Подсознание

Автор fidel, 19 декабря 2020, 18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете как себя проявляет подсознание ?
Всегда хотел увидеть что находится над осознающей частью
я ощущаю что там некий аналог сна но не обязательно что это похожее на реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 18:06Как вы думаете как себя проявляет подсознание ?
Фидель, на то оно и подсознание, чтоб не иметь прямых проявлений. К тому же это не какая то яма за осознанный, а система, и далеко не хаотическая. Верхний слой ещё личностный, забытое, вытесненное, потом индивидуальное, но уже не личностное, архетипическое, память рода, а дальше сложно охарактеризовать уже, нечто абстрактное, необъяснимое, часть которая всегда внутри. Конечно все это проявляется, и тут я не буду спорить с психоаналитиками, и в снах, и в ложных воспоминаниях, и в наваждения, в нервных проявлениях, при практиках активного воображения, иногда можно вытянуть гипнозом. Вопрос для, чего. Спонтанные проявления это прежде всего сны конечно и наши медитации. Так или иначе мы проходим за стенку осознанного.

fidel

Раста к сожалению ничего не знаю о родовой памяти и об архитипическом
у меня уже давно были ощущения что при погружении слегка касаюсь области сна а теперь днем снизу начала подниматься область сна и подпирать  реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 22:12Раста к сожалению ничего не знаю о родовой памяти и об архитипическом

А это потому что ты Юнга не любишь, он много об этом писал и изучал это вопрос со всех сторон :). Но это конечно шутка ))). Конечно же все мы до определенного момента не имеем дело с подсознанием. Ну, может быть только с поверхностью, инстинкты, вытеснения, комплексы. Потому что для обычной жизни это все не  сильно надо. Я бы даже так сказала ,когда какой-то архетип активизируется в силу жизненной коллизии, когда какой-то твой вытесненный поступок, порок или обстоятельство всплывает, то это скорее фактор стресса, нежели перспективы. Помнишь, Дх говорил, что у совершенно обычного чела под давлением обстоятельств тс может поехать и собрать совершенно новые эманации. Но обычный чел, обычно спишет на плохое самочувствие, наваждение, мошенников, фактор стресса ,если не сможет объяснить. Но скорее всего найдет какое-то логическое всему объяснение и на том успокоится.  А ты уже имеешь дело совершенно намеренно с бессознательными аспектами в себе, а если начал расковыривать, то поверь мне, будут подниматься и более нижние, древние слои и будут выходить в реал. Ведь ты имеешь дело уже не только с поверхностным восприятием мира.  А день или ночь, не важно, сон то никуда не девается, просто мы днем обычно повернуты к нему отнюдь не лицом. Но ведь у тебя уже ни как обычно, поэтому я не удивлена и считаю что это довольно интересное ,перспективное состояние и это только начало, поэтому пока настораживает, но дальше обещается быть интересней

fidel

в последнее время состояние почему то начинает приближаться ко сну
если взглянуть внутрь то видишь картинку хотя находишься не в ней и она никак не затрагивается умом
это только чувственная поверхность довольно резкая по ощущению
стандартно после взглядывания на нее сознание всплывает наверх в реал
но можно попытаться задержаться на ней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, можно вопрос. Это картинка состоит только из чувственного или что-то еще? Если вытащить ее на поверхность, то можно проинтерпретировать ее умом? Тебе было бы интересно это сделать? Или именно задержаться на чувстве и посмотреть, что глубже,  ведь не даром она не уходит, но уже не пытаясь выяснить, что это?


fidel

Цитата: Раста от 26 февраля 2021, 15:40Это картинка состоит только из чувственного или что-то еще?
аналогия во внешнем мире - сморишь на реал но одновременно внутрь
так что бы ум не выходил и не целялся
одновременно видишь но внимание внутри
и наблюдаешь за внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

следующий шаг - перейти внутрь и наблюдать там поверхность сознания
пока я это вижу как чувственную абстрактную поверхность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 февраля 2021, 20:18следующий шаг - перейти внутрь и наблюдать там поверхность сознания
пока я это вижу как чувственную абстрактную поверхность

То есть, если я правильно понимаю, ты не пытаешься вывести абстракцию на поверхность, чтобы понять? А наоборот, погружаешься в нее. Вообще я обычно так и делаю. Как бы самоанализ для личности не сильно интересен. Но, бессознательные проявление обычно энергетически заряжены, а проходя сковозь абстрактный кусок мы можем просто использовать его ресурс. Понимаешь, прямая работа с бессознательным - это вывод неличностного уровня на уровень доступный личности. Но если мы стараемся вообще с этого уровня уйти, то скорее нам надо все растворять и сквозь все проходить, а не проявлять это

fidel

Цитата: Раста от 27 февраля 2021, 18:37Понимаешь, прямая работа с бессознательным - это вывод неличностного уровня на уровень доступный личности. Но если мы стараемся вообще с этого уровня уйти, то скорее нам надо все растворять и сквозь все проходить, а не проявлять это
не вполне уверен что мы об одном том же
одно дело наблюдать и растворять то что переживается психикой то что относится к переживает личности и другое - найти чувственное в подсознании, которое не имеет связи с личностью. Для меня было не так просто его обнаружить и сделать доступным для восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста есть ощущения которые переживаются сами собой - например вд.
Но вд выходит наверх в область осознанного опыта. Если мы опустимся чуть глубже мы увидим чувственное которое не вышло в область  сознательного опыта и оно будет абстрактным - я пытаюсь увидеть его
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, я в общем и хотела уточнить какой именно уровень чувственного.  Думаю, бывают разные уровни, и то что воспринимает личность, оно может быть вообще чужим и само схлопывается, когда видишь, есть переживания имеющие под собой личную историю, то есть уже корешок в бессознательное. А есть и довольно глубокие, берущие начало не из личной истории, не из памяти, оно как бы чужое, но в тоже время твое. И иногда эта штука активизируется, и тогда, возможно есть смысл разобраться, почему. Но это совсем другая история. А можно, как ты и говоришь, найти это неличностное в бессознательном, увидеть, при этом оно как бы не может быть поюзано личностью, и наблюдает ее уже не личность, ну насколько я это вижу. Но дело в том что если еще глубже, то и у такого чувственного абстрактного есть корень. Вернее поле, варианты непроявленного. И вот в них еще более интересно наблюдать как уже это абстрактное генерится.

fidel

Цитата: Раста от 28 февраля 2021, 11:45Но дело в том что если еще глубже, то и у такого чувственного абстрактного есть корень. Вернее поле, варианты непроявленного. И вот в них еще более интересно наблюдать как уже это абстрактное генерится.
я думаю его не связать с ЛИ
это нечто подобное сну и так же как и сон бывает что его никак не свяжешь  ЛИ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 февраля 2021, 19:20я думаю его не связать с ЛИ
это нечто подобное сну и так же как и сон бывает что его никак не свяжешь  ЛИ
Фидель, целая индустрия психотерапевтов делают на этом деньги, связывая с ЛИ даже то ,что связать нельзя )). Но что-то можно связать. И дело именно в уровне погружения. И вот обычные сны для меня, даже самые безумные и непонятные, часто искаженно, аллегорически, но передают ЛИ. Даже коллективное бессознательное с архетипами не так часто проявляется во сне. Скорее это или отражение дня, или волнующего вопроса, или память. Не считаю что надо всегда копать, напротив, считаю сон есть сон, проснулся и не надо его надрачивать. Но были в моей жизни такие сны, не часто, в которых и сюжет человеческий и даже логика какая-то, но они выходили за рамки просто сна и в них чувствовалось неизвестное, что вот как бы через тонкую пленку, это чувство, как бы ты стоишь на пороге, но как назвать не знаешь, потому что за картиной сна лежит как раз ничем не связанный с личностью пласт , который нельзя определить.

fidel

Цитата: Раста от 28 февраля 2021, 19:54это чувство, как бы ты стоишь на пороге, но как назвать не знаешь, потому что за картиной сна лежит как раз ничем не связанный с личностью пласт , который нельзя определить.
я тоже подумал что было бы слишком рационально связывать все восприятие со своей или чужой ЛИ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)