Позиции Зрящего.

Автор wind 1.1, 17 декабря 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ЛИСА

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 19:50нужно двигаться
Не, я думаю ещё больнее будет.

fidel

я думаю что нужно найти состояние когда зрящий не сливается со зримой ни при каких воздействиях Другой вопрос понравится ли такое состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

федя , там эт лис не сильно тибе докучает , мож иво это , сместить с пазиции . :D

триводном

Во блин , мая любимая гирляндка. С наступающим чудики . >:\

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 17:09зрящий и зримое находятся во внутреннем пространстве сознания

Зря я влез со своими сомнениями.

Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 19:14Ну зримое-то допустим, а зрящий? Тоже во внутреннем пространстве?
А наружу зримое не выносится?
Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 19:27И за пределами сознания нет ничего?
Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 19:29Я когда-то тоже так думал, но с некоторых пор меня посещают сомнения. Есть же внешнее пространство.

С практической/рабочей стороны Фидель пишет всё нормально, а мои сомнения не имеют онтологического обоснования. Проще говоря, я не могу написать КАК, а могу только сомневаться, а это не очень конструктивно.
Так что временно беру свои слова назад.

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 22:22я думаю что нужно найти состояние когда зрящий не сливается со зримой ни при каких воздействиях Другой вопрос понравится ли такое состояние
Ну это Самадхи или по другому Чистая субъектность. Состояние не очень легко, но вполне достижимое. Хотя паяльник, ИМХО, победит даже Самадхи. Если наложить на это Ананду, то получится Нирвана - состояние которое не может не нравиться по определению.
Я время от времени пробегаю по периферии - и даже в этом варианте оооочень приятное состояние, прямо выходить не хочется. :)

wind 1.1

Возвращаюсь к позициям.
Сегодня случайно получил интересный опыт.
Было время, когда я часто находился в одной из позиций. Сначала это была 1 потом 3. Какое-то время назад я чуть не перманентно находился в 3 позиции. Смотрел кино, работал, ходил в магазин, занимался спортом, чистил зубы. Особенно мне нравилось спускаться на горных лыжах с горы как бы наблюдая себя со стороны: немного сзади и сверху. Потом поднадоело, но привычка вываливаться в 3 позицию и наблюдать как бы со стороны осталась. Меня всегда развлекало наблюдать за собственным разговорам. Как будто не сам говоришь, а слушаешь запись своего голоса. Довольно забавно.
Сегодня находясь в 3 позиции и разговаривая я решил перейти в 4 позицию. Я не смог говорить. Чтобы опять начать говорить мне пришлось вывалиться обратно в 3 позицию. Вывалился - заговорил, обратно в 4 - не могу говорить, не получается. Делал так раз 10, каждый раз одно и тоже. Очень забавно.
Придётся снова учиться говорить. :)

fidel

wind 1.1 я думаю что отделение зрящего от зримого не связано с наблюдением себя со стороны - это скорее позиция похожая на позиция сна в реале
Меняется только позиция наблюдения Отделение зрящего для меня это отделение воспринимающего от восприятия, а не вынесение позиции наблюдения наружу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 22 декабря 2020, 13:36Отделение зрящего для меня это отделение воспринимающего от восприятия
Всё так. Но при этом ты почему то в качестве объекта восприятия берёшь исключительно внутреннее пространство сознания, фигуры самого сознания. Как я понимаю для тебя зримое непременно внутри. И зрящий тоже внутри. Но ведь так не обязательно. Восприятие может быть и снаружи, во внешнем мире. И тут ровно так же вместо отождествления с восприятием можно делать разотождествление - выделение зрящего и зримого. Ну, и почему зрящий должен быть непременно в пределах физического тела?
В качестве примера и на этом ресурсе предлагалось смотреть телевизор находясь в осознанном состоянии - то есть в позиции зрящего.
В моём примере я немного усложнил и в качестве зримого использовал визуальное объёмное восприятие. Даже его само проблематично делать без выделения зрящего (Наблюдатель/Свидетеля)

з.Ы. Я когда-то насчитал больше 20 комбинаций позиций зрящего и зримого. В этом нет особого практического смысла, просто тогда было интересно по-управлять вниманием.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 22 декабря 2020, 15:02Ну, и почему зрящий должен быть непременно в пределах физического тела?
мысль хорошая но мы обсуждаем нескока разное
можно представить себе что мы видим себя человека видящего себя со стороны
НО фишка в том что это тоже самое восприятие что и видящего себя внутри
У зрящего совсем иное пространство - можно обозвать его вторым вниманием
оно никак не связано с физическим пространством
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 22 декабря 2020, 16:10можно представить себе что мы видим себя человека видящего себя со стороны
НО фишка в том что это тоже самое восприятие что и видящего себя внутри
Мы не видим себя человеком видящим себя о стороны, мы им являемся, и да, это тоже восприятие. По сути это просто точка восприятия. Примерно как Раста помещает её внутрь и "рассматривает" внутренние органы. Я писал, что локации позиций условны, тем не менее Ауробидо помещает позицию 3 в область над макушкой. Не сложно переместить её немного выше и назад. Это действие на первом этапе требует внимания, но потом ты просто там. Примерно как в физическом мире если надо рассмотреть предмет с другого ракурса, мы делаем пару шагов в сторону, применяя для этого внимание, но потом мы просто стоим и смотрим.
В данном случае я обращал внимание в основном на то, что воспринимаемое может находиться как во внутреннем пространстве, так и в физическом мире.

З.Ы. Попробовал написать файл, написал название, дальше дело не пошло. "Выше" смыслового слоя, в субстанциальном, мне явно не хватает компетенции.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 23 декабря 2020, 03:04З.Ы. Попробовал написать файл, написал название, дальше дело не пошло. "Выше" смыслового слоя, в субстанциальном, мне явно не хватает компетенции.
мне сильно нравится этот текст Бахтиярова, но по ощущению он тоже там остановливаеся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Нет у Бахтиярова всё нормально. Как я понимаю субстанциальный слой - это вообще его термин. В данном видосе он говорит о чистом сознании = чистая субъектность.
Мои затруднения.
При движении информации по слоям. В первом слое - это фигура, со всеми модальностями, дальше - это Смысл, или по твоему Абстрактное, то есть нечто лишённое модальностей, но при этом имеющий всю исходную информацию внутри. В промежутке я находил что-то энергетическое, назвал типа Неформа Смысла, когда обычных модальностей уже нет, но это ещё не полностью Абстрактное (Смысл). А вот дальше, в субстанциальном слое, Смысл становится  некой энергетической субстанцией, которая и запоминается в Нелокальной памяти.
Я пока очень плохо ориентируюсь в субстанциальном слое. Я пока просто не вижу на этом уровне. Абстрактная, свёрнутая информация становится энергетической субстанцией. Чувствую переход, но не вижу.
Предположу, что это возможно могла бы сделать Раста, но она, как бы это сказать..... думает по другому, в другой семантике и синтаксисе.
А вот ещё дальше человеку вообще хода нет.  :(

wind 1.1

Цитата откуда-то от Бахтиярова.

«Чтобы добраться до свободы, нужно преодолеть две пропасти - вначале переход к слою чистых амодальных смыслов, который с позиции привычного предметного слоя сознания видится как ничто, но ничто управляющее нами и управляемое чем-то извне. Когда это ничто осваивается и становится понятным, что это тоже слой реального существования и отнюдь не отсутствие. А следующая пропасть отделяет и смысловой слой, и другие слои уже от той активности, которая порождает и смыслы и цели. Она не внешняя, не принудительная, она и есть наша глубинная природа.»

Он ещё писал, что если между предметным слоем и Смысловым - пропасть, то дальше вообще Бездна.