Осознанность

Автор fidel, 22 ноября 2020, 22:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

при обсуждении в теме "неделание" использовался термин "осознанность"
Как вы считаете что это за сущность ? Как и где она проявляется ?
На мой взгляд это способность видеть процесс восприятия, но естественно
это только один из вариантов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Случайно наткнулся на разговор профессионала о том, что является рефлексом, инстинктом и воспитанием/обучением.
Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов, чтобы понимать разность между осознанностью и другими проявлениями механизма неких действий со стороны субъекта этих действий.


komodo

Мечтатель,
- "записано в генах" - не доказанная хрень, типа научное фэнтези;
- врождённости и предрасположенности, да, это основа инстинктов. Но, нет доказательств, что они записаны в генах или ещё каким-то физиологическим механизмом обеспечиваются. То есть, это все психология, неточная наука.

Так что такое инстинкт? Сформулируй нам сам, внеси лепту в наш глоссарий.
И каким боком вообще инстинкт к осознанности? Он если и похож на что-то из эзотерики, то скорее на безмолвное знание.

Мечтатель

Не-не... я не настолько крут в образованности своей, как некоторые здешние, чтобы указать точное месторасположение в живом организме того, что можно назвать "врожденностью и предрасположенностью" = рефлексом/инстинктом/благоприобретением при жизни. Если кто-то об этом имеет точную информацию, а не то, что было названо "фэнтези", я с огромным удовольствием выслушаю не только об этом месте, но и весомую аргументацию = почему именно там эта информация пребывает.

А ролик был размещен с двумя целями =
1. Если кто-то путался в этой терминологии до настоящего момента
2. то есть предложение и придерживаться вот такой предложенной аргументацией - что есть что из этих терминов.

Что до месторасположения этого ролика именно здесь, то я не нашел иного подходящего места для него - не заводить же для этого совсем новую тему = это вам не личность Арестовича!!!... а всего-то вопрос терминологии, которой пользуются не какие-то там психологи, которых я терпеть не могу, а биологи-палионтологи и даже местами нервофизиологи.

И тем более =

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 22:07
при обсуждении в теме "неделание" использовался термин "осознанность"

...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность" - осознанность на уровне безусловно-условных рефлексов, инстинктов или то, что заполучил чел в процесс обучения/воспитания? Что из этого  имел в виду fidel и сейчас имеет в виду уважаемый komodo?



komodo

 По моему, "профессионал" говорит вещи из школьной программы, как это помогает познать, что есть осознанность?
На пне есть флудер по кличке хобот, вот он написал километры текста про осознанность вообще и про свою осознанность в частности.
Но, никому не зашло его описание, скорее всего он на практике так и не понял, что это такое "осознанность", не далось ему это состояние, вот он и наплёл туеву хучу банальностей и глупостей. А главное, он своим поведением и мышлением демонстрирует дремучую тупизну, невозможную при хоть минимальной осознанности.
Поэтому. Я не админ, но полагаю, что на этом форуме ты и любой другой пользователь могут писать в любой теме любые свои мысли, но в первую очередь здесь приветствуются описания своего опыта. Или каких-то чужих описаний, но по поводу которых есть своё понимание и свои  соображения, как это можно применить на практике.

komodo

 Что такое осознанность объяснить сложно, даже при наличии опыта. Понять ещё сложнее. Из-за зыбкости предмета и склонности тоналя впадать в иллюзии.
Фидель тебе скажет просто, что осознанность это когда субъект второго внимания наблюдает субъекта первого внимания, не сливаясь с ним. Для него это просто и понятно, так как многократно испытано, со стороны такое описание может показаться банальным, но оно рабочее; к примеру, оно помогло мне лучше понять феномен паузы реагирования.
  Но, даже в этом описании остаются белые пятна, а именно неясен вопрос: может ли субъект 2в, наблюдая субъекта 1в , не сливаясь с ним, тем не менее как-то влиять на его поведение и восприятие?

Ну, ещё если кому-то интересны сами описания повышенной осознанности, то я даже не знаю, есть ли смысл их давать. Вот у меня это состояние совсем не такое как у Карлоса "состояние повышенного осознания". Может, это вообще разные состояния. А может, одно и то же, но сильно вариабельное у разных людей.

Мечтатель

Разведчик, зря стараешься раскрутить меня на какие-то личные признания... по крайней мере, не сейчас... да и то только при надлежащих обстоятельствах.

Меня мало интересуют личные ощущения каждого здешнего донхуановца.
У тебя 100% зрение, у меня, допустим, дальтонизм, а у некого Васи - вообще страшенный астигматизм. Но мы все смотрим на двойную радугу и зачем-то делимся личными впечатлениями от нашего смотрения на неё. Ну, и нахрен тебе наши слова о прекрасной радуге, если мы видим совершенно иное, чем ты? Но мы трое смотрим глазами, умеем писАть и водить авто, хотя мир для нас предстает совершенно в разных обличиях.

Ровно тоже самое и во Втором Внимании = каждый будет видеть исключительно свои картинки и иметь свои личные ощущения. Так что описывать детали видения каждого - это просто попусту тратить время и самого себя сбивать со своего личного пути.

А вот искать общие закономерности между нашими видениями и искать причины - почему именно так всё это происходит - это самое важное, на мой взгляд. Т. е. не идти методом индукции = мы погрязнем во всех его частностях, а пытаться на основании известных общих фактов выстраивать дедукционную модель познания - вот именно это интересно для меня. Пусть на определенных этапах выводы будут не совсем верные = практика их быстро откорректирует. Но только от общего к частному, а не наоборот.

Только так, разведчик.

fidel

#7
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 16:15...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность"
неделение как и делание так или иначе осознается
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 14:30Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов
насколько я понимаю то что он описывает  никак не связано с тем  чем мы здесь занимаемся. У него чисто рациональный взгляд на реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 21 июля 2022, 10:19
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 16:15...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность"
неделение как и делание так или иначе осознается
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 14:30Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов
насколько я понимаю то что он описывает  никак не связано с тем  чем мы здесь занимаемся. У него чисто рациональный взгляд на реальность

Да, какая разница для меня = этот чувак чисто из своего рацио об этом говорит или из чего-то иного?
Но он говорит словами, которые широко используются людьми для объяснения поведения живых организмов. И он дает толкование этих причин (из своего = твоего = моего рацио). Но ты же, когда здесь общаешься, также пользуешься словами из своего рацио = тоналя, для того, чтобы здешние чуваки тебя хоть как-то пытались понять. Потому надо или придумать совсем новый словарь для здешнего люда (как, например, это сделано в Каббале = язык сфирот и парцуфим), которые бы не пересекались со словами из словаря нашего рацио, или использовать слова из привычного рацио, но наделять их специальными смыслами, которые должны быть известны всем здешним.

И потому, если ты пишешь =

"неделение как и делание так или иначе осознается"

то
а) слово "осознается" также взято из твоего рацио - почему ты пользуешься словом из своего рацио?
б) где исток этой твоей "осознанности" для "неделания" =
- в твоей рефлекторной деятельности
- из твоей инстинктивной деятельности
- или ты эту осознанность благоприобрел в процессе обучения/воспитания???

Вот именно по этой причине я и разместил этот ролик в твоей теме об осознанности.

Но если ты опять будешь настаивать, что он ни к месту, то ОК - я его удалю... и больше в твоих темах участвовать точно не буду = нахрен мне нужны такие пердуны-собеседники?




komodo

Мечтатель, остынь, ничего удалять не надо и зарекаться от участия в темах тоже.
Фидель весьма странный дедуган даже по меркам кастанедовской тусовки. Я подозреваю, что он пишет из сильно изменённого состояния сознания и способен выдавать довольно интересную дичь, часто непонятную с точки зрения голого рацио.
Если твой учёный помогает тебе что-то увязать в твоём понимании, да ради бога. Если ты нам хочешь какие-то ценные идеи донести, тогда сформулируй, пжлст, их сам. А то мне тоже из ролика непонятно, что там ценного. Зоопсихологический кэп, не доказанный экспериментами, таково мое впечатление, но, возможно, ты сможешь доказать, что я ошибаюсь.
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 20:40Разведчик, зря стараешься раскрутить меня на какие-то личные признания
Какие нафиг личные признания? Я лишь прошу тебя сформулировать твое понимание запощенного тобой же ролика. ФИО, адрес, номер банковской карты сообщать при этом необязательно.

fidel

Цитата: Мечтатель от 21 июля 2022, 14:33Но если ты опять будешь настаивать, что он ни к месту, то ОК - я его удалю..
как ты помнишь дх юзал термины - левое и правое
и для меня это разные состояния и разные реальности
для дх насколько я понимаю состояния резко отличались
проблема что "правый" человек не отлиает эти типы реальности 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:26остынь, ничего удалять не надо и зарекаться от участия в темах тоже.
Моё состояние никак не связано с формой подачи материала. По какому поводу мне волноваться и кипятиться?
От того что ни ты, ни пердун-"дедуган" не врубились в мои слова, где я дважды объяснил причины - почему я вообще запостил этот ролик и почему именно в этой теме? Считай, что виноват исключительно я.
Отлично понимаю, что я настолько косноязычен, что даже ни тебе, ни дедугану так и не смог пояснить, почему рацио=тональ=правая сторона подачи материала была выбрана мной в данном случае.
Сам понимаешь - третий раз пояснять дважды вышеизложенное (где искать причины той самой "осознаности", в том числе и для "неделания" и для любых иных поступков, включая и ВМ и переходы между ВМ и ПВ) как-то само собой отпадает.

Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:26А то мне тоже из ролика непонятно, что там ценного.
Это замечательно, что вас не волнуют такие мелочи Мироздания = где можно искать истоки этой "осознанности" - не "сознания", а именно осознанности.


Цитата: fidel от 21 июля 2022, 16:20проблема что "правый" человек не отлиает эти типы реальности

Почему я должен спорить с тем, что "Волга впадает в Каспийское море"?

Мне удалить ролик из твоей темы?

fidel

Цитата: Мечтатель от 21 июля 2022, 19:24Мне удалить ролик из твоей темы?
ничего удалять не нужно
я сам иногда смотрел ролики этого парня
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 fidel, я тебе с пенька притащил сентенцию об осознавании и о втором внимании
Цитата: пенек от 21 июля 2022, 21:48
Цитата: ЛИСА от 21 июля 2022, 21:40можно думать и о себе как об объекте
думать можно что угодно
но думание не означает восприятие
не получается наблюдать самого себя по причине отсутствия свойств
самоощущение себя, своего Я - только способ говорить
есть нагваль, мы о нем говорим, о том, что он есть
но наблюдать его мы не можем
субъект, нагваль, сознание, внимание - всё это не наблюдаемое, но переживаемое
переживание - бытие - возможно только при определенном уровне пробуждения, при задействовании "второго внимания"
Что ты скажешь, чел в теме или нет?

fidel

Цитата: komodo от 22 июля 2022, 08:33Что ты скажешь, чел в теме или нет?
Цитата: komodo от 22 июля 2022, 08:33субъект, нагваль, сознание, внимание - всё это не наблюдаемое, но переживаемое
сложно понять о чем он пишет - набор качественно несвязанных понятий
я считаю ему придется выделить контекст того что он обсуждает
Непонятно в каком контексте субъект связан с нагвален и они оба связаны  с сознанием и вниманием. Тем более существуют два субъекта - первого и второго внимания - непонятно какой субъект он обсуждает
То что нагваль не есть что то наблюдаемое а есть состояние сознания понятно с этим я согласен, но восприятие вполне можно воспринимать если я верно понял он считает что это невозможно






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)