Разделение и слияние зрящего и зримого

Автор fidel, 6 декабря 2020, 21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в учдх описан "зрящий" который "видит"  насколько я помню "энергию"
Тем не менее характеристик и описания самого процесса нет никак не описаная
"энергия" которую видит зрящий (насколько я помню)
В ряде учений таких как йога, тибетсксий буддизм описан зрящий
который является субъективной частью рационального восприятия
Зрящий отделяется от видимого или объективной части восприятия
и видит ее в некотором пространстве. Субективная часть нгазываетсятся сущностнй частью восприятия. Как вы думаете можно ли в учдх считать чир зрящий это субъективная часть восприятия или сущностная часть восприятия которая кк
называет "энергией" Как вы думаете является ли пространство в котором находится зрящий 2вн В учлх это на описано но ожет ли зрящий опять слиться с зримый и получить восприятие 1вн в тонале ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, давай мы не будем переписывать учдх. Я согласна с тобой, но я читала теоретическую йогу, я сама йогничаю и медитирую. Но, мы не влезем в мозг Калроса и не узнаем, что он имел ввиду. А ДХ понятно, называл это другими названиями, но дела то же что и многие века делают люди на пути к освобождению от морока этого мира - отделение зрящего от зримого. Но не будем забывать, что йога это одно направление, скажем так, она изучаема, это вроде религии, ну кроме гимнастики. Вспомни Лыжника, агни тоже йога... Но и меня и тебя от нее слегка подташнивает :))
А вот шаманизм, не только индейцев Мексики, а любой, это трансценденция, это в омут с головой. Это на мой взгляд, другой зрящий и немного другая технология. Можно не знать и не читать теорию йоги, но прочувствовав учдх просто отделить центр осознания или развернуть восприятие.
Так, и суъективная часть восприятия для меня не сущность, а то что осталось от личности, сущность взирает из-за кадра миллионами "глаз", новых анализаторов... И энергия это и зрящий это и зримое. Энергия видит энергию. Сущность познает себя. Я не считаю
внимание пространством или местом, это восприятие, это угол восприятия, это отделение восприятия.
Слиться может и сливается, и должен сливаться, пока смерть не разлучит тело и сознание...

fidel

#2
Цитата: Раста от  6 декабря 2020, 22:09Слиться может и сливается, и должен сливаться, пока смерть не разлучит тело и сознание...
припоминаю где я постил текст где парень говорит что переводы йога сутраы крайне неадекватен и приводит примеры
думаю что описание учдх в том месте где описывается зрящий выглядит скорее набором намеков
я не вижу в учдх идеологии "отделения" зрящего от зримого
неясно  находится ли зрящий во втором внимании ?
При слияние зрящего и зримого и получается ли при этом первое внимание ?
по моему опыту - получается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, дело в том что йога сутра это одно, особенности переводов, чтение сложное, но это как бы идеология. Извини, не могу пока подобрать другого слова. Учдх это не трактат. И откуда бы там что было? Но ты это почувствовал. Я тоже. Второе внимание это не место, это такая особенность. Это я смотрю так, таким образом я вижу. Место одно и тоже. Скорее втрое внимание это функция. Утраченная нами за ненадобностью, из за привязке к форме, к миру, но преобретенная благодаря практикам и намерения. Я тоже вижу в контексте учдх  зрящего и зримое.

Серый

Цитата: fidel от  7 декабря 2020, 09:49где я постил текст где парень говорит что переводы йога сутраы крайне неадекватен и приводит примеры
думаю что

Почему ты считаешь что какой то парень знает лучше тебя? Ты просто не знаешь как описать свой опыт, и кто то вроде сможет за тебя это сделать. Никто кроме тебя. Это твоё. Весь мир в тебе и какой то парень никуя не опишет.... накуй вообще тебе эти парни девки со словами.....

fidel

Цитата: Серый от  7 декабря 2020, 20:46Почему ты считаешь что какой то парень знает лучше тебя? Ты просто не знаешь как описать свой опыт, и кто то вроде сможет за тебя это сделать. Никто кроме тебя. Это твоё. Весь мир в тебе и какой то парень никуя не опишет.... накуй вообще тебе эти парни девки со словами.....
согласен что двигаться всегда приходится самому
но вряд ли смогу создать общее направление
я пытался сказать что все переводы йога сутры с санскрита бесполезны поскольку что бы перевести нужно иметь
опыт отделения зрящего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 декабря 2020, 09:45что бы перевести нужно иметь
опыт отделения зрящего
Вот это верно. А для этого и йога не обязательна по сути, ни вообще какое либо учение.

ЛИСА

Цитата: fidel от  6 декабря 2020, 21:48ожет ли зрящий опять слиться с зримый и получить восприятие 1вн в тонале ?
У меня есть два разных восприятия этого момента.

1. Не может. Это всё равно, что... Вот ты знаешь, что "Два конца, два кольца, посередине гвоздик" - это ножницы. А ну-ка, давай забудь эту отгадку.
2. Может. Это видно в момент ПП. Вот ты перепросматриваешь себя на вершине горы, обозревающего просторы (и фактически происходит слияние перепросматривающего и перепросматриваемого, т.к. ПП возможен только "на вершине горы"). В другой момент ты перепросматриваешь себя, спустившегося в долину. И ты свидетельствуешь, что В МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ В ДОЛИНЕ.... ОБОЗРЕВАЮЩЕГО ПРОСТОРЫ НЕ БЫЛО(!!!)

И вот эти два варианта пахнут по-разному.





fidel

Цитата: ЛИСАА от 11 декабря 2020, 09:481. Не может. Это всё равно, что... Вот ты знаешь, что "Два конца, два кольца, посередине гвоздик" - это ножницы. А ну-ка, давай забудь эту отгадку.
представь что ты видишь некий реал - это набор световых пятен или что то другое ?
можно ли отключить мысли о другом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 11 декабря 2020, 11:53представь что ты видишь некий реал - это набор световых пятен или что то другое ?
можно ли отключить мысли о другом ?
Однажды при ходьбе силы такое было.(сейчас не хожу уже))). На долю секунды. Исчезла перспектива. Что-то внутри испугалось. И всё настроилось по-прежнему. А вот... помнила ли я в эту долю секунды, как меня зовут, что я тётька и всё такое - не уверена, что НЕ помнила.