Два вида тонального восприятия

Автор fidel, 28 декабря 2020, 11:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Легко заметить что в тонале возможны два типа восприятия
одно из которых восприятие внешней реальности и второй -
восприятие самого восприятия. Тональное восприятие состоит
в основном из разных видов саморефлексии. Тем не менее  никто
не мешает перевести внимание на произвольную настройку
Любопытно насколько легко у вас получается переходить от одного
типа восприятия к другому ? В чем заключается механизм перехода ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, дело в том, что восприятие восприятия и есть переход по сути. Поэтому довольно сложно отследить механизм, то есть как именно это делается. Может быть ты расскажешь, что думаешь на этот счёт?
Что касается меня, то переход сейчас довольно легко совершается, ну если ничего из ряда вон, тогда конечно время требует. Но суть такова, что берёшь текущий момент или его кусок и перемещаешь в себя, он как бы проваливается, и ты уже изнутри сначала очень близко, а затем дальше, то есть осознающий центр как бы выплывает из ситуации и начинает воспринимать. И так происходит полное разлияние. Назвать это тоналем ещё можно, но уже нельзя, потому что именно тут точка перелома, можно слиться, а можно погружаться дальше, уже ближе к неизвестному.

fidel

Раста классное описание
я тоже попробую чуть позже
можно начать с того что переход для меня начинается с ухода из внешнего пространства во внутреннее. Внутреннее пространство это то пространство
где находится память вместе с его пространством. Кроме того там находится пространство в котором находится мысли, чувства, эмоции. Именно в это  пространство в котором находится чувственное, образное, вербальное, абстрактное содержание сознания можно перейти 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попробуем перейти на рациональною сторону напр простейшую мысль
у нас есть объект который способен производить какое то простейшее
присущее ему естественное действие. Поэтому мы включаем объединение объекта и действия в общую область и эта область плюс область которую может иметь связанная с этим действием макроскопическая внешняя область завязанная почти на весь тональ. Мы для начала выделяем внутренний объект, отделяем действие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, можно я посправшиваю?:)
Получается внутреннее пространство не одно, а это объединение нескольких пространств? Например пространство мышления памяти, чувственный области. И у каждой свое пространство внутри и можно перейти в каждое. И восприятие как бы эти пространства соединяет в единое? А потом это выводится наружу как проекция и определяет наши действия?
А если разбирать на пространства, то по сути ведь не важно из какого ты будешь погружаться ведь энергия, которая уходила на обслуживание связей вернулась обратно.

fidel

Раста я постараюсь завтра написать что то на эту тему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2020, 21:35Получается внутреннее пространство не одно, а это объединение нескольких пространств?
по ощущениям - механизм создания пространства  уме один, но в каждом случае создается разное пространство. Например когда видишь мысли и когда видишь настройку пространства разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

первым шагом нужно попытаться перейти от восприятия того что создает ум
для отражения картины реала к восприятию самой картины как таковой
в простейшем случае скажем я вспоминаю что либо из ЛИ и переживаю кусок
реальности - вместо переживания можно попытаться начать видеть воспоминание
как картинку созданную умом во внутреннем пространстве. Конечно для этого
потребуется достаточная отрешенность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я обычно не беру воспоминания, как таковые. Беру просто текущий реал. А чтоб было проще, то реально надо быть в расслабленном состоянии с минимальными мыслями, не сильно эмоционировать. То есть, конечно, все равно все это присутствует в настройке и капля мыслей и эмоции, и все завязано на ЛИ так или иначе. Но смысл тратить время на что-то тяжелое, которое возможно, не уйдет никогда, до самой смерти, когда отрыв происходит все равно на время и в любом случае на момент перехода восприятия в другой режим, отделяется все. Нет, конечно, если цель – именно проработка чего-то, то да, а так чем проще, тем лучше, чтоб просто отделиться. Внутри мы видим сначала картинку, потом она как бы захватывается и перебирается восприятием и происходит переход личности в неличность, как обнять восприятием со стороны и трогать, но при этом исчезает самость по отношению ко всему. Что касается пространства, то, конечно, внутри много всего. Отделившись, мы можем сфокусироваться и расширить любую область внутри, но по факту наша цель получить энергию и выйти в пустоту, чтоб пространство очистилось от остатков человеческого, чтоб двигаться дальше. Так что по сути пространства я не вижу разными, и наверно, как и с эманациями, и разделение на внешнее и внутреннее условно и происходит после, когда подключаем ум, пытаясь описать то, что с нами происходит. И сейчас я могу предположить, что на самом деле погружение, а тем более сдвиг, это как раз мерило степени стирания границ, созданных умом.

fidel

Цитата: Раста от 29 декабря 2020, 14:51Нет, конечно, если цель – именно проработка чего-то, то да, а так чем проще, тем лучше, чтоб просто отделиться
я надеялся  что память для человека ближе чем восприятие и ее проще использовать для отделения. Восприятие интерпретируется и автоматически переходит в другую форму, а для памяти возможно проще остановить процесс интерпретации. Восприятие принимается как нечто само собой разумеещееся и на нем оно не воспринимается как обет восприятия. А память таки рассматривается как объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 30 декабря 2020, 09:52я надеялся  что память для человека ближе чем восприятие и ее проще использовать для отделения.
А оказалось что не ближе?

fidel

Цитата: Серый от 30 декабря 2020, 10:48А оказалось что не ближе?
я никогда к памяти не обращаюсь у меня ее просто нет практически :)
имел ввиду что может проще начать с нее кому та
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Может попробовать перечислить варианты?
1. Используя память. (картинку из памяти, статичную)
2. Воображаемый объект (Например красный шар).
3. ОС
4. Проживаемый текущий момент в реале.
.
.
.

fidel

Серый если вспомню я добавлю но пока
могу вспомнить видение настройки после полного отделения
и переживание измененное состояние когда тс не фиксирована
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

На ум приходит использование слуховых каких то вариантов. Есть что то в твоём арсенале такое? или связанное с осязанием?