Детали перехода в состояние видения

Автор fidel, 18 января 2021, 21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста возьмем для примера мысль - я ее останавливаю затем начинаю смотреть на ее объект. Cначала она была во внешнем пространстве, но после остановки попала во внутренне - это два разных пространства - физическое и ментальное И использую волю и транс для перехода из одного в другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, да, на работе хотела сформулировать понятнее, но еще больше запутала. Как всегда :) Если помнишь, про эманации я говорила, что по учдх мы можем делить их на внешние и внутренние, но когда выходишь за пределы обычного восприятия, то видишь, что рамка условна. Наш ум отсекает часть и закольцовывает маршрут. А у энергии нет этих рамок, она проистекает свободно, мы ограничили видение. Так же и пространство по сути одно, но для удобства, когда ты в тонале и пытаешься объяснить, можно разделить их на внешнее и внутреннее. Но это условность, на мой взгляд.
Тоже самое и с пространством. Я выше писала, что разум создал границы и пока мы мыслим, мы ограничены, то есть пространство небольшое, включающее понимание и представление об окружающем мире, ну если совсем просто. И вот вы сначала убираем проговаривание, потом представление, потом внутреннюю подложку этого, и перед нами раздвигаются границы. Мы выходим из рамок, поэтому есть ощущение смены пространства, но пространство не меняется, меняется восприятие. Как у врача, можно на глаз определить, живот помять, а можно рентген или мрт сделать. А кишки от этого другими не станут. Просто рамки доступного расширяются. Внутрь - для меня обозначение изменения сознания в сторону сдвига, поскольку эта область сокрыта от мира, она ближе к бессознательному, чем к осознаваемому, это очевидно. Да, и через какое-то время, ой, не люблю это слово, но: это другой мир. Но мир-то один, "глаза открылись". Пространства разные, но эта разница - неимение какое-то время инструмента для восприятия всей области.

fidel

Цитата: Раста от 21 января 2021, 22:32Тоже самое и с пространством.
субъект 1вн имеет тело - объект и сам находится в объектном мире 
его мышление оперирует этим объектным миром в ментальной копии физического пространства.Если мы рассматриваем сами метальный объекты то для нас это не есть отражение физ мира - это область ментального пространства в которую помещается копия. Я думаю субъект 1вн не рассматривает свое восприятие как ментальную копию физ мира - для него это и есть физ. мир с физическим пространством. Если мы начнем рассматривать отдельные объекты в метальном пространстве это будет ментальное пространство имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я поэтому и не хочу опираться с опорой на пространство. Двояко все это. Я согласна в общем с тем что ты говоришь, и про физ тело и физ мир, но когда ты отделе от тела, не значит, что оно куда то пропадает. Сущность выходит за рамки телесного пространства и телесного мира. Рамки расширяются. Понятно, что когда ты слит, об этом говорить не возможно. Я могу условно разделить пространства, но сейчас для себя не вижу в этом необходимости. Поэтому мне ближе ориентир: сознательное - бессознательное

Раста

Если все же говорить о пространстве, то ум, естественно пространство замыкает. На себе. Он хочет, так как он хочет, как привык, это становится как бы стеной между телесным - личностных и абстрактной подложкой бессознательных процессов. И на самом деле пространство ума это некая зашоренность. Ум ограничивает свое пространство постоянным деланием. Постоянная интерпритаций, узнавание, анализ, связи, все должно привести к знакомой картинке. И если уж брать тело в этом контексте, то и с ним потеряна связь, оно как бы отдельное пространство, его не слышат, не чувствуют, есть только отношение к нему и понимание о нем. Даже элементарная боль это по большей части  отношения к этой боли, реакция на реакцию... Таким образом скорее отдельные разобщенные пространства, каждое само по себе, а большая, часть в эго. А целостности восприятия как такового нет. Кусок кажется целым. А снимая интерпретацию, мы как бы останавливаемся. Останавливаемся делание. И просто элементарная тишина на время, простое отсутствие начинает раскрывать восприятие по новому. Остановка психики хотя бы частично разрывает закольцованность умом, и можно это считать выходом в другое пространство, но суть я вижу не в смене пространства, а в механизме перелома в восприятии.