Что мы видим ?

Автор fidel, 20 марта 2021, 16:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мы часто рассуждение о том что видит зрящий
но возникает вопрос - какую конкретно часть реальности вон видит ?
Раньше казалось достаточно погрузится и будешь видеть некую реальность
но в последнее время возникает ощущение что ситуация сильно сложнее
Сейчас я думаю что то что я видел раньше достигается за счет тога что я не вижу
другой области - я проскакиваю ее выходя сразу в некоторое внешнее по отношению
к начальной области в которою попадаю вначале погружения Затем я нахожу область для  видения напоминающую внешнее пространство, но перед этим я прохожу незаметно миную другую область. Возможно вместе нам удастся выделить эту область
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, действительно погрузившись, даже незначительно мы можем видеть что-то, но оно сначала не определенное. Что касается зрящего, то это скажем так видение психических процессов в основном, ну психики своей, потому что творит реал тоналя она, внешние события это стимулы, но реакции хорошо закреплены. То что это скажем так не нагваль, не неизвестное, а некая абстрактная часть, обезличивающая опорную точку психики. То что было тобой, грубо говоря "закристаллизовалось", а центр осознания перенесся дальше. Я не скажу что это внешняя область, это не так, но ближе у поверхности, хотя и внутри. Но, сама пишу и сама  понимаю, что по сути дальше уже нет никаких категорий, внутри, снаружи, внешнее, внутреннее. Когда восприятие в свернутом состоянии, узконаправленном, ему нужны категории, когда оно расширилось, то эти условности не имеют значение.

Ты сам в предыдущей теме, кстати, писал что восприятие перестает быть значимо. Я считаю что это происходит потому, что уходит направленность, а приходит объем. И вот то видение, которое разворачивается дальше, оно другое, оно не похоже на наблюдателя, это наблюдатели, или множители , вот как сказать, некий абстрактный пучок, все улавливающий в виде энергии со всего ощущаемого, ото всего что приходит множеством каких-то органов чувств. То есть новый переход восприятия. А есть области глубже, разумеется и это совершенно все по-новому. В эти области можно сдвинуться, кстати ,сразу, а можно так вот постепенно погружаться. Уже к видению энергии как энергии, за структуры, потом участие и как бы видение одновременно.

Ты сначала осваиваешься, а потом можешь двигаться дальше. Но надо понимать что мы ж не в колодец лезем, и параллельно то пространство большое и область то внутри далеко не ограничена нашей психикой и вообще человеческого тут мало, очень мало.
У меня если честно, нет ощущения, что я чего-то пропускаю. Но вначале было что-то похожее. Но мне кажется потому что пока наша скорость что ли не равна скорости, пригодной для восприятия того что не только глубже, но и рядом, на том же уровне погружения. И это не момент со зрящим, когда мы смотрим на застывший кусок реала. Дальше уже нет реала, а есть то что его формирует и участие в этом формировании, а тут хочешь не хочешь придется привыкать. И поначалу есть ощущение, что что-то мимо, но мы сами торопимся углублять, а надо наблюдать и не спешить.


Раста

Ну и вопрос хочу выделить отдельно, почему ты считаешь, что что-то пропускаешь?

fidel

Цитата: Раста от 20 марта 2021, 17:15Ну и вопрос хочу выделить отдельно, почему ты считаешь, что что-то пропускаешь?
если попробовать проследить за тем что видится
начальная точка это переход к восприятию восприятия
за этим восприятие направляется на видение психики -
или вербального, образного, чувственного, абстрактного составляющих
восприятия из которого образуются внешние чувства мыcли и настройка в целом образующая тональ. Следующий шаг это отключение интерпретации
как только интерпретация отключена мы видим то что находится за ней -
"сущность" восприятия или можно эту сущность назвать "энергией".
Как только мы сфокусировались на энергии мы попали в более глубокий слой На мой взгляд возникает видение сравнительно небольшая область внутреннего пространства в котором лежит статическое видимое во внутреннем  пространстве
продолжу чуть позже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

продолжу
если мы добрались до внутренней области в которая небольшой шар внутреннего пространства и статическое видимое плюс зрение мы нашли  область напоминающую. внешнее пространство. Если посмотреть на способ которым я до него добираюсь, -
я нахожу ее в другой области и затем вхожу в нее. Я заметил что перед входом в нее я вижу другую область. Мне не хочется его пока описывать но я точно его вижу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель очень хорошее, подробное описание, спасибо. Я примерно понимаю, или мне так кажется. Конечно надо еще раз посмотреть, отследить именно этот момент. Мне кажется, но это только мой взгляд, на него не надо ориентироваться, что все-таки это пространство где энергия уже как энергия, или сущность восприятия, как ты говоришь, и та область что перед ней все же находятся в одном пространстве. Я в таких случаях просто понимаю, что у меня, допустим, нет энергии "раздвинуть эту стену" или растворить, но мне кажется это где-то в той же плоскости. Опять же сравнивая со своим опыте. А когда я выхожу в поток, то я уже вижу это не переходом в плане передвижения, а это реально в той же плоскости другое восприятия. Одним словом стены - картонные. Но тем и отличается погружения от сдвига, что это постепенная трансформация, с учетом готовности, и отчасти эти условные ограничители нужны. Во всяком случае когда сдвиг не волевой, то в этом сразу начинаешь теряться и тонуть, потом то по-разному, но оттого это обычно и недолгие моменты, из-за резкости переходов.

fidel

немного дополню
пока все описание  было рациональным но дальше идет полное отделение зрящего от зримого Состояние в реале полностью напоминает состояние в пограничном между сном и реале состоянии когда в "неосвещенном" пространстве  нет себя как объекта а есть зримое и внимание. Отделение зрящего от зримого приводит к приблизительно такому состоянию и это переход в нематерьяльную  реальность - качественно иное состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 марта 2021, 10:35пока все описание  было рациональным но дальше идет полное отделение зрящего от зримого
Дальше за гранью описания, согласна. Правда мне это не напоминает пограничку, потому что граница пройдена. Или я уже о более дальних состояниях. Когда есть нечто похожее на промежуток, я еще могу попытаться себя вытащить. Дальше уже нет и как срабатывает выход, не знаю, наверно это один из защитных механизмов психики - вернуться, на уровне рефлекса. И да, это совершенно иное состояние, то что нет себя это понятно, откуда ему там взяться, но я уже и внимание не наблюдаю, оно сыпанулось а наблюдатель уже тоже качественно иной, он не наблюдает но все видит, более глубокие пласты, и конечно это даже не видение структур, тут полная расфиксация сначала и частичная фиксация в новом состоянии. При чем именно такая легкая фиксация, полуфиксация что ли, как бы там нет возможности закрепиться конкретно.

fidel

Цитата: Раста от 21 марта 2021, 12:06оно сыпанулось а наблюдатель уже тоже качественно иной, он не наблюдает но все видит
согласен
мне хотелось хоть как то описать картинку для тех кто только подходит к этому состоянию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 марта 2021, 10:37мне хотелось хоть как то описать картинку для тех кто только подходит к этому состоянию

Это да, при чем понимая, что передать практически не возможно. Если помнишь, мы обсуждали дхарну и дхьяну,  их отличие и переход от одной к другой. Так вот, мне кажется это как раз и есть трансформация наблюдателя, он уже за границей восприятия, как бы уже сама часть действия, но действия самоосознанного что ли. Конечно сложно передать, но если накидать несколько вариантов описания, то возможно какая-то картинка нарисуется