про саморефлексию и зрящего

Автор Rei, 11 декабря 2023, 23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

хотела написать про сегодняшний разговор, тк чат не очень приспособлен для скажем сложных тем.
на форуме ничто не ново, тема обсуждалась лет 10 назад, но рекомендовать не могу - она потеряла картинки-иллюстрации, ну и заодно сейчас я пишу несколько не так, как я писала 10 лет назад, поэтому напишу заново.

короче так: я ни на чём не настаиваю, ни в какие "догмы" вовлечь не пытаюсь, вы можете наблюдать всё сами и сами же посмотреть, что есть что.

возможны 2 ситуации

1. это умственное абстрагирование. когда есть обычные мысли, ты можешь наблюдать за ними. дальше ты можешь наблюдать за тем, кто их наблюдает, будто создав новую инстанцию. далее ты можешь наблюдать за тем кто наблюдает за тем кто наблюдает. и так далее.
это называется "саморефлесия".
(вики) "Саморефлексия — способность человека погружаться в индивидуальный внутренний мир психики, содержащий чувства, мысли, состояния, переживания, сновидения, собственное познание, поведенческие паттерны, эмоциональные проявления, что приводит к умению оценить личные действия и поступки, ... , ... " (оценка, оценка этой оценки, оценка оценки оценки и тд)

я подумала, я оценила то, что я подумала, я оценила как я оценила то что я подумала, я оценила то как я оценила то как я оценила что я подумала.
в этом случае действительно нет последнего смотрящего.

2. есть другой процесс. это когда про зрящего.
сначала сознание забывает, что оно не набор качеств, полностью отождествляя себя с этим набором. вот чел тут думает - я такойто, мне свойственно тото и тото, эти качества личности = я. и даже будто то, что личность и производит сознание  :)
но сознание может оторваться от того, к чему прилипло. иногда так происходит случайно, иногда будто из-за практик, тут хз.
это сознание не обладает качествами, тк всё, что распознаётся как любое качество - скажем, характеристики, атрибуты, и что в более практичном смысле - мысли, ощущения, чувства, эмоции - сразу же распознаются не как свойства этого сознания, а как то, на что оно смотрит. (а ещё при этом чувственные восприятия распадаются до их исходного кода, что иногда называют ещё наприм "энергия", в этом смысле с них слетает само "переживание" их, и остаётся лишь основа, но это отдельный разговор, касающийся "видения").

в общем, поскольку любое качество сразу будет распознано воспринято им как внешнее по отношению к нему - оно не может посмотреть само на себя вообще никак (исходя из этого его свойства - всё, что оно увидит будет распознано как внешнее, не его качество же). => также, что у этой штуки нет и не может быть того, кто наблюдает за ней. т.к. оно и есть сам факт наблюдения сознания.
короче сознание само по себе не имеет никаких качеств (кроме того что оно может сознавать).
это то, о чём было в чате.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Rei от 11 декабря 2023, 23:59хотела написать про сегодняшний разговор, тк чат не очень приспособлен для скажем сложных тем.
я пытался как то разобраться со своими ощущениями и о чем я общался на чате
на мой взгляд сейчас мне кажется что имеет смысл выделить несколько уровней погружения в сознание и есть уровень когда в вопритие присутствует интерпретация и есть состояние когда интерпретация отключана
я в дальнейшем попытаюсь четче разделиь для себя но пока я думаю
эти уровню разграничивают рациональное и нерпациональное состояния
дх мне припоминается где в кних обсуждал интепретацию и это очень четкое разграничение двух типов восприятия. Не стоит относится к этому различным состояниям сознания слишком легко - это очень важное отличие меняющее картинку
Нужно конечно различать интепретацию восприятия и само восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)