Таскатлипока

Автор fidel, 15 марта 2021, 21:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

таскатлипока переводится как дымящаяся зеркало
один из вариантов и символ отражающий одно из состояний
сознания - обсидиановое зеркало с дыркой из которой поднимается дым
Зеркало - способности сознания отражать - на мой взгляд это зрящий
дым это восприятие, которое способен видеть зрящий 
Интересно что символ переворачивает реальность кверху ногами
по крайней мере так можно ее ощущать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, в данном случае я думаю, что все же это миф. И он конечно имеет символизм, но в данном случае скорее более государственного масштаба что ли, или национального, борьбу, противостояние. И персонаж скорее агрессивный, нежели наблюдающий. Однозначно, что зеркало символично, оно как бы граница между земным и неземным, потусторонним. Это есть во многих приданиях, гаданиях, поэтому не спорю что символ зеркала трансцендентен. Но тут скорее это как граница между миром богов и миром людей, ну как и бывает в мифе, что начали все конечно боги на олимпе, а людям теперь в этом вариться. У тебя интересное видение, но скорее всего это ты уже в своем сознании способен перевернуть реальность вверх ногами, а не потому что это самое зеркало именно это символизирует. Я думаю тут можно много теорий подогнать при желании. Например, что все тлен и обратится в дым, или все в руках божьих, и дырки никому не избежать. Или таки о том, что неизвестное так и останется неизвестным и то чего знать не надо, мы так и не узнаем, стоит заглянуть в бездну, оттуда сиганет дымом, так что или прыгай и умри или читай искаженное отражение...

fidel

Цитата: Раста от 16 марта 2021, 07:16И он конечно имеет символизм, но в данном случае скорее более государственного масштаба
для ацтеков это таскатлипока персоанж довольно примитивный веровений но :)
если посмотреть на мезоамериканский миф творения в нем начальный недвойственный бог Ометеотль
состоит из двух существ - сеньор Двойственность и сеньора Двойственность
как ты видишь уже перестало пахнуть государством :).   Далее эти два синьора создают четырех таскатлипок
и у ацтеков это некие внешние божества, но у толтеков это принципы сознания
Откуда все это хз но все не настолько просто
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 марта 2021, 10:42Далее эти два синьора создают четырех таскатлипок
и у ацтеков это некие внешние божества, но у толтеков это принципы сознания
Да, они обозначали вроде бы 4 уровня осознанности, но также приравнивались к 4 стихиям. Но реально не думаю, что ответ в этих мифах где то на поверхности. Но вывод, как ты понимаешь, каждый может сделать свой