Привычки

Автор Серый, 5 апреля 2021, 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Спойлер
Цитировать– Удар Нагваля очень важен. Он сдвигает точку сборки с места. Он
изменяет ее положение. Иногда он даже формирует на
поверхности кокона устойчивую щель. Тогда точка сборки
полностью смещается и качество осознания изменяется до
неузнаваемости. Но гораздо важнее правильно понимать истины
об осознании, ибо тогда становится ясно: точку сборки можно
перемещать изнутри. К сожалению, человеческие существа всегда
проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не
знают своих возможностей.
– А как осуществляется сдвиг изнутри? – спросил я.
– Новые видящие утверждают, что технически это осуществляется
посредством процесса осознавания, – ответил он. – Прежде всего,
человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир
является результатом определенного положения точки сборки на
коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки
может быть смещена волевым усилием в результате приобретения
новых привычек.
Я не совсем понял, что имеется в ввиду под новыми привычками и
попросил объяснить.
– Сообразно команде Орла, точка сборки человека располагается
на коконе в пределах определенной области, – сказал дон Хуан. –
Но точное ее местоположение определяется привычками
, то есть
постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что
она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами
приказываем ей там быть. Наша команда становится командой
Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в
данном месте. Обрати внимание: наша команда становится
командой Орла.
[свернуть]

Цитироватьточка сборки человека располагается
на коконе в пределах определенной области, – сказал дон Хуан. –
Но точное ее местоположение определяется привычками.


Приобретали ли вы намеренно новые привычки, привычки ради привычек? Как считаете насколько важна и полезна такая практика?


fidel

Цитата: Серый от  5 апреля 2021, 15:02привычки ради привычек?
я думаю дх имел ввиду привычки как привязанность к конкретному набору чувственного
все привыкают к конкретному набору ради привыкания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Серый, я специально ничего не приобретают. Но обратила внимание, что есть причинно-следственная связь между уровнем осознанности и привычками, пчф и привычками, практиками волевого сдвига и привычками. Меняется мироощущение, изменяется восприятие, что то уходит в связи с этим за ненадобностью, что то приходит. И это становится образом жизни на время, пока опять что то не изменится. Так же подъем и спад энергии влияет на привычки. Просто пропадает интерес, и замечаешь что это просто способ реагирования и перестаёшь реагировать. Или наоборот, начинаешь реагировать на что то усиленно. Я не думаю, что тут уместно насилие над собой в плане перемен. Пока фрукт не созреет, все танцы вокруг дерева просто ритуальные :)

Раста

Цитата: Серый от  5 апреля 2021, 15:02Приобретали ли вы намеренно новые привычки, привычки ради привычек? Как считаете насколько важна и полезна такая практика?
Серый, а у тебя был опыт такой привычки? Чем это обернулось в итоге? Как считаешь, что первостепенно, привычки, обуславливающие положение тс или тс в определенном положении ,формирующая привычки?

Серый

Ну нет, именно привычки ради привычки не помню такого.
Были привычки которые просто потому что привык, например бегал в юности на стадионе каждый день по 5 км, а в воскресенье 10. И вроде сначала, цель на время там, с определённым дыханием. А потом просто стало привычкой. Иногда даже уже на стадионе, уже пробежал половину и думаю какого я вообще бегу я же уже не хотел) По привычке...
Ещё уже рассказывал про привычку приобретённую. В школе в классе в 5 как всегда учителя "Не сутультесь, будете горбатыми, держите спину ровно..." . Ну я и выработал привычку всегда спину держать прямо. Правда переборщил. Когда пошёл на велоспорт это мешало, там же надо как раз чтоб спина округлая была на большой скорости для обтекаемости, а я как стойкий оловянный солдатик, с прямой спиной.
Ну это такие явные привычки.
Но похоже что действительно вся наша жизнь это привычки, мало что мы делаем другим способом отличным от привычного. Даже очепятки когда набираем на клавиатуре текст, делаются по привычке. Просмотрев часть своих текстов где ошибаюсь, например в чате, вроде ну ошибся и ошибся а посмотрев на расположение буков на клавиатуре - что должен был написаить и что написал, выясняется что ошибки в большинстве случаев одинаковые.  То есть они тоже делаются по какой то привычке. Привычка это автоматизм в действиях, и не только. Рассуждения и решение разных задач тоже происходит так как привыкли.


Цитата: Раста от  5 апреля 2021, 22:12
Как считаешь, что первостепенно, привычки, обуславливающие положение тс или тс в определенном положении ,формирующая привычки?

Я всё таки склонен к тому что они взаимосвязаны и равны. То есть вот этот набор всех привычек которые у меня есть это и есть положение ТС. Изменение положения ТС может быть достигнуто как тональными усилиями - разум допускает что это именно так и начинает вырабатывать новые привычки. Так и самопроизвольно, например при засыпании, потери сознания, то есть когда ум уходит с роли ведущего. Но в этом случае происходит именно случайный сдвиг непонятно в каком направлении.
Медитативные практики, это отдельная тема. Они не работают так что раз и на тебе сдвиг, это многолетние практики, вырабатывание привычки. Так что погружения, отделения зрящего, восприятие восприятия, видение структур,  происходят в определённом привычном положении, состоянии.

Ну и логично что в таком случае изменение положения ТС меняют привычки. Но не совсем так, не меняют а отменяют. Это и есть то что проявляется "забыл как писать" или подобные вещи. Звучит смешно но после каких то  практик бывает что не помнишь каких то банальных вещей. Сидишь и тупишь.  Но это не проблемы с памятью, это вопрос автоматизма, привычка которая была отключилась, исчезла её не стало. Потому что в данном положении ТС этой привычки нет.

ДХ говорит что управление привычками это способ изменения положения ТС изнутри. Но я так думаю что дело не в самих привычках а в поиске того что происходит в сознании при появлении новой привычки.

fidel

Цитата: Серый от  6 апреля 2021, 09:27Но похоже что действительно вся наша жизнь это привычки
ум создал личность у которой стандартный для нее конкретный способ существования и мышления
и личность развивается в этом конкретном направлении в созданной умом реальности
но таки есть возможно оторваться и от всего этого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  6 апреля 2021, 10:35ум создал личность
Ну может ум создал личность используя привычки, из привычек личность и состоит и привычке в основном не меняются,но личность обрастает новыми, кчёмными и никчёмными. И да, возможность оторваться есть. Надо просто выработать привычку "Помнить о сдвиге". И всё. Остальное должно начать происходить само, вырабатывание привычки каждую ночь пограничить, привычка медитировать перед сном или в любое удобное время и т. д.

Раста

Цитата: Серый от  6 апреля 2021, 09:27Медитативные практики, это отдельная тема. Они не работают так что раз и на тебе сдвиг, это многолетние практики, вырабатывание привычки.
Я бы наверно не стала бы делать как раз из медитации привычку. Сдвиг в любом случае, даже волевой, накрывает, и как бы механизм сдвига как то сложно охарактеризовать. Сдвиг это не привычка к сдвигу, к нагвалю, все таки это совсем не в тонале и нельзя сдвинуться именно тональными способами или изменением привычек. Из тоналя можно попасть в пограничку в абстрактное, в безличного наблюдателя. Но на грани личности, чтоб нащупать волю, и уже оттуда сдвигаться. Я не всегда медитирую, не делаю из этого привычку, иногда просто пялишься в потолок или на луну и ничего не происходит. А иногда выпьешь, курнешь, еды вкусной и вредной употребить и как пойдёт тебя сдвигать, само. И вот это не даёт привязаться к привычке а быть чаще осознанной :) но это тоже наверно привычка.
Я вообще в целом согласна с твоей точкой зрения, скорее процесс трансформации обоюдный. Просто наблюдаю за собой и замечаю, что нет намерения что то вообще менять, чем то управлять, все ж тлен. В свое время все само проявляется :)  Я стараюсь осознавать свое местоположение, где я, могу ли сейчас сменить положение центра осознания или не время ещё, то есть присутствовать по максимуму. Это возможно тоже привычка, но она позволяет не мечтать и не витать, поэтому минимально впадать в шок, если что то стало вдруг непривычно

Раста

Цитата: fidel от  6 апреля 2021, 10:35личность развивается в этом конкретном направлении в созданной умом реальности
Обычно да, до какого то момента. Неизвестное иногда само напоминает о себе, иногда что то из бессознательного стучится, или импульс внутри. Наверно отслеживать я себя можно заметить направление истока. И отрываться, конечно, можно. Но прежде чем оторваться надо понять от чего, настройку если не увидеть, то ощутить, найти себя. Даже в тонале можно немного расширить за область тела и ума.

Серый

Цитата: Раста от  6 апреля 2021, 10:56Это возможно тоже привычка, но она позволяет не мечтать и не витать, поэтому минимально впадать в шок, если что то стало вдруг непривычно
Да я именно про это, типа привычка контролировать привычку это и есть такое положение ТС зафиксированное в произвольном положении, и при желании можно и отпустить.
А курнуть из редка это тоже привычка. Ведь привычка необязательно что то, что делаешь постоянно и одинаково. Привычка это больше порядок действий, способ действий. а периодичность только часть привычки, её может и не быть.

Раста

Я считаю, что узнаваемо, то и стало уже привычным, в той или иной степени. Как бы это жизнь, она должна так или иначе быть узнаваема и отслеживаема. Вопрос в жёсткости, с которой мы цепляемся за это узнавание

Майор Хурменко

Привычки которые могут создаваться и разрушаться умом довольно специфические. Специфичность в том что ум обладает некоторым количеством свободного внимания которым он оперирует,  но конечная цель любой такой операции это поглощение внимания каким-то деланием.

Ум может подменить одно делание другим, переключить внимание, при это этом он остается "вне опасности" потому что основная задача выполнена - все свободное внимание поглощено, просто произошла подмена одного делания на другое.

Я понимаю выслеживания и неделание, разрушение распорядков в сталкинге как то чтобы находить психические автоматизмы и не давать уму подменять их новым, это действие уже вне механизма ума.