Остановка ВД и отделение, в чём разница?

Автор Серый, 7 октября 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Как оказалось, не так просто сформулировать разницу, давайте обменяемся мнениями.

Раста

Если очень коротко и по делу. Остановка, считаю, тональная практика. Ты оказываешься в привычном реале, но без долбежки мозга, ты воспринимаешь, не проговаривая, но предметы и явления вокруг тебя все те же, они не вызывают эмоций, они одинаково неважны, вот стол, вот лес, вот котики, к этому можно даже никак не относиться, быть ровным, нейтральным. Это неплохое состояние, когда ты как гладкая стена, на которую не залезть, но ничего не происходит. Мне сам факт овд не дает ничего, ну кроме того, что читать без проговаривания полезно для ума и тренируется чистота восприятия. А наблюдатель появляется при отрыве от настройки, отделение у меня не происходит автоматом при овд. Если у кого происходит, это вопрос другой, конечно и это как бы опыт этого человека, но про себя не могу сказать в этом плане ничего. А от какой настройки отрывать сознание, ну мне все равно, от безмолвной или вулканирующей, просто это манипуляция восприятием, переход на другой его регистр, поэтому то что происходит выше на вербальном и телесном уровнях по сути неважно.

Раста

Чтоб было более понятно, напишу, что ВД для меня не только вербализация, проговаривание, эмоции, чувства, другой фоновый режим и так далее, есть за этим всем ну как сказать, некий стержень, от которого и исходит все прочее, ядро вд, которое в свою очередь идет из импульса. Бессознательное, как нива, имеющая в себе зачатки всего, образов, чувств, там, диалогов, вариантов развития всего этого человечьего... Что прорастет конкретно в следующий раз не имеет значение, оно придет отсюда. И вот крайняя точка остановки у меня была в этом безликом районе бессознательного, когда последний колос увял, а новый еще даже не намерен взойти. Честно, может я и не слишком умна, но я реально не знаю, что с этим состоянием делать. Конструкции, к примеру, больше в мышлении по делу, в диалоге с человеком, в конструктивном обсуждении. А тут ну как сказать, дело в том что это ну как бы неплохое состояние, которое можно волей качнуть и ты выходишь за грани. Но вот с другой стороны, если отодвинуть что-то эмоционально насыщенное, когда оно еще не успело тебя вымотать, не отключиться или начать отрицать, а именно оторваться. И тогда вот это автоматическое месиво наверху становится со стороны, ты можешь его рассмотреть, понять причину, но вообще ничего не надо делать, ты видишь что это есть и понимаешь, что как б не участник этого и вообще не участник. И все снимается. Но у тебя там чуть выше, не просто скажем, истерика, там энергия и ее не мало, и вот если волей собраться и направить осознающий центр из наблюдателя в эту гущу, то проходя сквозь нее вообще просто отменное погружение, даже сдвиг, в зависимости от намерения.
Если кому-то показалось, что я как-то не очень хорошо отношусь именно к ОВД, это не так. Просто я много практикую, пробую всякие варианты и пока что такое видение. Но возможно я не так делаю овд, возможно для кого-то есть другие варианты и это нормально. Просто со временем пришла к выводу, что не надо слишком усложнять для важности. Но живой практический опыт других участников интересен и полезен, считаю любой.

fidel

у нас есть внимание или внутреннее зрение и то на что это зрение смотрит - назовем это то на что смотрит внимание - настройкой. Эти две сущности могут находится в разных отношениях . Зрение может быт слито с настройкой и тогда мы переживаем полностью рациональное состояние и может быть отделено от настройки и мы ее видим. Последнее состояние называется отделением зрящего от зримого. При этом не столь важно что конкретно воспринимается - вербально логической контент не сильно отличается от эмоционального и образного все это можно обозвать ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ну как я понимаю по твоим манипуляциям с настройкой, ты все же не останавливаешь вд, а практикуешь отделение?

fidel

Раста
да, ВД  можно успокаивать до очень спокойного,но ситуация не менятся в сознание остаётся видимое и видящий они могут сливается и разделяться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2020, 09:04да, его можно успокаивать до очень спокойного,но ситуация не менятся в сознание остаётся видимое и видящий они могут сливается и разделяться
Вот, я про это собственно и говорю, только ты более кратко и чётко :)

fidel

Есть ещё промежуточная область - внутреннее пространство.это вроде и не настройка и не внимание. С виду восприятие очень рекурсивно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Если я отделяю настройку, если произошло полное отделение, то на каком-то этапе внимание попадает в эту пустую область, из которой уже настройка ну не то что не видится, от нее остается, ну нечто-незначительное. С этого момента можно начать сдвиг тс через наблюдателя, отделиться чтоб двинуть тс. Тогда происходят остаточные явления ,которые могут скажем так, возвернуть обратно, что-то из тела, да, даже быстрее всего это уже нечто телесное, страха не будет явного по крайней мере. Расширяя пространство мы можем в него упасть, но так же оно может как бы накрыть сверху, в зависимости от того, что мы делаем. И я вижу промежуточную область после полного отделения настройки. Когда отделения не произошло, есть полуслияние, с этим  тоже можно что-то делать, но я не ощущаю до отделения настройки пустоты, только после, когда барьер пройден

Раста

Еще хочу отметить что для меня разница в остановке и отделении в том ,что с остановкой можно действовать и действовать хорошо хорошо, правильно. Для меня овд это не второе внимание, в котором ты ну вряд ли пригоден для мира. А при овд восприятие более непосредственное, но основные поведенческие и ориентационные составляющие остаются. Ну в безмолвии ты прекрасно ложку мимо рта не пронесешь, напротив, более внимателен к деталям, как бы видно больше, потому что никто в голове не трет терки и не отвлекает от восприятия. Когда отделяешь вд, то попадаешь во второй внимание, это уже полное отделение, переход в другую систему, поэтому то, что происходит в первом не имеет значения. Поэтому при отделении вд крайне неосмотрительно еще что-то пытаться делать, потому что чревато мелкими и крупными неприятностями в нашем мире полном опасности.

Pilgrim

Цитата: Серый от  7 октября 2020, 21:41Как оказалось, не так просто сформулировать разницу, давайте обменяемся мнениями.
Отделение от Внутреннего Диалога не останавливает механизм движущий Систему Внутреннего Диалога. Первое внимание не блокируется. Второе внимание - не активируется.

Раста


Pilgrim

Механизм Внутреннего диалога расположен по эту сторону параллельных линий  *rr*

Раста

Pilgrim я не оперирую понятиями параллели если честно и что касается той или иной сторон, то не вижу разделения. Есть глубже, и если какой-то уровень пока не доступен, не значит, что он параллельный. Вот в соседней теме про живое ядро Винд написал тоже немного про вд, что его нельзя остановить при жизни. Я в общем, соглашусь. Писала уже вроде про ассоциацию с полем, что можно дойти до момента, когда мы видим темную землю только, но понимаем, что там все равно есть живые зерна. А если зерна там погибнут, поле сгорит, или промерзнет, то конечно это будет конкретная овд, но перед нами мертвый клиент... Ну и как бы самые глубокие слои неизвестного, доступные нам при жизни, ограничены самой жизнью. Поэтому вряд ли поверю ,что кто-то бывал там, куда уходили мертвые. Опять же через отделение может быть конкретный хороший вылет за рамки человеческой полосы, но это тоже не параллель, просто вместо лестницы лифт, но это не билет в одну сторону, ты возвращаешься. И пока мы живы, если уж на то пошло, говорить о чем-то конкретном и окончательном не приходится.

wind 1.1

Цитата: Раста от  7 октября 2020, 21:52Мне сам факт овд не дает ничего, ну кроме того, что читать без проговаривания полезно для ума и тренируется чистота восприятия.
Хороший пример. Попадаем сразу в Смысловой слой минуя слой форм. Техника скорочтения  на этом основана. Дальнейшее развитие может заключаться в оперировании Смыслами в Смысловом слое без развёртывании их в слое форм. По сути мышление/думание на уровне  Смыслового Слоя, без развёртывания Смыслов в формы. Тоже в общем то не намного сложней чем читать без проговаривания.