Интерпретация

Автор fidel, 9 марта 2021, 09:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Ну вообще я всегда говорю - учитесь властвовать собой, без этого - никуда. Там тетка же правду говорит, наши кони -учитесь дрессировать. Хотя, несправедливо, что женщинам только приписали, мужской случай несовладания с эмоциями еще более печален и все более распространен.
Вот учили раньше - мальчики не плачут, вот правильно учили, старшее поколение в этом смысле более достойно уважение. А теткам простительно. Как там Платон писал: за первый грех человека превращают в женщину, за повторный в животное ))

fidel

#16
хотел бы продолжить о интерпретации поскольку это начальный шаг
конечно термин снаружи выглядит странно, но изнутри термин интерпретации ощущается как воплне адекватный реалу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Мышление и действие зарождаются на абстрактном уровне и, казалось бы, зачем вообще нужна интерпретация?
  А вот зачем. Одевание чувственного в образы позволяет фиксировать точку сборки в избранном чувственном. А группирование образов словами позволяет осуществить совместную с членами социума групповую фиксацию.
Механизм фиксации - рекурсивное многократное отражение чувственного образами и образов чувственным. Самый яркий пример - изучение новой игрушки ребенком. Играя с ней и так и эдак, пробуя наощупь и на зуб и на вкус, ребенок познает неведомую херню, привязывая к ней контент образов-интерпретаций.

komodo

 Процесс интерпретации не статичен, а динамичен в том смысле, что идут сдвиги как в чувственном, так и в образном описании. Из-за рекурсивности, изменения в одном, ведет к изменениям в другом, приводя к новым изменениям в первом и так далее. В яви это явление позволяет изучать избранную область реальности с разных сторон. Во сне, однако, эта скользящая рекурсия продуцирует фантасмагорические сюжеты снов из-за неадекватной интерпретации неизвестного чувственного.

fidel

Цитата: komodo от 21 марта 2022, 23:50Из-за рекурсивности, изменения в одном, ведет к изменениям в другом, приводя к новым изменениям в первом и так далее.
хороший текст
единственно для меня важно что изменения эти в себе самом
это не измененнние чего то вовне, а именно самого себя и это
приводит к изменению мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 21 марта 2022, 23:42Одевание чувственного в образы позволяет фиксировать точку сборки в избранном чувственном.
то же самое замечание имха естественно
возникает ощущение что есть что то что снаружи одевает точку собрки
в чувственное из каких то своих целей и предпочтений
На мой взгляд тс фиксируется там где остановилась
за счет стандартных механизмов фиксации
нужно изучать механизмы фиксации и расфиксаци
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что бы говорить об интерпретации нужно начать
с того что бы перестать интерпретировать нужно
отделится от того что уже проинтерпретировано и
переживается как реальность для этого применяется
процедура отделения А результате мы начинает видеть
не реальность, а интепретацию, которая раньше
интерпретировась как реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 А чем мы видим интерпретацию?

fidel

Цитата: komodo от 27 марта 2022, 14:35
А чем мы видим интерпретацию?
первое внимание это состоянии состояние слияния
видящегои и видимого в одно целое цалое затем мы через процедуру
отделения отделяем видещего и видим им интерпретацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Хочу прояснить всё же.
Может ли видящий так или иначе влиять на видимого?
Мне кажется, что может, Рей с этим не согласился бы.
Возможно, в этом нет противоречия даже в рамках учДХ.
ДХ о своём бенефакторе говорил, что воля была его величайшим достижением, он был великим воином и магом, но он так и не стал видящим.
  Видяшему же примерно фиолетова вся сансара, он запросто может выбрать умереть или выбрать смех (как ДХ) так как видение показывает неважность абсолютно всего.

Поскольку я могу что-то понимать лишь действуя и взаимодействуя, мой путь - первый, путь развития воли.
Вопрос: можно ли волей видеть интерпретацию?

fidel

Цитата: komodo от 27 марта 2022, 19:17Видяшему же примерно фиолетова вся сансара, он запросто может выбрать умереть или выбрать смех
я думаю что у чела есть первое внимние и может быть ворое
в первом переживание во втором видение нет переживаия и доля второго внимания  может со временем увеличиватся
ро волю можно конечо конечно обсудиь
я думаю волей создается настойка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

интерпретацию можно рассмотреть и меньшей глубины
скажем я вижу человека - я вижу его лицо его движения позы
и я могу проинтерпретировать это по человечески
но можно ли это проинтепретировать иначе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Глубина интерпретации может меняться. Можно опираться на чувственное, можно на образы, а можно даже на вербальное описание.

Это как принять решение либо прочитав доклад помощника, либо самому сперва проверить о докладываемом, а потом принимать решение. В первом случае быстрее, во втором надежнее и глубже.

fidel

komodo можно попробовать обсудить как человек видится
со стороны нечеловека Но конечно придется отказаться от большей
части шаблонного восприятия которое накладывается автоматом
на мой взгяд это близко к тому как снимается интерпретация с восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще ан мой взляд полезный пример нтия интерпретации
ощущение голода - ощущене которое инициирует поиск пищи
попробуем его увидеть и не переживать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)