Осознанность

Автор fidel, 22 ноября 2020, 22:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

при обсуждении в теме "неделание" использовался термин "осознанность"
Как вы считаете что это за сущность ? Как и где она проявляется ?
На мой взгляд это способность видеть процесс восприятия, но естественно
это только один из вариантов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Случайно наткнулся на разговор профессионала о том, что является рефлексом, инстинктом и воспитанием/обучением.
Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов, чтобы понимать разность между осознанностью и другими проявлениями механизма неких действий со стороны субъекта этих действий.


komodo

Мечтатель,
- "записано в генах" - не доказанная хрень, типа научное фэнтези;
- врождённости и предрасположенности, да, это основа инстинктов. Но, нет доказательств, что они записаны в генах или ещё каким-то физиологическим механизмом обеспечиваются. То есть, это все психология, неточная наука.

Так что такое инстинкт? Сформулируй нам сам, внеси лепту в наш глоссарий.
И каким боком вообще инстинкт к осознанности? Он если и похож на что-то из эзотерики, то скорее на безмолвное знание.

Мечтатель

Не-не... я не настолько крут в образованности своей, как некоторые здешние, чтобы указать точное месторасположение в живом организме того, что можно назвать "врожденностью и предрасположенностью" = рефлексом/инстинктом/благоприобретением при жизни. Если кто-то об этом имеет точную информацию, а не то, что было названо "фэнтези", я с огромным удовольствием выслушаю не только об этом месте, но и весомую аргументацию = почему именно там эта информация пребывает.

А ролик был размещен с двумя целями =
1. Если кто-то путался в этой терминологии до настоящего момента
2. то есть предложение и придерживаться вот такой предложенной аргументацией - что есть что из этих терминов.

Что до месторасположения этого ролика именно здесь, то я не нашел иного подходящего места для него - не заводить же для этого совсем новую тему = это вам не личность Арестовича!!!... а всего-то вопрос терминологии, которой пользуются не какие-то там психологи, которых я терпеть не могу, а биологи-палионтологи и даже местами нервофизиологи.

И тем более =

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 22:07
при обсуждении в теме "неделание" использовался термин "осознанность"

...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность" - осознанность на уровне безусловно-условных рефлексов, инстинктов или то, что заполучил чел в процесс обучения/воспитания? Что из этого  имел в виду fidel и сейчас имеет в виду уважаемый komodo?



komodo

 По моему, "профессионал" говорит вещи из школьной программы, как это помогает познать, что есть осознанность?
На пне есть флудер по кличке хобот, вот он написал километры текста про осознанность вообще и про свою осознанность в частности.
Но, никому не зашло его описание, скорее всего он на практике так и не понял, что это такое "осознанность", не далось ему это состояние, вот он и наплёл туеву хучу банальностей и глупостей. А главное, он своим поведением и мышлением демонстрирует дремучую тупизну, невозможную при хоть минимальной осознанности.
Поэтому. Я не админ, но полагаю, что на этом форуме ты и любой другой пользователь могут писать в любой теме любые свои мысли, но в первую очередь здесь приветствуются описания своего опыта. Или каких-то чужих описаний, но по поводу которых есть своё понимание и свои  соображения, как это можно применить на практике.

komodo

 Что такое осознанность объяснить сложно, даже при наличии опыта. Понять ещё сложнее. Из-за зыбкости предмета и склонности тоналя впадать в иллюзии.
Фидель тебе скажет просто, что осознанность это когда субъект второго внимания наблюдает субъекта первого внимания, не сливаясь с ним. Для него это просто и понятно, так как многократно испытано, со стороны такое описание может показаться банальным, но оно рабочее; к примеру, оно помогло мне лучше понять феномен паузы реагирования.
  Но, даже в этом описании остаются белые пятна, а именно неясен вопрос: может ли субъект 2в, наблюдая субъекта 1в , не сливаясь с ним, тем не менее как-то влиять на его поведение и восприятие?

Ну, ещё если кому-то интересны сами описания повышенной осознанности, то я даже не знаю, есть ли смысл их давать. Вот у меня это состояние совсем не такое как у Карлоса "состояние повышенного осознания". Может, это вообще разные состояния. А может, одно и то же, но сильно вариабельное у разных людей.

Мечтатель

Разведчик, зря стараешься раскрутить меня на какие-то личные признания... по крайней мере, не сейчас... да и то только при надлежащих обстоятельствах.

Меня мало интересуют личные ощущения каждого здешнего донхуановца.
У тебя 100% зрение, у меня, допустим, дальтонизм, а у некого Васи - вообще страшенный астигматизм. Но мы все смотрим на двойную радугу и зачем-то делимся личными впечатлениями от нашего смотрения на неё. Ну, и нахрен тебе наши слова о прекрасной радуге, если мы видим совершенно иное, чем ты? Но мы трое смотрим глазами, умеем писАть и водить авто, хотя мир для нас предстает совершенно в разных обличиях.

Ровно тоже самое и во Втором Внимании = каждый будет видеть исключительно свои картинки и иметь свои личные ощущения. Так что описывать детали видения каждого - это просто попусту тратить время и самого себя сбивать со своего личного пути.

А вот искать общие закономерности между нашими видениями и искать причины - почему именно так всё это происходит - это самое важное, на мой взгляд. Т. е. не идти методом индукции = мы погрязнем во всех его частностях, а пытаться на основании известных общих фактов выстраивать дедукционную модель познания - вот именно это интересно для меня. Пусть на определенных этапах выводы будут не совсем верные = практика их быстро откорректирует. Но только от общего к частному, а не наоборот.

Только так, разведчик.

fidel

#7
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 16:15...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность"
неделение как и делание так или иначе осознается
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 14:30Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов
насколько я понимаю то что он описывает  никак не связано с тем  чем мы здесь занимаемся. У него чисто рациональный взгляд на реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 21 июля 2022, 10:19
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 16:15...каким боком-припеком в "неделание" используется термин "осознанность"
неделение как и делание так или иначе осознается
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 14:30Может быть, это как-то упорядочит термины в вашем глоссарии слов
насколько я понимаю то что он описывает  никак не связано с тем  чем мы здесь занимаемся. У него чисто рациональный взгляд на реальность

Да, какая разница для меня = этот чувак чисто из своего рацио об этом говорит или из чего-то иного?
Но он говорит словами, которые широко используются людьми для объяснения поведения живых организмов. И он дает толкование этих причин (из своего = твоего = моего рацио). Но ты же, когда здесь общаешься, также пользуешься словами из своего рацио = тоналя, для того, чтобы здешние чуваки тебя хоть как-то пытались понять. Потому надо или придумать совсем новый словарь для здешнего люда (как, например, это сделано в Каббале = язык сфирот и парцуфим), которые бы не пересекались со словами из словаря нашего рацио, или использовать слова из привычного рацио, но наделять их специальными смыслами, которые должны быть известны всем здешним.

И потому, если ты пишешь =

"неделение как и делание так или иначе осознается"

то
а) слово "осознается" также взято из твоего рацио - почему ты пользуешься словом из своего рацио?
б) где исток этой твоей "осознанности" для "неделания" =
- в твоей рефлекторной деятельности
- из твоей инстинктивной деятельности
- или ты эту осознанность благоприобрел в процессе обучения/воспитания???

Вот именно по этой причине я и разместил этот ролик в твоей теме об осознанности.

Но если ты опять будешь настаивать, что он ни к месту, то ОК - я его удалю... и больше в твоих темах участвовать точно не буду = нахрен мне нужны такие пердуны-собеседники?




komodo

Мечтатель, остынь, ничего удалять не надо и зарекаться от участия в темах тоже.
Фидель весьма странный дедуган даже по меркам кастанедовской тусовки. Я подозреваю, что он пишет из сильно изменённого состояния сознания и способен выдавать довольно интересную дичь, часто непонятную с точки зрения голого рацио.
Если твой учёный помогает тебе что-то увязать в твоём понимании, да ради бога. Если ты нам хочешь какие-то ценные идеи донести, тогда сформулируй, пжлст, их сам. А то мне тоже из ролика непонятно, что там ценного. Зоопсихологический кэп, не доказанный экспериментами, таково мое впечатление, но, возможно, ты сможешь доказать, что я ошибаюсь.
Цитата: Мечтатель от 20 июля 2022, 20:40Разведчик, зря стараешься раскрутить меня на какие-то личные признания
Какие нафиг личные признания? Я лишь прошу тебя сформулировать твое понимание запощенного тобой же ролика. ФИО, адрес, номер банковской карты сообщать при этом необязательно.

fidel

Цитата: Мечтатель от 21 июля 2022, 14:33Но если ты опять будешь настаивать, что он ни к месту, то ОК - я его удалю..
как ты помнишь дх юзал термины - левое и правое
и для меня это разные состояния и разные реальности
для дх насколько я понимаю состояния резко отличались
проблема что "правый" человек не отлиает эти типы реальности 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:26остынь, ничего удалять не надо и зарекаться от участия в темах тоже.
Моё состояние никак не связано с формой подачи материала. По какому поводу мне волноваться и кипятиться?
От того что ни ты, ни пердун-"дедуган" не врубились в мои слова, где я дважды объяснил причины - почему я вообще запостил этот ролик и почему именно в этой теме? Считай, что виноват исключительно я.
Отлично понимаю, что я настолько косноязычен, что даже ни тебе, ни дедугану так и не смог пояснить, почему рацио=тональ=правая сторона подачи материала была выбрана мной в данном случае.
Сам понимаешь - третий раз пояснять дважды вышеизложенное (где искать причины той самой "осознаности", в том числе и для "неделания" и для любых иных поступков, включая и ВМ и переходы между ВМ и ПВ) как-то само собой отпадает.

Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:26А то мне тоже из ролика непонятно, что там ценного.
Это замечательно, что вас не волнуют такие мелочи Мироздания = где можно искать истоки этой "осознанности" - не "сознания", а именно осознанности.


Цитата: fidel от 21 июля 2022, 16:20проблема что "правый" человек не отлиает эти типы реальности

Почему я должен спорить с тем, что "Волга впадает в Каспийское море"?

Мне удалить ролик из твоей темы?

fidel

Цитата: Мечтатель от 21 июля 2022, 19:24Мне удалить ролик из твоей темы?
ничего удалять не нужно
я сам иногда смотрел ролики этого парня
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 fidel, я тебе с пенька притащил сентенцию об осознавании и о втором внимании
Цитата: пенек от 21 июля 2022, 21:48
Цитата: ЛИСА от 21 июля 2022, 21:40можно думать и о себе как об объекте
думать можно что угодно
но думание не означает восприятие
не получается наблюдать самого себя по причине отсутствия свойств
самоощущение себя, своего Я - только способ говорить
есть нагваль, мы о нем говорим, о том, что он есть
но наблюдать его мы не можем
субъект, нагваль, сознание, внимание - всё это не наблюдаемое, но переживаемое
переживание - бытие - возможно только при определенном уровне пробуждения, при задействовании "второго внимания"
Что ты скажешь, чел в теме или нет?

fidel

Цитата: komodo от 22 июля 2022, 08:33Что ты скажешь, чел в теме или нет?
Цитата: komodo от 22 июля 2022, 08:33субъект, нагваль, сознание, внимание - всё это не наблюдаемое, но переживаемое
сложно понять о чем он пишет - набор качественно несвязанных понятий
я считаю ему придется выделить контекст того что он обсуждает
Непонятно в каком контексте субъект связан с нагвален и они оба связаны  с сознанием и вниманием. Тем более существуют два субъекта - первого и второго внимания - непонятно какой субъект он обсуждает
То что нагваль не есть что то наблюдаемое а есть состояние сознания понятно с этим я согласен, но восприятие вполне можно воспринимать если я верно понял он считает что это невозможно






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Я тоже задал пеньку вопрос, он ответил надменным советом "сам достигни и поймёшь".
Цитата: пенек от 22 июля 2022, 08:44
Цитата: сучок от 22 июля 2022, 08:29Разве неосознанные особи не переживают субъект, пусть и неосознанно?
когда начнешь переживать осознанно, будет с чем сравнивать и найдешь ответ сам
Скорее всего этот аноним - Корнак, другого ответа от него сложно было ожидать.
Скорее всего он сознательно или неосознанно сплагиатил высказывание КК о том, что невозможно объяснить что такое намерение, но его можно задействовать (цитирую приблизительно и по памяти).
В общем, Хобот в своем репертуаре. Важно надувает щеки, делает вид знающего, но ни говорить по существу, ни рассказать о своей практике не способен.

fidel

komodo я думаю однай из основных его проблем это рациональность
и както выйти из этого состония невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

осознанность для меня это что то вроде  постояного отражения текущего момента без конценптуализации в википедии к этому долбавляеся - Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые - по моему очень точное определение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 22 июля 2022, 17:02
осознанность для меня это что то вроде  постояного отражения текущего момента без конценптуализации в википедии к этому долбавляеся - Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые - по моему очень точное определение

Я не за занудство. Но, fidel, понимаю, что в Нагвале одно лишь творчество и ему до лампочки даже элементарные требования при общении с другими субъектами, которые тебя воспринимают и осознают исключительно из ПВ, когда читают твой текст. Но всё же, ты не смог бы уделить хоть чуточку своего Первого Внимания и... ну, хотя бы ставить точки, когда в твоей голове заканчивается очередное предложение. Понимаю, что любой художник в своем творчестве может сказать =
- Я так вижу! Я так чувствую!
Но на мой взгляд, всё же должно быть элементарное уважение к тем кто тебя читает.

И если можешь, - поясни пожалуйста = что ты понимаешь под "без конценптуализации" при "постоянном отражении текущего момента"? Пардон за мою безмозглость, но, не знаю как другие, а я точно не врубился в твое предложение без необходимых точек, как знаков пунктуации.

Понятно, что восприятие и осознание воспринятого идут рука обруку = всегда не разрывно. Иначе, как у новорожденного = он воспринимает ровно также, как и взрослый чел, но осознания им воспринятого точно равно нулю. Также будет и во ВВ = если ты видишь "без концептуализации" (как я понимаю этот твой термин в твоем предложении без точек) = каким хреном ты будешь осознавать воспринимаемые, к примеру, цветные калейдоскопические картинки во ВВ, если в тебе уже не сформирован и не записан алгоритм (т. е. "без концептуализации") = как надо эту цветную белиберду осознавать?

Если тебе трудно писать читабельно, и если тебе до лампочки, что твои витееватые мысли из твоего ПВ, куда ты транслируешь свои впечатление из ВВ, невозможно уловить, то, конечно, тебе лучше мне не отвечать.

fidel

Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00без конценптуализации"
насколько я понимаю концептуализация процесс отрежания реальности
посредством концепций в данном варианте ее нет
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00постоянном отражении текущего момента
при этом реальность отражается постоянно
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00ты будешь осознавать воспринимаемые, к примеру, цветные калейдоскопические картинки во ВВ, если в тебе уже не сформирован и не записан алгоритм (т. е. "без концептуализации") = как надо эту цветную белиберду осознавать?
насколько я понимаю механизм второго внимания отличается от мехаизма первого и формировать его не требуется он формируется сам
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00Если тебе трудно писать читабельно, и если тебе до лампочки, что твои витееватые мысли из твоего ПВ, куда ты транслируешь свои впечатление из ВВ, невозможно уловить, то, конечно, тебе лучше мне не отвечать.
я надеюсь мы таки настроимся - я меньше всего хотел бы кому то создавать проблемы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 22 июля 2022, 20:00
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00без конценптуализации"
1) насколько я понимаю концептуализация процесс отрежания реальности
посредством концепций в данном варианте ее нет
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00постоянном отражении текущего момента
2) при этом реальность отражается постоянно
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00ты будешь осознавать воспринимаемые, к примеру, цветные калейдоскопические картинки во ВВ, если в тебе уже не сформирован и не записан алгоритм (т. е. "без концептуализации") = как надо эту цветную белиберду осознавать?
3) насколько я понимаю механизм второго внимания отличается от мехаизма первого и формировать его не требуется он формируется сам
Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 18:00Если тебе трудно писать читабельно, и если тебе до лампочки, что твои витееватые мысли из твоего ПВ, куда ты транслируешь свои впечатление из ВВ, невозможно уловить, то, конечно, тебе лучше мне не отвечать.
я надеюсь мы таки настроимся - я меньше всего хотел бы кому то создавать проблемы

Тупой и... еще тупее!
... это я про себя.

1) - 2) - не врубился... сорри = если "концептуальность - процесс отражения реальногсти", то почему нет этого процесса отражения реальности?... При том, что "при этом реальность отражается постоянно". По крайней мере, это следует из твоего утверждения. Если нет процесса отражения реальности, то что тогда есть взамен его? Но ты тут же в 2) говоришь, что "при этом реальность отражается постоянно". Ничё не понял!!!

3) - то, что механизм ВВ отличается от механизма ПВ - вопросов нет = естественно, что отличается.
Но почему не требуется его формирование?
Тогда тоже самое можно сказать и о механизме ПВ, что его не надо формировать, а он сам формируется в процессе жизни... с помощью рефлексов, инстинктов и воспитания/подражания.
Или ты имеешь в виду, что в ВВ присутствует эмиссар со своими объяснялками?
Поясни это свое утверждение, если сможешь.


fidel

Цитата: Мечтатель от 22 июля 2022, 21:461) - 2) - не врубился... сорри = если "концептуальность - процесс отражения реальногсти", то почему нет этого процесса отражения реальности?
концептуализация это один из способов отражения реальности, но не единственный. Реальность отражается, но концепциb при этом не необходимы
- достаточно вербального, образоного, чувственного, абстрактного уровней отражения реальности     
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

ОК
Если не трудно - назови - какие еще есть процессы отражения реальности?
Да, и... ты наверно уже 100 раз писал, но я не читал = Что ты подразумеваешь под "Реальностью"?
Вопрос кажется идиотским, но здесь возможна куча вариантов, что под Р подразумевается.

fidel

Мечтатель я считаю что существуют вербальный, образный, чувственный, абстрактный уровни отражения реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 22 июля 2022, 22:28
я считаю что существуют вербальный, образный, чувственный, абстрактный уровни отражения реальности
1) А я считаю, что все тобой перечисленные процессы отражения Реальности просто являются одним из способов описания "концептуального способа отражения Р". Т. е. сам концепт = идею, как описать/отразить Р, возможно описать именно или вербальным, или чувственным, или абстрактным подспособами отражения Р.
Вот приведи, к примеру, любой вербальный способ отражения Р, и он в себе будет содержать некий концепт. А если в этом вербальном способе описания Р не будет содержаться некий концепт, то это будет просто набором не связанных между собой слов из лексикона русского языка.

2) Да, и повторюсь = если это возможно от тебя услышать = Что ты понимаешь под Реальностью?

3) И повторюсь с вопросом, на который ты не ответил =
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3) - то, что механизм ВВ отличается от механизма ПВ - вопросов нет = естественно, что отличается.
Но почему не требуется его формирование?
Тогда тоже самое можно сказать и о механизме ПВ, что его не надо формировать, а он сам формируется в процессе жизни... с помощью рефлексов, инстинктов и воспитания/подражания.
Или ты имеешь в виду, что в ВВ присутствует эмиссар со своими объяснялками?
Поясни это свое утверждение, если сможешь.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мечтатель

Нижеприведенная мной цитата от КК непосредственно не является добавкой к текущей теме этого разговора. Но она, на мой взгляд, имеет отношение к fidel, который, как я понял, очень критически относится к тому, что он называет "рацио"-писаниной = повествование из тоналя рассказчика.

Это случай в парке, когда КК чуть коньки не отбросил, когда ДХ вызвал для него появление Нагваля =
Спойлер
— Нагваль, научившись однажды выходить на поверхность, может причинить большой вред тоналю, выходя наружу без всякого контроля. Однако твой случай — особый. У тебя талант индульгировать в такой преувеличенной манере, что ты бы умер и даже не сопротивлялся бы этому. Или еще хуже, ты бы даже не осознал, что умираешь.
Я сказал ему, что моя реакция началась, когда он спросил меня, чувствую ли я, что сделал мой нагваль. Я подумал, что я в точности знаю, о чем он говорит, но когда я попытался описать то, чем это было, оказалось, что не могу мыслить ясно. Я испытал ощущение пустоты в голове, почти безразличия, как если бы мне на самом деле ни до чего не было дела. Затем это ощущение переросло в гипнотизирующую концентрацию, и показалось, что я весь был медленно высосан. То, что привлекло и захватило мое внимание, было ощущением, что передо мной вот-вот раскроется огромный секрет, и что я не хочу, чтобы что-либо мешало такому раскрытию.
— Что собиралось быть раскрыто тебе, так это твоя смерть, — сказал дон Хуан. — В этом опасность индульгирования. Особенно для тебя. Потому что ты естественно настолько все преувеличиваешь. Твой тональ настолько талантлив в индульгировании, что он угрожает целостности тебя самого. Это ужасное состояние существа.
— Что я могу сделать?
— Твой тональ должен быть убежден разумом, твой нагваль — действиями. Пока они не сравняются друг с другом, как я тебе говорил. Тональ правит и, тем не менее, он очень уязвим. Нагваль, с другой стороны, никогда или почти никогда не действует, но, когда он действует, он ужасает тональ.
Этим утром твой тональ испугался и стал сжиматься сам собой, и тогда твой нагваль стал захватывать верх.
Мне пришлось одолжить ведро у фотографов в парке, чтобы загнать твоего нагваля как плохую собаку обратно на его место. Тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако он должен оставаться как защищенный, поверхностный наблюдатель.
Любая угроза тоналю обычно оканчивается его смертью. А если тональ умирает, то умирает и весь человек. Из-за его врожденной слабости, тональ легко уничтожить, и поэтому одним из искусства равновесия воина является вывести на поверхность нагваль для того, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство, потому что маги знают, что путем усиления тоналя может появиться нагваль. Видишь, что я имею в виду? И усиление называется личной силой.
[свернуть]

"Любая угроза тоналю обычно оканчивается его смертью. А если тональ умирает, то умирает и весь человек. Из-за его врожденной слабости, тональ легко уничтожить, и поэтому одним из искусства равновесия воина является вывести на поверхность нагваль для того, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство, потому что маги знают, что путем усиления тоналя может появиться нагваль. Видишь, что я имею в виду? И усиление называется личной силой."

ИМХО
Если последователь УЧДХ не имеет Учителя и Бенифактора (а это верно для подавляющего числа последователей ДХ), то он обязан заниматься усилением тоналя = рацио в степени ни меньшей, чем в меру своих возможностей исследовать ВВ с помощью Нагваля... или по крайней мере, делать попытки подобных исследований.

ИМХО-2
И более того - смею предположить, что характерные проблемы со здоровьем у fidel напрямую связаны с тем, что у него слабый тональ = рацио, который ставит его на грань жизни и смерти при попытках выхода fidelем из ВВ.
Что делать?
Усиливать тональ = в частности, искать логические причины того,
- почему мы видим ЭТОТ мир из своего ПВ именно таким, а не сиким?
- почему, смещая ТС во ВВ, мы можем попасть в миры с иной Реальностью, где также задействован наш любимы тональ?
- как математически/физически логично связать соответствие ВВ с возможностью, чтобы наш тональ наблюдал разные Реальности (просто смещение ТС в этих объяснениях не катит... нужно, если хотите - не сочтите это за мовитон), ввести алгебраическое соответствие между множеством форм ВВ и возможностью входить в разные множества миров, наблюдаемых, как привычный нам мир из ПВ, но с некоторыми специальными свойствами)?

fidel

Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 04:00Т. е. сам концепт = идею, как описать/отразить Р
любопытно было бы узнать что ты называешь концептом
Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 04:00Но почему не требуется его формирование?
после того как ты опишешь  что такое второе внимание я попробую на этом фоне ответить на этот вопрос
Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 09:30Если последователь УЧДХ не имеет Учителя и Бенифактора (а это верно для подавляющего числа последователей ДХ), то он обязан заниматься усилением тоналя = рацио в степени ни меньшей, чем в меру своих возможностей исследовать ВВ с помощью Нагваля... или по крайней мере, делать попытки подобных исследований.
у каждого свой путь
некоторые двигаются через контакт с союзником
человек встречается с союзником и через этот контакт выходит в нагваль
используя естественно УЧДХ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от 23 июля 2022, 10:43
Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 04:00Т. е. сам концепт = идею, как описать/отразить Р
любопытно было бы узнать что ты называешь концептом
В моем лексиконе нет термина "концепт" - но коль ты им пользуешься, пришлось давать этому слову хоть какой-то осмысление.
И это осмысление я уже привел = зачем ты меня повторно об этом спрашиваешь?


Цитата: fidel от 23 июля 2022, 10:43
Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 04:00Но почему не требуется его формирование?
после того как ты опишешь  что такое второе внимание я попробую на этом фоне ответить на этот вопрос
Причем здесь МОЁ понимание ВВ, если ТЫ говоришь, что "в ВВ не требуется формирование механизма для его восприятия"?
Если ТЫ это утверждает, так расскажи что кроется за подобным ТВОИМ толкованием.
В моем разумение в ВВ также, как и для ПВ требуется создание механизма для его восприятия.


Цитата: fidel от 23 июля 2022, 10:43
Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 09:30Если последователь УЧДХ не имеет Учителя и Бенифактора (а это верно для подавляющего числа последователей ДХ), то он обязан заниматься усилением тоналя = рацио в степени ни меньшей, чем в меру своих возможностей исследовать ВВ с помощью Нагваля... или по крайней мере, делать попытки подобных исследований.
у каждого свой путь
некоторые двигаются через контакт с союзником
человек встречается с союзником и через этот контакт выходит в нагваль
используя естественно УЧДХ
:)
ОК

Но разговор точно не состоится, если ты каждый раз будешь не отвечать за свои слова, максимально возможным способом расшифровывая их для других, а постоянно отфутболивая собеседника, чтобы в начале он рассказал о своей позиции по поднятому ТОБОЙ вопросу.
Почему, к примеру, ты на мою просьбу так и не соизволил хотя бы скопировать свои прежние высказывания о ВВ в специально созданной мной теме о ВВ, а постоянно требуешь от меня, чтобы я первым высказался по вопросу, в котором ТЫ дал очень расплывчатую формулировку, которая подразумевает множество возможных толкований твоих слов? Так сам и уточняй свои формулировки до однозначного их толкования без моего понимания о тех или иных донхуановских терминах.


ОК
Я так понимаю, что раговор закончился так и не начавшись.

Будь здрав!

fidel

Цитата: Мечтатель от 23 июля 2022, 11:22Я так понимаю, что раговор закончился так и не начавшись.
тоже к сжалению не понимаю то что ты пишешь
но конечно меньше всего хотел бы написать что то  неприятное
скорее всего у нас разные типы восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)