Осознание

Автор fidel, 21 октября 2020, 17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

у Серого возник вопрос о том что такое осознание
Как обычно по тексту ничего понять не возможно имха
Как вы думаете что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sinsinmin

Осознание = усиленное свечение эманаций)

fidel

Цитата: Sinsinmin от 21 октября 2020, 17:22
Осознание = усиленное свечение эманаций)
как то это связано с восприятием или с мышлением ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Sinsinmin от 21 октября 2020, 17:22Осознание = усиленное свечение эманаций)
Есть и такое определение. Мне больше нравится про обладание жизнью, то что это равно осознанию. Намеренная осознанная жизнь. Но давайте лучше своими словами, кто как понимает. Понятно что можно рассмотреть как психический процесс бесконечный, это верно. Но мне кажется в шаманизм это именно чувствительность, расширенность, это вариативность действий и понимания не только в том что известно, но и выходя за грани логики, за грани рациональности. Намеренно перемещение осознающего ядра в нужное направление.  Это способность к поиску. Это здесь и сейчас, не привязанный к памяти, но помнящий все.
Что касается питания для Орла, то дх имел ввиду  не кажется, память, личную историю себя, то есть как бы это наш по смертный некролог самим себе. Но сама бы с натяжкой назвала это осознанием, если только его частью, не самой великой

wind 1.1

Осознание как существительное или как глагол?
Если как существительное, то термин "осознание" ровно так же как и термин "сознание" не может быть определён, поскольку само сознание является условием проведения операции определения.
Если как глагол, то лично я, да и не только я, выделяю несколько уровней "осознанности". Как минимум 5. :)

Раста

Еще могу добавить с позиции зрящего и зримого. Мне кажется что такое осознание становится понятно, когда ты отделяешь структуры, когда ты видишь и процесс и результат, и когда уходит состояние личинности, как бы несколько, со всех сторон, но эти экраны собрали всю информацию, и она где-то тут в центре осознания, в точке осознанности, но это не что-то единичное, это расширенный ракурс, и безоценочный.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 22 октября 2020, 04:58Если как существительное, то термин "осознание" ровно так же как и термин "сознание" не может быть определён, поскольку само сознание является условием проведения операции определения.
осознание в учдх - существительное
и никаких проблем с этим нет так как же со словом информация которое вполне может быть и информацией
аналог осознанию в учдх в индуизме это карма имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)