Абстрактное

Автор fidel, 13 февраля 2021, 19:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Ну что ж, значит мне ещё лечиться и лечиться. Я просо подумал что ты имела ввиду не современное понимание, а современную трактовку понятия "абстрактное". А понимание это всё таки индивидуальный процесс.

Но я уже повторяюсь.
Похоже и правда это диагноз.

ЛИСА

Цитата: Серый от 14 февраля 2021, 13:06А понимание это всё таки индивидуальный процесс.
Конкретно - да. А абстрактно? Вот в философии "понимание" - это метод. Ничего индивидуального.

Серый

Ну да - конкретно индивидуальный процесс, ничего абстрактного. Пользуясь методом "понимание" - усвоить и смело утверждать что имеешь понимание.

ЛИСА

"абстрактные ядра являются схемами полной цепи событий" ДХ

Соответствует современному толкованию слова "абстрактный". Это схема, модель. А именно так мы и интерпретируем события. Как схему. Абстрактно.

Выходит, с абстрактным мы сталкиваемся везде. С ядрами - пореже)



ЛИСА

"Маги встречаются с неизвестным в самых повседневных происшествиях. Когда они сталкиваются с ним и не могут интерпретировать воспринимаемое, им приходится полагаться на руководство внешнего источника. Дон Хуан назвал этот источник бесконечностью, или , и сказал, что, если маги не пытаются быть рациональными в том, что нельзя объяснить рационально, дух безошибочно говорит им, что есть что."

а вот продолжение цитаты не по теме, но остановиться не могу!!!

"Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя" - это про боженьку)) Да?

fidel

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 11:12Тогда, Фидель, твой вопрос, может быть, будет так звучать:"Абстрактное... обязательно ли является приходящим из неизвестного? Или его источник - конкретное?"

Если мы называем нечто абстрактным, то оно нами воспринимается... а значит.... это в тонале.
хотел обсудить то что дх называл абстрактным
я не думаю что слово абстрактное из учдх стоит понимать как неконкретное
на мой взгляд в учдх это несколько иное понятие, близкое к иррациональному
и его вполне можно воспринимать


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 13:47Соответствует современному толкованию слова "абстрактный"
я бы не называл абстрактное толтекским словом и не отождествлял учение толтеков с учдх. Я много времени пытался найти что то подобное учдх в текстах на испанском о толтеках, но тщетно. Учение толтеков и учдх разные учения
нам придется самим пытаться осознать что дх называл абстрактным
можно посмотреть напр OMETEOTL
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 14:05"Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя" - это про боженьку)) Да?
как на то и кака
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 14:05что нельзя объяснить рационально
Цитата: fidel от 14 февраля 2021, 16:41близкое к иррациональному
Ну, а ..что уж там "близкое"? Может, просто - иррациональное?

У меня такое случалось - исчезает человек. Некуда было деться, а он делся. И часы пару раз останавливались. Не отставали от общепринятого. Процессы шли. А показания часов не менялись. Никак рационально это не объяснить.

Но чаще всего - это на грани. Рационально можешь объяснить, но с большой натяжкой. И в этом чувствуется красота активного участия бесконечности.

fidel

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 18:03Но чаще всего - это на грани. Рационально можешь объяснить, но с большой натяжкой. И в этом чувствуется красота активного участия бесконечности.
я думаю ты имеешь ввиду не иррациональное а то что противоречащее рациональным законам. Иррациональное это то что не вписывается в рациональное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 февраля 2021, 18:10Иррациональное это то что не вписывается в рациональное восприятие
Я думаю что вот если взять схематически, то неизвестное, это хорошо вглубь, а иррациональное это на той же поверхности как и рациональное, но хорошо в сторону

fidel

Цитата: Раста от 14 февраля 2021, 18:14Я думаю что вот если взять схематически, то неизвестное, это хорошо вглубь, а иррациональное это на той же поверхности как и рациональное, но хорошо в сторону
не уверен
возможно неизвестное то что достигается в результате  расфиксации тс
а иррациональное это то что находится за пределами рациональной области или восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 февраля 2021, 18:21возможно неизвестное то что достигается в результате  расфиксации тс
а иррациональное это то что находится за пределами рациональной области или восприятия
Я хотела просто несколько аллегорически по ощущениям. Неизвестное оно для меня глубже, ну я так чувствую. Это как на поверхности воды и потом раз и в толщу океана, в другое. Может не корректное сравнение, но я про ощущения. И в глубину ты без оборудования не попадешь, а в данном случае наше оборудование -воля.
Абстрактное это в рамках поверхности, но поверхность эта становится сильно измененной и не может поддерживаться обычными органами восприятия, это как сильная волна или дождь с грозой и ты как в одной серой массе не видишь берега и уже теряешься, где океан, а где небо.
А с твоим определением я согласна.

ЛИСА

Цитата: fidel от 14 февраля 2021, 18:10не иррациональное а то что противоречащее рациональным законам
чем одно от другого отличается?

fidel

Цитата: ЛИСА от 14 февраля 2021, 19:06чем одно от другого отличается?
противоречие рациональным законом происходит в тонале
ты фиксируешь что происшедшее не соответствует ранее установленным законам
эта фиксация никак не затрагивает твоего восприятия и ты остаешься в той же области восприятия с тем же способом восприятия. Иррациональное то что выходит за пределы ранее используемой области восприятия и воспринимается иным способом
Нужно долго настраиваться что бы объяснить и понять разницу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)