Активная медитация

Автор fidel, 13 декабря 2020, 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я долгое время медитировал обычным как мне казалось образом
как вариант например я выделял настройку снимал энтерпретацию и растворял
сейчас выяснилось что этот пассивный способ не идет
я начал делать активный вариант - видим настройку выделяем часть расширяем ее до целого. В каком то смысле это постоянное создание настройки и он проходит
Может быть у вас есть какие либо другие варианты активной медитации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 11:08видим настройку выделяем часть расширяем ее до целого
А про это можешь поподробнее рассказать? Может прямо на примере.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:47А про это можешь поподробнее рассказать? Может прямо на примере.
я нахожусь во внутреннем пространстве - вижу абстрактное но в форме
раньше я осматривал то что вижу снимал с него интерпретацию  оставшийся бесформенный кусок поглощаю дантянем. В новом варианте я вместо снятия интерпретации я часть настройки расширяю и перехожу на него опорой внимания


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Внимание останавливается на объекте по причине кривизны объекта. Если всё ровненькое, то оно просто скользит. Дальше я просматриваю момент возникновения чужой программы (она условно кривая, только для меня, поскольку чужая). И место, куда программа встраивается тоже рассматриваю. Допускаю, что паталогическая программа вставлена МНОЮ когда-то в этот тэг по ошибке, по незнанию, по нечувствованию этого тэга, по торопливости, вынужденно. Растворяю патологическую программу. Тэг пустой, но... чувствуется более тонкий намек на его заполнение. Как фантомные ощущения. Как чувствование дизайнера:"Здесь явно не хватает зелёных занавесок". Заполнение этой пустоты(новая программа) происходит без моего деятельного участия. Оно просто сваливается откуда-то. Иногда не замечаю выстраивания новой программы. Выхожу с некоторым разочарованием из медитации. Но в следующий момент осознания этого объекта медитации обнаруживаю , что новая программа работает!

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 11:08часть расширяем  до целого
Что значит "расширяем"? Рассматриваем как отдельную целостную систему? Оставшееся от этой части не рассматриваешь? Что является критерием выбора именно этой части, а не другой?

wind 1.1

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 12:06осматривал то что вижу снимал с него интерпретацию  оставшийся бесформенный кусок поглощаю дантянем
Этот "бесформенный кусок" называется Смысл. Сам процесс формализован и хорошо прописан у психонетиков. Дальше можно много чего делать.
Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 12:06В новом варианте я вместо снятия интерпретации я часть настройки расширяю и перехожу на него опорой внимания
Интересный вариант. Я его опробовал как раз с подачи Фиделя. ИМХО. Некий промежуточный конструкт между формой и Смыслом. Действительно в нём присутствует элемент активности именно в силу незавершённости сворачивания в Смысл.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 13 декабря 2020, 12:33Этот "бесформенный кусок" называется Смысл.
мы много обсуждали "Смысл"
с Бахтияровым знаком по его видео сначало заинтересовал, но видно что он остановился на рациональной части

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 12:24Что значит "расширяем"? Рассматриваем как отдельную целостную систему? Оставшееся от этой части не рассматриваешь? Что является критерием выбора именно этой части, а не другой?
вижу что ты по другому воспринимаешь. Могу предположить что более рационально
у сознания много функций в данном случае берем небольшой кусок во первых перемещаемся на него линейно после этого делаем его опорой всего сознания
третим шагом - переживаем его как "все"

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 12:16Внимание останавливается на объекте по причине кривизны
любопытно что ты видишь во внутреннем пространстве ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 12:40любопытно что ты видишь во внутреннем пространстве ?
Я запомню этот вопрос. Как занесёт меня в точку разговора, напишу об этом. А где я сейчас, оттуда в это даже и не верится))

Раста

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 12:06я нахожусь во внутреннем пространстве - вижу абстрактное но в форме
раньше я осматривал то что вижу снимал с него интерпретацию  оставшийся бесформенный кусок поглощаю дантянем. В новом варианте я вместо снятия интерпретации я часть настройки расширяю и перехожу на него опорой внимания
Фидель, я может тоже подобное делаю, сложно сказать. Но, например, когда не могу снять интерпретацию и растворить. Я довожу этот кусок формы до предела, и на парадоксальном явлении соскакиваю с него, то есть форма не выдерживает объем и падает сама. Или выделяю кусок со стороны и ухожу в него не просто вниманием, а проваливаюсь, и это как бы выход за настройку сзади, или сбоку... И меня с ней ничего не связывает.
Насчет пассивности первого варианта медитации, когда растворяешь настройку и получаешь свободную энергию я бы тоже не совсем согласилась. Это другая активность, но восприятие работает и нехило, оно меняет вектор, меняет направлаение, ум не замечает, ну успевает. но с другой стороны, при чем тут ум :)

fidel

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 12:55Я запомню этот вопрос. Как занесёт меня в точку разговора, напишу об этом. А где я сейчас, оттуда в это даже и не верится))
в состоянии "в которое не верится" нет внутреннего пространства, которое можно описать ?
вау  *nfs*
мне достаточно нескольких предложений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 13:05Я довожу этот кусок формы до предела, и на парадоксальном явлении соскакиваю с него, то есть форма не выдерживает объем и падает сама.
Твоё описание мне навеяло: ... Смотришь из обычной точки, потом в объект вдавливаешься, как в резиновую стену, сильно, полностью, а потом тебя выносит, пролетаешь обычное положение, откуда начинал, и летишь дальше, в новое положение.
Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 13:33в состоянии "в которое не верится" нет внутреннего пространства, которое можно описать ?
мне достаточно нескольких предложений
Как то, что мы тут называем пространством, нет. Воспринимается похоже. Но при рассмотрении не обнаруживаю параметров пространства. Тут моё внимание выходит из центра и через анализаторы к объекту. И даже вот если я смотрю на одну точку, оно может двигаться по другим предметам или ..."зависнуть". Тут в пространстве воспринимается расстояние, границы видимого. И идея "я(какая-то) смотрю(слышу).

А когда у меня случается углубление, то там такого нет. Ни центра, ни границ, ни "давай-ка я сейчас"). Если есть намерение это описать, то можно какие-то образы подобрать тутошние. Но всё равно смешно выходит, типа:"Квадраты... перелив... сцепление... запах... и переворачивается". Минуту спустя самой это кажется бредом. А если не собираешься специально на выходе запоминать, то всё забывается. Наверное, потому, что у меня психика малёк набекрень.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 14:21А когда у меня случается углубление
спасибо интересное описание
я неверно задал вопрос
попробуем двигаться последовательно от простого к чуть более сложное
что бы иметь отправную точку - представь небольшой шар желтого цвета в темном пространстве
следующим шагом - представь как ты сегодня первый раз входила на форум
вокруг было обычное пространство
следующий шаг более сложной - представь текущее свое внутрненне ощущение
где оно находится ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 13:33в состоянии "в которое не верится" нет внутреннего пространства, которое можно описать ?
Ой, можно я тоже порассуждаю. У батареи :)
Если тебе во что-то верится или нет ты в тонале. Ты или вернулся после сдвига и не можешь собрать сейчас в себе ничего или не знаю, где ты был, может в дебрях ума заблудился. Внутри не верится или верится, внутри видишь. И внутри всегда есть пространство, если ты внутри, если ты не фантазируешь, иллюзия, что его нет обманчива. Правда, иногда пространство вводит в ступор

ЛИСА

 
Цитата: fidel от 13 декабря 2020, 15:40представь текущее свое внутрненне ощущение
Вы, наверное, преднамеренно можете посмотреть. Я не умею. А представить - это же не увидеть. Представить как хочешь можно. Это далеко от того, что есть.  *rr*

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 15:48внутри всегда есть пространство, если ты внутри, если ты не фантазируешь, иллюзия, что его нет обманчива
может рассмотрю потом. Или пространство это или иллюзии.