Чувственное

Автор fidel, 3 марта 2021, 11:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

во время  общения в чате всплыла такая сущность как "чувственное"
это понятие из онтологии обычно выступает в паре с познанием "чувственное познание"
и его можно понимать и переживать по разному
хотелось бы обсудить что это и какую играет роль в восприятии
чуть позже напишу сам что о нем думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для начала цитата
ЦитироватьЧувственное познание в философии. Специальная наука гносеология (от греч. gnosis – знание, logos – учение), рассматривающая познавание как явление, относится к разделу философии. Есть в ней отдельное течение: сенсуализм (от лат. sensus – восприятие), один из постулатов которого: в разуме не может не быть того, что прежде не возникло бы в чувствах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

естественно нет смысла обсуждать философские тексты
попробуем по простому сфокусироваться на своем восприятии
в тонале ум создает переживание текущего пространства
в него он помещает себя и окружающие себя объекты и субъекты, 
пытаясь согласовать образы себя и других субъектов и объектов
с потоками от органов чувств и  памятью о прошлом
все что переживается соткано из чувственного восприятия,
пространства и то что в нем. То что составляет это восприятие можно обозвать
"чувственным", Ум создает образ "я" связывает его с одним объектом
После этого чувственное внутри объекта "я" он называет внутренним чувственным,
а то что снаружи поверхности объекта - внешним чувственным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, мне кажется определение чувственного познания скорее может запутать. Об этом аспекте я даже не подумала, и это немножко не о том. Напишу, как я вижу. Есть энергетические поля, на них чувственное, и на них как на поле собирается восприятие. Это как база для интерпретации в дальнейшем. Ум выбирает куски чувственного, согласно своей закладке, и на их основе выстраивает картину бытия. Эти куски, сами по себе возможно хаотичные, но ум их оформляет, соединяет в единое целое. Как целостное восприятие, собирая данные от органов чувств, объединяет бессмысленные потоки, преобразуя в информацию. А если посмотреть глубже, то видно, как чувственные поля раскрываются, разворачиваются, имея базу всего, а ум уже берет под себя. Чувственное это как прослойка между сознанием и бессознательным.

fidel

Раста я думаю мы попробуем разобраться насколько хватит мочи :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  3 марта 2021, 12:41Есть энергетические поля, на них чувственное, и на них как на поле собирается восприятие
очень сложно прорубится но попробую
я обычно начинаю изнутри - пытаюсь смотреть на свое восприятие
поля видимо это часть нашего сознания ? Мы их должны сперва ощутить как чаcть сознания ?
какой механизм подгоняет нужные для восприятия поля ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Смотри, давай начнем с истока, когда все уже разобрано до деталей. Есть поток, это энергетические поля, они постоянны, неизменны и движутся. Есть человеческая полоса, там, где начинается людское, область ума, ограниченный участок. Ум ограничивает этот участок, исходя из законов природы человеческой, цивилизации, места локации, воспитания, особенностей психики, так вот закругляет в колечко только то, что необходимо для сохранения себя. Хотя изначально ум — это такая же часть энергетических полей. Ну к слову о природе ума. Как бы появляется часть – я. И вот внутри этой части поля начинают становиться бытием. И вот начало любой практики – это ощущение этих полей. Да даже не самих, а стенками между полями и интерпретацией. Чем и является чувственный пласт. И перейдя от личных структур к чувственному, мы можем уже, перейти к видению полей.

Про механизм будем смотреть дальше. Единственное, что я могу пока сказать про него – это механизм встроенный.

fidel

Цитата: Раста от  3 марта 2021, 16:16Смотри, давай начнем с истока, когда все уже разобрано до деталей. Есть поток, это энергетические поля
такой взгляд для меня недоступен
я не могу увидеть набор потоков в целом разве только в нагвале
но то состояние вспомнить в тонале мне вспомнить невозможно
я могу смотреть на локальные куски восприятия и пожалуй это пока мой предел
как ты видишь поток  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, состояние в тонале вспомнить не реально. Но не то чтоб совсем ничего не остается. Ощущение, ведь это все было у тебя в руках. В тонале ты ничего не увидишь. Но переход от личностного к чувственному ощутим. Когда реал разваливается на несколько частей, имеющих основу, стержень, тогда как остальное отлетает. И я внимание перевожу на эти куски, но не как на отдельные части ,а смотрю как бы сверху, в общем, и совместно и детали. И четко вижу границу ума, и то из чего она состоит. Дальше можно или растворять этот кусок чувственного, можно на нем зависнуть и как бы провалиться вглубь него, но в итоге все равно выходишь к общему потоку, если ум удаётся сдержать

Раста

Цитата: Раста от  3 марта 2021, 21:36как ты видишь поток  ?
Это уже измененное состояние, когда наблюдатель пройден. Не глазами, естественно, даже не внутренним зрением или чем-то там, это похоже на кинестетические скорее ощущения, как ты всей своей сущностью эти поля трогаешь. Но на самом деле этот поток бесконечен и его не потрогать.

Раста

Если брать уровень наблюдателя, то я как раз вижу эти чувственные поля, за которыми поток как таковой. Но психика завязана на чувственном. А мы пока говорим, я так понимаю, о том что в рамках нашей психики, поток это уже на вылет за человеческую полосу. Но поскольку я знаю что этот период обычно после наблюдателя, то сопоставляю эти состояния. Ну не когда я там, а уже после, когда появляется способность говорить.

Раста

Цитата: fidel от  3 марта 2021, 20:55я не могу увидеть набор потоков в целом разве только в нагвале
Если идем от обратного то идем от нагваля. Мне так проще. Но если начинать сначала, от реала, то сначала личностные структуры, потом чувственные поля, потоки их от органов чувств и изнутри, а энергия это нагваль уже, да