства чувственного опыта, рассмотренные отдельно. Например ощущения цвета или боли, рассмотренные отдельно от того что их вызвало и от их влияния на существо. Знаешь, что то есть, похожие на то как мы с тобой видим настройку. Но, мне кажется квалия  это более описательный и поверхностный термин. Похоже, но не синоним. Но надо ещё подумать.

fidel

Раста  не уверен но возможно философы пытаются зафиксировать свои субъективные переживания объективно.
и это может напоминать видение настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 11:08Как вы считаете можно ли хотя бы отчасти совместить термины квалия и настрока ?

Квалия это термин который никакой проблемы не решает, просто указывает на то что у какого-то состояния есть свойства которые никаким способом и ни через какие описания нельзя получить кроме как путем переживания этого состояния. Способ говорить о том что описание опыта, самое детальное, красочное и дотошное не является опытом, то есть не содержит никаких свойств чувственных данных которые сопровождают опыт.

Пример с летучей мышью довольно убогий, так как летучими мышами (если не брать в расчет Бетмена) себя представить несколько сложно. Классический пример квалии это цвет - напр зеленый цвет, его оттенки, интенсивность, его образ в сознании, возникающий ассоциативный комплекс и тд. Когда два человека смотрят на один и тот же зеленый лист, один не может знать каким его видит другой человек, но знает каким он сам видит цвет этого листа. Оба человека могут друг другу описать в когнитивных терминах как они видят цвет этого листа и даже придти к соглашению что они видят его одинаково, но так ли это на самом деле является непроверяемым.

Если говорить о настройке, то с одной стороны это похоже на квалиа потому что реальность создаваемая твоей настройкой существует для тебя и нельзя наверное утверждать что другие люди имеют такую же настройку. С другой стороны довольно много обсуждалось что состояние можно "передать", произвести "сонастройку", если считать что этот процесс это именно изменение настройки другого человека на твою (или более близкую к твоей) то тогда стоит предположить что настройка выходит за рамки понятия квалии потому что один чел может напрямую передать некий "свой" опыт другому человеку, который его "переживает" как чувственный поток, что как я понимаю не подразумевается в философском определении квалии (приватность,невыразимость, несводимость и тд).

Серый

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 11:08то что я называю настройкой - квалия
Я бы сказал наоборот, я например лучше пойму что ты называешь настройкой, если ты побольше примеров таких как квалиа.

Очень сильно не вникал но по моему квалия не общая "картина сенсорных данных" а какаято единичная. А настрой как как я до сих пор тебя понимал - это совокупность сенсорных данных. Такая мешанина мешанин из всего многообразия зрительных слуховых сенсорных данных.

А по поводу "Каково в таком состоянии ..." . Я именно это имею ввиду когда расспрашиваю Тебя Расту и других, чтобы попытаться ощутить.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Скорее квалиа с точки зрения нагвализма это набор эманаций, на основе которых может строится та или иная настройка. Квалиа обычных людей ограничены теми самыми переживаниями цветов, ощущений и т.п. В ИСС область доступного опыта может расширяться. Кстати, на вопрос о том, одинаковы ли внутренние ощущения от переживания того или иного характера для разных людей, философы ответить не могут, а по учДх получается, что таки да, одинаковы для людей в одной ПТС (поскольку собирают один и тот же набор эманаций) и видоизменяются для разных.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 21 апреля 2021, 12:43Квалия это термин который никакой проблемы не решает, просто указывает на то что у какого-то состояния есть свойства которые никаким способом и ни через какие описания нельзя получить кроме как путем переживания этого состояния.
спасибо, интересны пост
я хотел бы попытаться найти общее в описаниях сознания с философами
квалия с его репрезентативностью мне кажется имеет отношение к тому что непосредственно воспринимается. И философы возможно пытаются обнаружит в этом субъективном восприятие нечто объективное - перестать переживать и начать видеть переживание
По поводу передачи настройки - это скорее похоже гипноз и синхранизацию имха
что то типа передачи свое сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 21 апреля 2021, 13:30Скорее квалиа с точки зрения нагвализма это набор эманаций, на основе которых может строится та или иная настройка.
ты думаешь что настройка объективна ?
Я думаю, что квалия проще всего ассоциировать с внутренним чувственным
и оно неотделимо от внешнего чувственного c которой обе части образуют общий
кусок конкретной реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от 21 апреля 2021, 13:00Такая мешанина мешанин из всего многообразия зрительных слуховых сенсорных данных.
я обычно начинаю с того что сморю вокруг потом на себя потом отдаляю зрящего от всего увиденного и смотрю все это с некоторого расстояния и этот кусок внутренней реальности обзываю настойкой Насколько я понимаю философы фокусируются на отдельных частных восприятиям и им похоже очень сложно с ним поскольку видит они его не могут

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В философии это скорее некий анализ, но не видение.

fidel

Цитата: Раста от 21 апреля 2021, 16:46В философии это скорее некий анализ, но не видение.
хорошо что нам не нужно писать статьи и книги :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 17:08хорошо что нам не нужно писать статьи и книги
Зато нам надо писать посты на форуме)

Раста

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 17:08хорошо что нам не нужно писать статьи и книги
А что, мы бы написали, семь мудрецов бы смотрели бы и ниче не поняли))) Потому что не все надо понимать через голову

Серый

Цитата: fidel от 21 апреля 2021, 16:29я обычно начинаю с того что сморю вокруг потом на себя потом отдаляю зрящего от всего увиденного и смотрю все это с некоторого расстояния и этот кусок внутренней реальности обзываю настойкой
В какой момент отключается интерпретация, и ты видишь уже не табуретку а воспринимаешь поля(чувственное)?