Рациональность

Автор fidel, 4 марта 2021, 10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Ну так мир тоналя скорее рационален чем нет. Но если сбоит, то это уже не очень здорово. Да и часто такие вещи уже не осознаются, когда конкретно сбоит. Но иррационалное это не только тогда, когда что то не так идет. В жизни происходит необъяснимое и нормально в этом плане не делать попыток объяснить или умом понять. Рациональность это попытки подогнать под шаблон, хотя они могут быть разными, под свой шаблон. Одна и та же вещь может быть для меня вполне рационально, а для другого бредовой. Это как свод правил, а встроенных умом. И если человек очень жёсткий он не допускает вариантов, а если нет, то эти границы рацио весьма эластичны.

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 16:48Рациональность это попытки подогнать под шаблон
слегка иначе вижу рациональность - я думаю это то что строит тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

А я придерживаюсь что и в твоей формулировке и примере , всё таки рациональность это способ поддержания построенного тоналя. Защита от разрушения, типа страховочные тросы. Они не строят но не дают разрушится.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 17:08А я придерживаюсь что и в твоей формулировке и примере , всё таки рациональность это способ поддержания построенного тоналя
я постоянно ищу способ выйти из тоналя
поэтому и пытаюсь ощутить рациональность
что бы попытаться шагнуть в сторону от нее
что бы от нее уйти нужно ее увидеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из википедии
ЦитироватьРациона́льность (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности. В более специальном смысле — характеристика знания с точки зрения его соответствия некоторым принципам мышления.
осмысленность в этом определение я понимаю как восприятие основанное на смысловых структурах, которые на мой взгляд есть объединение внешнего и внутреннего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 21 июля 2016, 09:21Это то что заставляет "я" ощущать необходимость делания и осмысленность делания - для того что объединяет все это я бы использовал
термин который появился в психологии не так давно в шестидесятых годах прошлого века - смысловая структура

Как раз сегодня встретил.

fidel

попробуим на простом примере
я захотел есть пошел в магаз купил еды сварил и ем
смысловая структура формируется из соединения свербенмя в желутке
- нечто внутри и еды снаружи - она вынуждает меня перемешать булки общаться с продавцами тащить варить - создает смысл деятельности и это объединяет массу меня магаз еду в некую осмысленную тональную структуру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, а намерение медитации, погружений, погранички, на основании какого свербения они,  и иже с ними, формируются? Это тоже рационально?

swarm

Цитата: fidel от  4 марта 2021, 17:11я постоянно ищу способ выйти из тоналя
поэтому и пытаюсь ощутить рациональность
что бы попытаться шагнуть в сторону от нее
что бы от нее уйти нужно ее увидеть
Имхо таки не стоило бы постоянно уходить, это контролируемая глупость должна быть постоянно, а не-делание только как ограниченное во времени состояние.

fidel

Цитата: swarm от  4 марта 2021, 21:43Имхо таки не стоило бы постоянно уходить, это контролируемая глупость должна быть постоянно, а не-делание только как ограниченное во времени состояние.
думаю время неосознанного состояние должно постоянно уменьшаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 21:01Фидель, а намерение медитации, погружений, погранички, на основании какого свербения они,  и иже с ними, формируются? Это тоже рационально?
наверно это связано с видением рациональности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я постоянно себя занимаю чем та
юзаю щиты, а если их не будет не будет и тоналя имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по ощущениям рациональное сознания складывается из деланий
достаточно устойчивые и часть деланий выделяется как опора для личности
и составляют набор щитов на которых держится личность
личности необходима устойчивая опора обеспечивающая стабильность на длительное время - поэтому она активно фиксирует тс в выбранной области
и служит опорой для рационального сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, согласна. А еще помимо делания я бы добавила постоянное описание. Я делаю и это описываю, пусть даже без вд, но ум проходясь по опорам как бы их "закрепляет". Если я вдруг перестану описывать, пусть даже минимально, то опоры немного могут пошатнуться, сдвинуться и уже не получится быть в том, в чем привык, что объяснимо и понятно. Поэтому так или иначе свистопляска идет вокруг опор, мало их просто иметь, надо не иметь возможности их потерять. Вот рацио и трет