Делание

Автор fidel, 20 ноября 2020, 19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

ДХ постоянно использует слово "делание" но что это ?
У меня возникло ощущение что это аналог рационального восприятия
Делание то что "делают" рациональные люди имха
Так или иначе - как можно описать это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку... Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
"Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам... А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей..."
"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."

fidel

Цитата: LuLu от 21 ноября 2020, 09:22"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."
Цитироватьвсе настолько близер, что невозможно увидеть
все настолько просто, что невозможно понять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 ноября 2020, 19:32Делание то что "делают" рациональные люди
Да, так и есть. И ЛуЛу притчу тут привёл очень в тему. И дело даже не в рациональных людях. Ведь и мы, не самые рациональные иногда челы, и просветленные монахи иной раз занимаемся деланием. Даже дх время от времени, например играл на бирже. А для этого надо быть иногда рациональным, тональные и даже серьёзным. И это абсолютно нормально. Грустно, если начинаешь верить, что вся жизнь - желание и рацио

fidel

может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
выбираем куски восприятия называем из складывыем в кучки в пространстве-времени и используем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 ноября 2020, 13:09может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)

asdf

Делание - это всё, что ты не неделаешь.
Неделание - это, как оказалось, совсем простая штука. Сложность понимания заключается в слишком простом названии.
Для правши неделанием является делать обычные дела левой рукой.
Привычка индульгировать, свойственная всем, - не индульгировать.
ОС - неделание обычных снов.
Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
Цитата: Раста от 21 ноября 2020, 16:14Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)
Неделание надо делать только в человеческой полосе, т.к. о нечеловеческой лучше не говорить, если не хочешь блестнуть крутостью. ;)
Продолжительное неделание чего-либо превращается в делание.


Раста

asdf описал все то же делание, делание в рационально мире. Изменение привычек на новые это делание. Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему. Это направление, это практика в тонале, неплохая практика, уводящая от стереотипов,но все же не стоит мистифицировать. Суть неделания на мой взгляд это уход от стереотипов, но так чтоб не сформировать новый. Делай хоть те-же самые рациональные дела не рационально, не задумываясь при этом о великой пользе сего деяния. Ну и как бы неделание это не оправдание своей лени, не игра фантазии, не желание со знаком минус, это игра, как она есть

fidel

Цитата: asdf от 21 ноября 2020, 19:41Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
осознать что делаешь что то привычным способом и сделать - для этого требуется только осознанность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ОтшельНик

Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд.
Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью....

Серый

Цитата: Раста от 22 ноября 2020, 09:40Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему.
И делание и неделание - в человеческой полосе.
Неделание "появилось" для того чтобы осознать делание. Если для того чтобы превратить делание в неделание надо "разобрать" конкретное делание на элементы и исключить хотя бы один обязательный элемент.
Таким образом начиная практику неделания - глубже понимаешь все составляющие делания, и начинаешь что то "делать" не ожидая результата то есть вообще не эффективно относительно  затраты сил, времени...   

Раста

Я вообще считаю что неделание это именно момент, момент когда выпрыгиваешь из старых штанишек, а в новые ещё залезть не успеваешь. А потом, когда уже влез, с любыми мотивами оно снова есть делание. Дело в грани. Именно в моменте между. Точно таким же образом, к примеру кг легко превращается в глупость обыкновенную.

fidel

Цитата: Ник от 22 ноября 2020, 11:42Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд. Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью
ум создает настройку для делания, а мы ее не используем и вместо этого направляем внимание по другой ветке,
которой раньше не была имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 11:18может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.

Цитата: LuLu от 21 ноября 2020, 09:22Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку... Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
"Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам... А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей..."
"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."
В этой заезженной притче первый монах долго и усиленно индульгирует ("делает", теряет энергию) в прошедшем событии.
Второй монах оперативно, не долго индульгирует в своей важности и возможности поучить своего собрата. Если бы он не индульгировал, то давно понял бы, что можно гораздо более эффективно жить не в монастыре.

fidel

Цитата: asdf от 22 ноября 2020, 18:17Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.
что отличает осознанность от неделания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)